Мероприятие в Кремле напомнило миру, что инаугурация – это не триумф одного человека и его власти, а чествование страной своего выбора, дальнейшего пути и собственной судьбы.

Волонтеры сумели насытить благородный призыв «своих не бросаем» конкретным человеческим содержанием, за которым в каждом отдельном случае встают глубоко личные истории.

Даже в проплаченном материале президент Молдавии Майя Санду не может достойно ответить на неудобные вопросы. И такой простодушный ответ на вопрос про румынский паспорт: а че, я как все, у нас миллион человек в стране имеют румынский паспорт, ерунда, дело житейское...

22 марта 2010, 09:35 • Спорт

Мартовское безумие Месси

Хет-трик Месси обеспечил "Барсе" победу

Испания

Аргентинский форвард «Барселоны» Лионель Месси сделал хет-трик во втором подряд матче чемпионата Испании. Очередной жертвой Месси стала «Сарагоса» – после трех забитых мячей Лионель еще и заработал пенальти, исполнить который он доверил Златану Ибрагимовичу. В другой игре 27-го тура Примеры мадридский «Реал» одержал волевую победу над «Спортингом», выиграв 14-й подряд домашний матч. А «Севилья» после поражения от ЦСКА уступила и в следующем матче чемпионата, причем в присутствии Диего Марадоны.

Задолго до начала чемпионата мира по футболу уже очевидны два главных претендента на «Золотой мяч» по итогам 2010 года – это Уэйн Руни и Лионель Месси.

Лео провел феноменальный матч, был лидером команды и восхитил своим поступком на последних минутах

Форвард «Барселоны» в марте набрал потрясающую форму. Статистика говорит сама за себя: 10 голов в четырех последних матчах. Аргентинец забил два гола «Альмерии», разгромил тремя голами «Валенсию», дважды отличился в матче со «Штутгартом», а теперь оформил хет-трик в Сарагосе. Ставший недавно послом доброй воли UNICEF нападающий открыл счет уже на пятой минуте матча с «Сарагосой». Невысокий Месси головой отправил мяч в ворота после навеса Педро.

После этого инициативой надолго завладела «Сарагоса». Арагонский клуб в январе существенно обновил состав и в последние месяцы по игре выглядит одной из лучших команд Ла Лиги. «Сарагоса» смогла подавить «Барселону» своей активностью, долгое время превосходила каталонцев в проценте владения мячом, однако голевых моментов у ворот Вальдеса создала немного. На стороне «Барселоны» было преимущество в классе, что убедительно доказал Месси на 66-й минуте. Рыжебородый форвард «Барсы» отнял мяч у соперника недалеко от центра поля, обыграл на ходу нескольких защитников и завершил свой сольный номер дальним ударом. Когда же Месси забил свой третий гол, в касание пробив с 16 метров после паса Иньесты, игра казалась сделанной. 3:0 на 85-й минуте.

Между тем Хосеп Гвардиола полностью сменил центральных защитников, и свежие Пуйоль и Маркес, мягко говоря, не блеснули. За пять минут «Сарагоса» отыграла два гола. Но тут Месси уже окончательно похоронил интригу матча. Лео ворвался в штрафную площадь, обыграл троих соперников, включая чеха Ярошика, и был остановлен фолом. Как штатный пенальтист команды Месси имел полное право самостоятельно пробить с 11-метровой отметки. Но Лео предпочел поддержать Ибрагимовича, который в концовке матча загубил два вернейших голевых момента. Возможно, для обретения былой уверенности шведскому форварду не хватало как раз гола. Приняв мяч из рук Месси, Ибрагимович мощным ударом реализовал пенальти, и «Барселона» выиграла в Сарагосе со счетом 4:2.

«Сегодня Месси снова показал, что он лучший футболист мира, – сказал после игры президент «Барселоны» Жоан Лапорта, который вскоре будет баллотироваться в президенты Каталонии. – За всю историю футбола с Месси могут сравниться только Диего Марадона и Йохан Кройфф. Лео провел феноменальный матч, был лидером команды и восхитил своим поступком на последних минутах, делегировав Ибрагимовичу право пробить пенальти».

Мадридский «Реал» по-прежнему имеет равное количество очков с «Барсой», опережая каталонцев по разнице забитых и пропущенных мячей. В минувшем туре «Реал» не обошелся без проблем. Сливочные весьма вальяжно провели первый тайм домашней встречи с хихонским «Спортингом», не создав ни одного голевого момента. А на 53-й минуте игравшие с куда большей страстью астурийцы открыли счет на «Сантьяго Бернабеу»: Баррал убежал от защитников «Реала» и мощно послал мяч в ближний верхний угол ворот – без шансов для Касильяса.

