Жить в новом блоковом мире станет дороже, но интереснее и безопаснее. Наибольшую выгоду получат государства – лидеры блоков, контролирующие соответствующую инфраструктуру – транспортную, финансовую, и задающие тон технологической кооперации внутри блока. У России есть шанс стать таким лидером блока.

Сергей Миркин Сергей Миркин Выдаст ли Польша Зеленскому украинских мужчин

Варшава понимает, что в случае, если из Польши начнут депортировать украинских мужчин, то не только потенциальные призывники, но и их жены побегут из Польши в более безопасные страны, а это ударит по экономике страны и вызовет новые протесты фермеров и других работодателей, которые потеряют своих батраков.

Александр Тимохин Александр Тимохин Ради чего Белоусов готов жертвовать собой

Правильно ли то, что министром обороны назначается человек, не имевший отношения к военной службе? Да, правильно. На этой должности и нужен человек не из «системы», смотрящий на нее независимым взглядом. Тот факт, что Андрей Белоусов не военный – не минус для этой должности, это его преимущество.

10 марта 2010, 02:55 • Спорт

«Драконы» пали в Лондоне

Аршавин помог "Арсеналу" разгромить "драконов"

Две голевые передачи Андрея Аршавина позволили «Арсеналу» разгромить «Порту» со счетом 5:0 и выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов. Помимо российского нападающего героями матча на лондонском стадионе «Эмирейтс» стали Самир Насри и Никлас Бендтнер, оформивший хет-трик. В другом вторничном матче Лиги чемпионов также было забито пять голов. «Бавария» проиграла во Флоренции 2:3, тем не менее мюнхенский клуб вышел в четвертьфинал по итогам двух матчей.

Во вторник состоялись первые два ответных матча 1/8 финала Лиги чемпионов.

Бавария» провалила дебют второго тайма, и итальянцы имели немало шансов забить

«Арсенал» подошел к игре с «Порту» с огромными кадровыми проблемами. Накануне в матче с «Бернли» получил травму лидер канониров Фабрегас, пополнивший и без того солидный лазарет «Арсенала» (Галлас, Гиббс, Джуру, Рэмзи, ван Перси). Между тем в первой игре «Порту» победил 2:1 как раз благодаря проблемам лондонцев с составом. Тогда оба гола португальцев были забиты из-за нелепых ошибок запасного вратаря «Арсенала» Фабьянски, заменявшего травмированного на тот момент Альмунию.

Но на сей раз потери «Арсенала» не стали невосполнимыми. Аршавин и Насри сыграли настолько ярко, что болельщикам не пришлось тосковать об отсутствии Фабрегаса, наблюдавшего за игрой с трибуны. Лондонцы мощно начали матч – половина защитников «Арсенала» всерьез и надолго прописались на чужой половине поля. Давление на ворота «Порту» привело к голу уже на 10-й минуте игры. Правда, канониры отличались не в результате затяжной комбинации, а за счет быстрой атаки. Стоило португальцам наконец освоиться и отойти от своих ворот, как вратарь Альмуния вынес мяч вперед на Аршавина, который скинул мяч на Насри и помчался вперед, а француз сразу же сделал удобный пас на Андрея. Ситуацию попытался спасти защитник «Порту» Фусиле – в подкате он сбил сразу и Аршавина, и собственного вратаря, а мяч тем временем отскочил в сторону Бендтнера, и датский форвард поразил пустые ворота.

Счет 1:0 устраивал «Арсенал», но лондонцы поймали свою игру и не желали сбавлять обороты. Спустя четверть часа второй гол организовал Аршавин. Российский футболист прорвался по флангу, обыграл нескольких соперников, выманил на себя вратаря и откатил мяч в центр Бендтнеру, снова расстрелявшему уже пустые ворота. Три дня назад в игре с «Бернли» датчанин умудрялся промахиваться из самых убойных позиций, и наверняка Бендтнер отправился бы в глухой запас, если бы у «Арсенала» были другие форварды. Но менять датчанина практически не на кого, и на сей раз Бендтнер показал, что иногда ему все-таки удается не промахиваться мимо пустых ворот с трех метров.

Вскоре Аршавин имел отличный шанс довести счет до крупного. Насри сделал изумительную передачу через защитников на свободного Андрея, находившегося в 14 метрах от ворот. У россиянина была масса времени и простора, чтобы обработать мяч, но Андрея уж очень манили полупустые ворота, и он поспешил с ударом. В результате мяч сорвался с ноги и улетел чуть выше перекладины.

