Мероприятие в Кремле напомнило миру, что инаугурация – это не триумф одного человека и его власти, а чествование страной своего выбора, дальнейшего пути и собственной судьбы.

Волонтеры сумели насытить благородный призыв «своих не бросаем» конкретным человеческим содержанием, за которым в каждом отдельном случае встают глубоко личные истории.

Даже в проплаченном материале президент Молдавии Майя Санду не может достойно ответить на неудобные вопросы. И такой простодушный ответ на вопрос про румынский паспорт: а че, я как все, у нас миллион человек в стране имеют румынский паспорт, ерунда, дело житейское...

26 марта 2010, 13:58 • Спорт

Битва бомбардиров

"Реал" и "Барселона" ведут борьбу за чемпионство

Барселона

Мадридскому «Реалу» хватило 37 минут, чтобы забить четыре гола в выездном матче с «Хетафе». Команда Мануэля Пеллегрини одержала 10-ю подряд победу в Ла Лиге, но расслабилась при крупном счете и пропустила два гола. А для «Барселоны» домашняя встреча с «Осасуной» оказалась на удивление тяжелой. Каталонцы в течение 72 минут не могли подобрать ключ к воротам соперника. Основным же событием 28-го тура чемпионата Испании стало увольнение главного тренера «Севильи» Маноло Хименеса.

Матч с «Хетафе» должен быть стать непростым испытанием для «Реала» – в пяти предыдущих выездных матчах с командой из пригорода Мадрида «Реал» одержал лишь одну победу.

Вылетев из Лиги чемпионов после разгрома от ЦСКА, команда Маноло Хименеса напрочь потеряла интерес к национальному чемпионату и провела два совершенно безвольных матча

Интригу противостоянию добавлял тот факт, что «Хетафе» тренирует легенда «Реала» Мичел, которому в будущем прочат пост главного тренера «Реала». Возможно, уже в следующем сезоне. Однако Мичелу удалось порадовать болельщиков «Реала» уже в этом сезоне, поскольку его команда совершенно без боя сдалась столичному клубу. Уже к 37-й минуте «Хетафе» на глазах своих болельщиков проигрывал со счетом 0:4. Футболисты «Реала» с поразительной легкостью отбирали мяч у опорных полузащитников «Хетафе» и проводили стремительные атаки.

«Реал» открыл счет на 13-й минуте – Игуаин был сбит в 17 метрах от ворот, и Роналдо со штрафного отправил мяч в дальнюю «девятку» ворот «Хетафе». Голкипер хозяев поля вовремя бросился в нужный угол, но попросту не дотянулся до мяча. А затем Игуаин, проводивший свой 100-й матч за «Реал», оформил дубль. В этом аргентинскому форварду здорово помог его соотечественник Гаго, выходящий в стартовом составе «Реала» по большим праздникам. В Хетафе настал именно такой, и Гаго показал, что не зря Диего Марадона собирается взять его на чемпионат мира. Сначала «Реал» разыграл выход «три на три» – Гаго отдал мяч ван дер Варту, голландец вывел на удар Игуаина, и тот правой ногой пробросил мяч себе на ход, а с левой пробил без шансов для вратаря. А затем Гаго пасом вразрез защитников вывел Игуаина один на один, и лучший бомбардир «Реала» обыграл голкипера и закатил мяч в пустые ворота. Так Игуаин забил свой 54-й гол в 100 матчах за Мадрид.

Криштиану Роналдо тоже не стал уходить с поля без дубля. Свой второй гол португалец забил, обыграв на правом фланге защитника и мощно пробив под перекладину – 0:4. Через минуту «Хетафе» ответил голом уже сомнительного престижа. Лидер «Хетафе» и молодежной сборной Испании Дани Парехо в подкате выбил мяч из-под ног у Касильяса точно на партнера, получил обратный пас и закатил мяч в пустые ворота. Лишь после этого Парехо обратил внимание на лежащего на газоне Касильяса и протянул ему руку, что выглядело уже как издевательство. Вратарь от помощи демонстративно отказался. А главный тренер «Хетафе» Мичел почти сразу же заменил Парехо – пока ему не отомстили. Второй тайм был уже пустой формальностью. «Реал» не рвался вперед и ждал финального свистка, а «Хетафе» смог избежать крупного поражения – Педро Леон довел счет до 2:4. У «Хетафе» даже было несколько шансов сократить счет до минимального, но обошлось без напряженной концовки игры.

А вот болельщикам «Барселоны» пришлось понервничать по полной программе. Сине-гранатовые провалили первый тайм домашней игры с «Осасуной». По ходу тайма каталонцы дважды (!) меняли тактическую модель по указанию Хосепа Гвардиолы, а после игры главный тренер «Барсы» честно признал, что допустил ошибки и команда слабо выглядела в первом тайме именно по его вине. В перерыве Гвардиола высказался перед футболистами по полной программе – сине-гранатовые вышли на второй тайм с… пятиминутным опозданием! Футболисты «Осасуны» откровенно скучали, без дела стоя на поле самого большого в Европе стадиона на глазах 85 тыс. зрителей.

