В Тбилиси заставили себя уважать, решив не отвлекаться на всякую мелкую дрянь типа Прибалтики, а сразу предъявить тому, перед кем те выслуживаются. В обращении к США грузины не просят, а требуют.

«Турция находится на пороге очередного госпереворота» – такие и подобные сообщения облетели все мировые СМИ. Почему перевороты в Турции происходят так часто? Почему они вообще происходят? Что и кто за ними стоит?

Дмитрий Скворцов Дмитрий Скворцов Конфискация российских активов обрушит финансовую систему Запада

Политическое давление Запада на Россию загнало в угол и поставило на грань колоссального кризиса – нет, не Москву, а крупнейшие финансовые институты самого Запада.

18 комментариев
1 марта 2010, 08:08 • Спорт

Гигант проснулся

Павлюченко начал забивать в каждом матче

Российский форвард Роман Павлюченко, которого «Тоттенхэм» так и не отпустил в другой клуб, наконец-то разозлился и начал штамповать голы. На этот раз Супер-Пав поразил ворота «Эвертона», который без Билялетдинова не смог оказать достойного сопротивления «шпорам». Лидер чемпионата «Челси» без Жиркова и Чеха неожиданно проиграл дома «Ман Сити», «Арсенал» обыграл «Сток Сити» и лишился получившего страшную травму молодого валлийца Рэмзи, а МЮ тем временем снова завоевал Кубок Лиги.

Еще совсем недавно казалось, что дни Романа Павлюченко в «Тоттенхэме» сочтены. Россиянин не только не выходил на поле – он довольно часто не попадал в заявку, напрочь проигрывая конкуренцию местным форвардам Краучу, Дефо и Кину. Роман был готов уйти куда угодно, но «шпоры» хотели получить за него те немалые деньги, которые были уплачены «Спартаку».

На 32-й минуте проснулся еще один гигант, любящий поспать даже больше, чем Павлюченко, – датчанин Бендтнер

Такую цену за Пава платить никто не хотел, и боссы «шпор» решили по-другому. Робби Кин, также потерявший место в основе, был отправлен в аренду в «Селтик». Вместо него также в аренду был взят универсальный исландский нападающий Гудьонсен, который даже в расцвете сил не считался забивным игроком.

Эти перестановки означали, что у Павлюченко наверняка будут еще шансы в лондонской команде, и Харри Реднапп эти шансы россиянину предоставил. И вот тут Роман наконец ухватил удачу за хвост. Вначале россиянин забил два мяча «Уигану» в чемпионате. Следом Пав отличился в Кубке Англии, еще одним дублем поучаствовав в разгроме «Болтона». И вот в воскресенье очередной жертвой «проснувшегося гиганта» стал «Эвертон».

«Ириски» в четверг были неожиданно разгромлены в Португалии «Спортингом» со счетом 4:0, в результате чего вылетели из Лиги Европы. После этого Дэвид Мойес усадил нескольких игроков в запас, в том числе и россиянина Динияра Билялетдинова. Такое решение, однако, не помогло шотландскому тренеру – его команда снова проиграла. Павлюченко с паса Дефо открыл счет, а затем Лука Модрич удвоил результат. «Эвертон» сподобился только на один ответный гол в исполнении Якубу. «Тоттенхэм» по-прежнему идет на высоком четвертом месте, опережая «Ливерпуль».

Команда Рафаэля Бенитеса в воскресенье наконец-то дождалась возвращения своего суперфорварда Фернандо Торреса, и это сразу же принесло мерсисайдцам победу. В матче с «бродягами» из Блэкберна все голы были забиты в первом тайме. Джеррард открыл счет, хавбек гостей Эндрюс с пенальти забил ответный мяч, но в самом конце тайма Торрес, как выяснилось позже, принес победу «Ливерпулю».

«Арсенал» в субботу гостил у «Сток Сити». У «канониров» по-прежнему травмированы Аршавин и Галлас, но и без них команде Венгера удается не терять очков в чемпионате. В отчетной игре воспитанник МЮ Дэнни Пью вывел «гончаров» вперед уже на восьмой минуте. На 32-й минуте проснулся еще один гигант, любящий поспать даже больше, чем Павлюченко, – датчанин Бендтнер. Никлас отличным ударом головой переиграл вратаря хозяев Соренсена. А во втором тайме произошло ужасное событие, потрясшее всех без исключения людей, находившихся на стадионе. Защитник «Стока» Шоукросс, не успев выбить мяч у молодого валлийца Рэмзи, со всего размаха ударил «канонира» по ноге, и кость не выдержала. В результате находившиеся рядом футболисты схватились за головы, увидев, что голень бедного Рэмзи находится под углом в 90 градусов по отношению к верхней части ноги.

Шоукросс был немедленно удален и покинул поле в слезах. Рэмзи в тот же день был удачно прооперирован. Валлиец совершенно точно пропустит остаток сезона. «Арсенал» тем временем сумел вырвать победу. Фабрегас реализовал пенальти после игры рукой кого-то из защитников, а уже в компенсированное время еще один гол забил Вермален.

Лидер чемпионата «Челси» принимал на своем стадионе «Манчестер Сити». В составе «горожан» на поле вышел Уэйн Бридж, а «Челси» вывел на то же поле Джон Терри – история их любовного треугольника с француженкой Ванессой Перронсель до сих пор будоражит английский футбольный мир. И вот во время традиционных рукопожатий Бридж проигнорировал протянутую руку Терри, после чего на протяжении всего матча «Стэмфорд Бридж» Уэйна освистывал.

Матч же сложился для синих неудачно. После 40 с лишним минут упорной борьбы в первом тайме Лэмпард, забытый соперниками в штрафной, наконец открыл счет. Однако через две минуты Тевес убежал к воротам «аристократов». Удар в дальний угол у аргентинца не получился, но португалец Илариу, заменявший травмированного Чеха, все равно его пропустил.

Во втором тайме Илариу напортачил еще раз, пропустив несложный удар Беллами. Вскоре подвел хозяев и Баллак, удаленный с поля за вторую желтую карточку, а Тевес забил еще раз, на этот раз реализовав пенальти. В оставшееся время команды сумели отличиться еще по разу – очередные мячи записали на свой счет Беллами и Лэмпард. В итоге команда Роберто Манчини одержала важную победу со счетом 4:2 и по потерянным очкам занимает четвертое место, так как у «Тоттенхэма» на один сыгранный матч больше.

А вот «Челси» теперь снова впереди «Манчестер Юнайтед» лишь на одно очко. «Красные дьяволы» сыграли свой матч 28-го тура еще во вторник и добились победы со счетом 3:0 над «Вест Хэмом», а в воскресенье команда Алекса Фергюсона сражалась на «Уэмбли» за Кубок английской лиги с «Астон Виллой». Бирмингемцам удалось открыть счет – Милнер реализовал 11-метровый, но Оуэн, заменивший в стартовом составе имевшего некоторые проблемы с коленом Руни, почти сразу сравнял счет. К сожалению, невезучему Майклу опять не удалось доиграть встречу – он получил очередное повреждение, и Уэйну пришлось выходить на поле и снова выполнять свою работу снайпера. И Руни снова не подвел Ферги – на 75-й минуте Уэйн отправил в ворота мяч, принесший сэру Алексу очередной титул. МЮ завоевывает Carling Cup второй год подряд – в прошлом году манкунианцы в финале по пенальти победили «Тоттенхэм».

Результаты матчей 28-го тура, сыгранных в субботу, вы найдете здесь, всех воскресных встреч – здесь.