Мероприятие в Кремле напомнило миру, что инаугурация – это не триумф одного человека и его власти, а чествование страной своего выбора, дальнейшего пути и собственной судьбы.

Волонтеры сумели насытить благородный призыв «своих не бросаем» конкретным человеческим содержанием, за которым в каждом отдельном случае встают глубоко личные истории.

Даже в проплаченном материале президент Молдавии Майя Санду не может достойно ответить на неудобные вопросы. И такой простодушный ответ на вопрос про румынский паспорт: а че, я как все, у нас миллион человек в стране имеют румынский паспорт, ерунда, дело житейское...

5 апреля 2010, 10:48 • Спорт

Сто голов от «Реала»

"Реал" и "Барса" провели репетиции перед Класико

Барселона

Накануне матча с «Барселоной» «Реал» одержал 12-ю подряд победу в национальном чемпионате, выиграв в гостях у «Расинга». За восемь туров до окончания турнира «Реал» набрал 77 очков, равно как и «Барселона». Каталонцы разгромили на «Камп Ноу» «Атлетик» из Бильбао, при этом в стартовом составе «Барсы» вышли футболисты родом из Венесуэлы и Украины. Генеральные репетиции «Реала» и «Барселоны» перед очным матчем прошли на славу.

В своем последнем матче перед долгожданной битвой с «Барселоной» мадридский «Реал» встречался в Сантандере с местным «Расингом».

Год назад после 30 туров у «Барселоны» было 75 очков, и тогда это казалось запредельным достижением

В матче не принимали участия три футболиста, появление которых ожидается в субботнем Эль Класико. Это почти восстановившийся от травмы Кака, форму которого не стали форсировать зря, а также дисквалифицированные Серхио Рамос и Хави Алонсо. Оба футболиста получили лимитные карточки на самых последних минутах предыдущего матча «Реала» против «Атлетико». Причем оба, как показалось, нарывались на предупреждения специально – чтобы отбыть дисквалификацию именно в матче с «Расингом» и не рисковать пропуском следующей игры против «Барсы». Так же, кстати, поступил и барселонец Даниэль Алвес.

Из-за отсутствия Серхио Рамоса в стартовом составе «Реала» в Сантандере оказался редко выходящий на поле Метцельдер, однако немецкий защитник действовал весьма надежно. В начале встречи игра шла на встречных курсах. «Реал» атаковал больше, но и контрвыпады «Расинга» были весьма опасны. Особенно здорово смотрелся юный полузащитник «Расинга» Каналес, которого несколько месяцев назад как раз купил «Реал», но оставил в Сантандере на полтора года набираться опыта. Каналес был очень близок к тому, чтобы огорчить королевский клуб, – гости спасались благодаря то Касильясу, то промахам на считаные сантиметры, а еще раз судья вполне мог назначать в ворота Мадрида пенальти – мяч попал в руку защитнику Арбелоа после удара того же Каналеса.

Но «Реал» проводил в атаках гораздо больше времени, и на 23-й минуте «сливочные» открыли счет. Криштиану Роналдо упал в борьбе с защитником и получил в подарок пенальти, который сам же и реализовал. После гола игра успокоилась – сантандерцы потратили слишком много сил на активное начало матча и теперь выглядели весьма обескураженными таким развитием событий, а «Реал» уже не рвался вперед – счет и так устраивал гостей. Во втором тайме игра у «Расинга» уже оставляла желать лучшего, «Реал» же продолжал уверенно действовать первым номером. Окончательно интрига матча умерла на 76-й минуте, когда Игуаин выскочил один на один после шикарного паса Гути и расстрелял ворота. Для аргентинца это 24-й гол в чемпионате (на два меньше, чем у лучшего бомбардира турнира Месси), а для всего «Реала» гол оказался сотым в сезоне. 83 мяча «сливочные» забили в Примере, 16 – в Лиге чемпионов и один – в Кубке Короля в ворота «Алькоркона».

«Барселона» в этом чемпионате забивает меньше «Реала», но и пропускает тоже меньше. Правда, каталонцы достигли рубежа в сотню голов в сезоне на две недели раньше «Реала» – хотя бы потому что «Барса» принимала участие в большем количестве турниров. Блаугране перед субботней битвой на «Сантьяго Бернабеу» предстоит еще сыграть ответный четвертьфинал Лиги чемпионов против лондонского «Арсенала». И в этом матче «Барсе» точно не сможет помочь шведский форвард Ибрагимович, поскольку он получил травму на разминке перед матчем с «Атлетиком» из Бильбао. А уже в ходе игры получил повреждение еще и Пике. Пока врачи «Барселоны» не дали точного ответа, смогут ли Ибрагимович и Пике сыграть с «Реалом».

Вообще, состав «Барселоны» на матч с «Атлетиком» выглядел весьма оригинально, ведь Хосеп Гвардиола хотел победить малой кровью. В итоге в стартовом составе появились уроженец Венесуэлы Джеффрен, ранее лишь дважды игравший в основном составе «Барсы» в Ла Лиге, а также давно не выходивший на поле украинский защитник Чигринский, который отыграл все 90 минут. Дмитрий может смело занести этот матч себе в актив – он не допускал грубых ошибок, в единственном пропущенном «Барселоной» мяче его вины нет. Впрочем, «Барса» пропустила этот гол лишь после того, как сама забила четырежды.