Когда же «Барселона» наконец соизволила появиться на поле, скучать не пришлось никому. Гвардиола в третий раз перестроил тактическую схему, и на сей раз она была предельно атакующей – крайние защитники Максвелл и Дани Алвес почти полностью прописались на чужой половине поля, а Месси оказался плеймейкером и играл гораздо глубже, чем тройка форвардов в составе Иньесты, Ибрагимовича и Педро. «Барса» заиграла очень резво, но «Осасуна» не зря славится одной из самых надежных линий обороны в Ла Лиге – гости почти не допускали ошибок. Несмотря на колоссальное давление «Барсы», наваррцы уверенно держались и только на 73-й минуте пропустили гол. Сыграли роль как раз тактические перестроения – Месси прорвался по центру и выкатил мяч налево на Иньесту, тот отдал пас находившемуся рядом Максвеллу, и бразильский латераль прострелил в центр, где Ибрагимович в борьбе с защитниками подставил ногу под мяч – 1:0.

Это было последнее в матче касания мяча Ибрагимовичем – его сразу же заменил Боян Кркич, забивший второй гол уже перед самым финальным свистком. Каталонец с сербскими корнями отличился после паса Иньесты, и болельщики наконец выдохнули с облегчением – 2:0. Теперь фанаты «Барселоны» смогли сполна сконцентрироваться на освистывании арбитра, пару раз принимавшего спорные решения в пользу «Осасуны». Нельзя сказать, чтобы судья зверствовал, но болельщики до того вошли во вкус по части освистывания судьи, что уже не могли угомониться. Уход судейской бригады с поля сопровождался таким громким свистом, какой никогда не звучал ни на одном российском стадионе.

А главная сенсация 28-го тура произошла в Севилье – вылетев из Лиги чемпионов после разгрома от ЦСКА, команда Маноло Хименеса напрочь потеряла интерес к национальному чемпионату и провела два совершенно безвольных матча. Сначала красно-белые проиграли в Барселоне «Эспаньолу» 0:2, после чего президент «Севильи» Хосе Мария дель Нино публично заявил, что потеря очков в следующей игре будет автоматически значить увольнение главного тренера Маноло Хименеса. При этом едва ли кто-то всерьез предполагал, что «Севилья» может потерять очки в следующем матче, поскольку в гости к «Севилье» приехала самая худшая команда чемпионата «Херес», уверенно занимающая 20-е место в турнирной таблице.

Однако «Севилья» играла так плохо, что не смогла справиться даже с «Хересом». Красно-белые забили аутсайдерам лишь один гол, да и тот с весьма спорного пенальти. А уже в компенсированное время грянул гром: футболист «Хереса» вбросил аут в самую середину штрафной площади «Севильи», и вскоре мяч оказался в воротах. Сенсационная ничья 1:1 оставила «Севилью» без тренера. Вместо уволенного Маноло Хименеса команду предложили возглавить 71-летнему Луису Арагонесу, под чьим руководством сборная Испании выиграла Евро-2008. Но переговоры между Арагонесом и дель Нино завершились тем, что Арагонес сказал «нет». Мэтра тренерского цеха не устроило то, что ему предлагали контракт лишь до конца сезона. Так что поиски нового главного тренера «Севильи» начинаются с нуля.

Чемпионат Испании, 28-й тур

«Хетафе» – «Реал» – 2:4
0:1 – Роналдо (13), 0:2 – Игуаин (20), 0:3 – Игуаин (23), 0:4 – Роналдо (37), 1:4 – Парехо Муньос (38), 2:4 – П. Леон (80).

«Реал»: Касильяс, Рамос, Альбиоль, Гарай, Арбелоа, Гаго, Алонсо (Москера Парада, 89), Гранеро, ван дер Варт (Рауль, 67), Игуаин (Гути, 81), Роналдо.

«Барселона» – «Осасуна» – 2:0
1:0 – Ибрагимович (73), 2:0 – Кркич (89).

«Барселона»: Вальдес, Д. Алвес, Милито, Пуйоль, Максвелл, Бускетс (С. Кейта, 69), Яя Туре, Месси, Иньеста, Анри (Педро, 46), Ибрагимович (Кркич, 74).

«Севилья» – «Херес» – 1:1
1:0 – Кануте (63, пенальти), 1:1 – Гиода (90+1).

«Севилья»: Палоп, Станкявичюс, Драгутинович, Ф. Фасио, Ф. Наварро, Зокора (Кануте, 45), Ромарик (Лоло, 68), Перотти (да Силва, 24), Ренато, Коррейя, А. Негредо.

«Валенсия» – «Малага» – 1:0
Вилья (13).

«Валенсия»: Санчес, Мигел (Деальберт, 14), Мадуро, Алексис, Альба, Бараха (М. Фернандеш, 85), Банега, Хоакин, Сильва, Мата (П. Эрнандес, 76), Вилья.

«Атлетико» – «Атлетик» – 2:0
1:0 – Форлан (54), 2:0 – Агуэро (86).

«Спортинг» – «Депортиво» – 2:1
1:0 – М. Билич (30), 1:1 – Адриан (65), 2:1 – Д. Кастро (90, пенальти).

«Альмерия» – «Сарагоса» – 1:0
К. Уче (61).

«Расинг» – «Мальорка» – 0:0

«Вальядолид» – «Эспаньол» – 0:0

«Тенерифе» – «Вильярреал» – 2:2
0:1 – Нилмар (45), 1:1 – Мартинес (60), 2:1 – Кулебрас Аренас (76), 2:2 – Росси (88).