После вчистую проваленного португальцами первого тайма в составе гостей произошли тактические перестановки, но характер матча не изменился: «Арсенал» показывал эффектную и быструю комбинационную игру, против которой «Порту» был бессилен. Самым красивым в матче оказался третий гол «Арсенала» в исполнении Насри. Француз в чужой штрафной обыграл троих соперников, потом снова раскидал финтами тех же персонажей и наконец пробил – с острого угла и точно под дальнюю штангу.

Португальцы не хотели сдаваться – для выхода в четвертьфинал им нужны были два гола. Гости пошли вперед большими силами и нарвались на стремительную контратаку «Арсенала». К португальским воротам убежали Аршавин и Эбуэ, россиянин протащил мяч через полполя и сделал отличный пас на ход темнокожему партнеру, забившему четвертый гол. А уже в компенсированное время Эбуэ заработал пенальти, и Бендтнер ударом с 11-метрового установил окончательный счет – 5:0. При этом игра «Арсенала» была не менее красивой, чем счет на табло.

В другой паре 1/8 финала борьба оказалась куда упорнее. В первом матче «Бавария» выиграла на своем поле у «Фиорентины» 2:1, забив победный гол в конце игры из двухметрового офсайда. Положение «вне игры» видели все, кроме норвежских арбитров. Вообще-то, судейская бригада во главе с Эвребе допускала грубейшие ошибки в обе стороны, однако расплачиваться за некомпетентность арбитров пришлось именно «Фиорентине». В ответной игре «фиалки» были весьма близки к тому, чтобы выйти в четвертьфинал. Им было достаточно выиграть со счетом 1:0, и на 27-й минуте итальянцы открыли счет. Вратарь «Баварии» Бутт неудачно отбил мяч после дальнего удара, и набежавший Варгас переправил мяч в сетку.

В целом первый тайм во Флоренции не был богат на опасные моменты, зато после перерыва скучать не пришлось никому. «Бавария» провалила дебют второго тайма, и итальянцы имели немало шансов забить. Отличный момент запорол Джилардино, но затем он исправился, выкатив мяч под удар Йоветичу, и боснийский форвард увеличил счет до 2:0. Но настоящие страсти только начинались – вскоре команды забили три гола за пять минут. Ван Боммел выверенным дальним ударом подарил «Баварии» шанс на спасение, но в ответ Йоветич снова забил гол с паса Джилардино – 3:1. Радоваться итальянским болельщикам пришлось недолго – уже через минуту Роббен мощнейшим ударом отправил мяч в верхний угол ворот «Фиорентины». На последних минутах шансы забить были у обеих команд, но в итоге счет остался прежним. «Фиорентина» выиграла 3:2, но в четвертьфинал вышла «Бавария».

1/8 финала

«Арсенал» – «Порту» – 5:0
1:0 – Бендтнер (9), 2:0 – Бендтнер (25), 3:0 – Насри (63), 4:0 – Эбуэ (66), 5:0 – Бендтнер (90, пенальти).

«Арсенал»: Альмуния, Санья, Вермален, Кэмпбелл, Клиши, Насри (Денилсон, 72), Сонг, Диаби, Росицки (Эбуэ, 57), Бендтнер, Аршавин (Уолкотт, 76).

«Порту»: Элтон, Фусиле, Бруно Алвеш, Роланду, Перейра, Мейрелеш, Коэльо (К. Родригес, 46), Рубен Микаэл (Гарин Васкес, 75), Варела (Гонсалес, 76), Фалькао, Халк.

Первый матч – 1:2.

«Фиорентина» – «Бавария» – 3:2
1:0 – Варгас (27), 2:0 – Йоветич (54), 2:1 – ван Боммел (60), 3:1 – Йоветич (64), 3:2 – Роббен (65).

«Фиорентина»: Фрей, де Сильвестри, Кролдруп, Натали, Фелипе (Паскуаль, 79), Монтоливо, Дзанетти, Маркьонни, Йоветич, Варгас (Кейрисон, 82), Джилардино.

«Бавария»: Бутт, Лам, Бадштубер, ван Бюйтен, Алаба, ван Боммел, Швайнштайгер, Роббен, Рибери (Праньич, 90), Гомес (Клозе, 29), Мюллер.