Тут-то «Реал» и очнулся. Уже через пять минут команда Мануэля Пеллегрини вышла вперед со счетом 2:1. Сначала ван дер Варт сыграл на добивание после того, как вратарь «Спортинга» отбил мощнейший выстрел Криштиану Роналдо. А затем Роналдо навесил на Хави Алонсо, и баск головой забил победный гол. А итог матча установил лучший бомбардир мадридцев Игуаин, убежавший с мячом почти с центра поля – 3:1 в пользу «Реала».

На третьем месте в турнирной таблице укрепилась «Валенсия», обыгравшая «Альмерию» на своем поле со счетом 2:0. Героем матча стал Давид Силва – полузащитник «Валенсии» сделал изумительную передачу на Мату, открывшего счет, а затем Силва забил и сам – после паса Давида Вильи. «Севилья» же не успела прийти в себя после поражения от ЦСКА и проиграла еще и «Эспаньолу» в Барселоне. Севильцы выглядели откровенно жалко, а оба гола забил аргентинский форвард «попугаев» Освалдо. Возможно, это заинтересует главного тренера сборной Аргентины Диего Марадону, наблюдавшего за матчем с трибуны барселонского стадиона «Корнелья Эль Прат». Хотя с такими форвардами, как Месси, Игуаин и Агуэро, наставник аргентинцев может и не терять время на просмотр матчей «Эспаньола».

Чемпионат Испании
27-й тур

«Сарагоса» – «Барселона» – 2:4
0:1 – Месси (5), 0:2 – Месси (66), 0:3 – Месси (78), 1:3 – Колунга (85), 2:3 – Колунга (89), 2:4 – Ибрагимович (90, пенальти).

«Барселона»: Вальдес, Д. Алвес, Милито (Р. Маркес, 73), Пике (Пуйоль, 69), Максвелл, Яя Туре (Иньеста, 63), Бускетс, С. Кейта, Месси, Ибрагимович, Педро.

«Реал» – «Спортинг» – 3:1
0:1 – Баррал (53), 1:1 – ван дер Варт (55), 2:1 – Алонсо (57), 3:1 – Игуаин (68).

«Реал»: Касильяс, Арбелоа, Рамос, Гарай, Марсело, Л. Диарра (Гути, 46), Алонсо, ван дер Варт (Рауль, 73), Гранеро (Гаго, 69), Игуаин, Роналдо.

«Эспаньол» – «Севилья» – 2:0
1:0 – Освальдо (8), 2:0 – Освальдо (60).

«Севилья»: Палоп, Коррейя, Эскюде, Скилаччи, Ф. Наварро, Душер (А. Негредо, 65), Зокора, Х. Навас (Перотти, 26), Ренато, Капель (Акоста, 43), Кануте.

«Валенсия» – «Альмерия» – 2:0
1:0 – Мата (63), 2:0 – Сильва (70).

«Валенсия»: Санчес, Мигел, Деальберт Ибаньес, М. Фернандеш, Лилло (Альба, 46), Банега, Бараха, П. Эрнандес, Сильва (Мичел, 85), Мата (Хоакин, 74), Вилья.

«Мальорка» – «Атлетико» – 4:1
1:0 – Кастаньо (10), 1:1 – Форлан (26), 2:1 – Адурис (28), 3:1 – Переа (86, автогол), 4:1 – Маттиони (90).

«Херес» – «Тенерифе» – 2:1
1:0 – Бермейо (7), 2:0 – Артилес Олива (15), 2:1 – Мартинес (49).

«Депортиво» – «Вальядолид» – 0:2
0:1 – Алеман (40), 0:2 – Медуньянин (90).

«Атлетик» – «Хетафе» – 2:2
1:0 – Орбаис (14), 1:1 – дель Мораль (32), 2:1 – Льоренте (78, пенальти), 2:2 – П. Леон (86).

«Осасуна» – «Расинг» – 1:3
1:0 – М. Фланьо (32), 1:1 – Кольса (35), 1:2 – Кристиан (51), 1:3 – Диоп (85).

«Малага» – «Вильярреал» – 2:0
1:0 – Н. Баа (64), 2:0 – Н. Баа (84).