Счет открыл как раз Джеффрен, для которого этот гол оказался первым в Примере. Уроженец Венесуэлы, выступающий при этом за молодежную сборную Испании, в прыжке замкнул на дальней штанге прострел Абидаля, которому, в свою очередь, отдал отличную передачу Месси. К перерыву «Барселона» вела уже 2:0: Боян Кркич вышел один на один после паса Пуйоля через полполя и уверенно пробил мимо вратаря. На этом Кркич не успокоился – каталонец с сербскими корнями забил и второй гол, и вновь голевую передачу отдал Абидаль. А четвертый гол на счету Месси. Аргентинец обошелся без сольных проходов – он просто в касание замкнул прострел Педро с правого фланга. В итоге – уверенная победа Блауграны – 4:1.

Итак, «Реал» и «Барселона» подошли к очной встрече, набрав по 77 очков за 30 сыгранных матчей. Это фантастический результат, которого не смогла достичь даже «Барса» образца прошлого сезона, установившая множество статистических рекордов. Год назад после 30 туров у «Барселоны» было 75 очков, и тогда это казалось запредельным достижением. Но в этом году и «Барса», и «Реал» выступают еще лучше. Тем интереснее будет Эль Класико 10 апреля на стадионе «Сантьяго Бернабеу».

Тем временем на третьем месте в чемпионате закрепилась «Валенсия», одержавшая непростую домашнюю победу над неуступчивой «Осасуной». Наваррцы первыми создали голевой момент, а в дальнейшем здорово оборонялись – вплоть до 89-й минуты. Однако один гол «Валенсия» все-таки забила еще в начале второго тайма – Хоакин неожиданным ударом пяткой замкнул прострел в исполнении Маты. А в самом конце матча Давид Вилья забил сразу два гола: один с игры, а другой – с пенальти, им же заработанного.

Занимавшая прежде четвертое место «Мальорка» чуть не проиграла в Альмерии – на быстрый гол Уче балеарцы смогли ответить точным ударом камерунского форварда Вебо на 88-й минуте. Осечкой «Мальорки» сразу же воспользовалась «Севилья» – красно-белые вернулись в первый квартет турнирной таблицы благодаря крупной победе над другой островной командой – «Тенерифе». После безвыигрышной серии из восьми матчей (включая две игры против ЦСКА) «Севилья» наконец показала свою фирменную игру, легко и уверенно расправившись с канарцами. Уже к перерыву «Севилья» забила два гола – Кануте открыл счет, получив мяч на грани офсайда от Луиса Фабиано, который, в свою очередь, забил второй гол с передачи Ренато. А итог матчу подвел вышедший на замену юный полузащитник «Севильи» Хосе Карлос – 3:0.

Чемпионат Испании, 30-й тур

«Расинг» – «Реал» – 0:2
0:1 – Роналдо (23, пенальти), 0:2 – Игуаин (76).

«Реал»: Касильяс, Арбелоа, Метцельдер, Альбиоль, Марсело, М. Диарра, Гаго, Гранеро (Гути, 60), ван дер Варт (Рауль, 73), Роналдо, Игуаин (Алонсо Мендоза, 90).

«Барселона» – «Атлетик» – 4:1
1:0 – Джеффрен (27), 2:0 – Кркич (40), 3:0 – Кркич (59), 4:0 – Месси (67), 4:1 – Сусаета (77).

«Барселона»: Вальдес, Пуйоль, Чигринский, Пике, Абидаль, Яя Туре (Джонатан, 74), Бускетс (Хави, 53), Максвелл, Месси, Кркич, Джеффрен (Педро, 61).

«Валенсия» – «Осасуна» – 3:0
1:0 – Хоакин (48), 2:0 – Вилья (90), 3:0 – Вилья (90, пенальти).

«Валенсия»: Санчес, Бруно, Деальберт Ибаньес (Бараха, 15), Мадуро, Альба, Банега, М. Фернандеш, Хоакин (П. Эрнандес, 69), Сильва, Мата (Висенте, 87), Вилья.

«Севилья» – «Тенерифе» – 3:0
1:0 – Кануте (22), 2:0 – Фабиано (44), 3:0 – да Силва (87).

«Севилья»: Палоп, Станкявичюс (да Силва, 67), Эскюде, Драгутинович (Ромарик, 83), Ф. Наварро, Ренато, Лоло, Коррейя, Капель, Фабиано, Кануте (А. Негредо, 73).

«Хетафе» – «Эспаньол» – 1:1
1:0 – дель Мораль (28), 1:1 – Освальдо (51).

«Спортинг» – «Херес» – 2:2
1:0 – Ривера (12), 1:1 – Бермейо (52), 2:1 – де лас Куэвас (57), 2:2 – Алустиза (78).

«Вальядолид» – «Вильярреал» – 0:2
0:1 – Анхель (9), 0:2 – Нилмар (59).

«Альмерия» – «Мальорка» – 1:1
1:0 – К. Уче (4), 1:1 – Вебо (88).

«Атлетико» – «Депортиво» – 3:0
1:0 – Хуанито (22), 2:0 – Форлан (57), 3:0 – Тиагу (61).

«Сарагоса» – «Малага» – 2:0
1:0 – Понсио (45), 2:0 – Суасо (76).