Мероприятие в Кремле напомнило миру, что инаугурация – это не триумф одного человека и его власти, а чествование страной своего выбора, дальнейшего пути и собственной судьбы.

Волонтеры сумели насытить благородный призыв «своих не бросаем» конкретным человеческим содержанием, за которым в каждом отдельном случае встают глубоко личные истории.

Даже в проплаченном материале президент Молдавии Майя Санду не может достойно ответить на неудобные вопросы. И такой простодушный ответ на вопрос про румынский паспорт: а че, я как все, у нас миллион человек в стране имеют румынский паспорт, ерунда, дело житейское...

Каталонцы взяли Мадрид

"Барселона" вновь оказалась сильнее "Реала"

@ realmadrid.com

Испания

Голы Лионеля Месси и Педро Родригеса принесли «Барселоне» победу в главном матче чемпионата Испании против мадридского «Реала». Героем Эль Класико стал полузащитник «Барсы» Хави, сделавший две голевые передачи. Переиграл своего визави Мануэля Пеллегрини и Пеп Гвардиола, преподнесший «Реалу» множество тактических сюрпризов. За семь туров до конца чемпионата «Барса» вырвалась в лидеры турнира.

«Реал» и «Барселона» подошли к очному матчу, набрав по 77 очков – на два больше, чем было у «Барселоны» образца прошлого сезона на том же турнирном отрезке.

Барселона» удивила нас – соперник сыграл не так, как мы ожидали. Я чувствую разочарование и бессилие

«Реал» перед встречей с «Барсой» одержал 12 подряд побед в Ла Лиге. Кроме того, в активе мадридцев значилась впечатляющая серия из 15 побед на «Сантьяго Бернабеу». Собственно, ни разу со старта чемпионата «сливочные» не теряли очков на своем поле.

Бразильский полузащитник Кака к матчу с «Барсой» так и не успел восстановиться от травмы, а потому Пеллегрини выбирал футболиста на вакансию в полузащите из ван дер Варта, Гранеро и Гути. Чилийский тренер отдал предпочтение ван дер Варту, который в последнее время имел больше игровой практики. Голландец в итоге сыграл средненько, а вот вышедший на замену в середине второго тайма Гути действительно из кожи вон лез, чтобы добиться максимума. Для Гути и Рауля (также вышедшего на замену) это было, видимо, последнее Эль Класико, и впечатления о прощальном матче с «Барселоной» не будут их радовать. Уж слишком хороша была «Барселона».

Хосеп Гвардиола перед игрой потерял из-за травм Абидаля и Ибрагимовича. С заменой левого защитника сомнений не возникло – в основе вышел бразилец Максвелл. А вот вместо Ибрагимовича тренер выпустил в тройке форвардов… защитника Дани Алвеса! Вообще-то, бразилец, даже играя в обороне, умудряется проводить большинство игрового времени на чужой половине поля. А на этот раз Дани Алвес был и вовсе освобожден от обязанности возвращаться в оборону – на его правом фланге отрабатывал Пуйоль, чью стандартную позицию в центре защиты занял Милито.

В начале матча футболисты обеих команд допускали много брака – уж слишком колоссальным было напряжение перед игрой, о которой в Испании говорили всю последнюю неделю. Постепенно инициативу захватила «Барселона». Хозяева поля сопротивлялись, как могли, – грубейших фолов в исполнении игроков «Реала» в этом матче было больше, чем в десятке предыдущих. Не от злости, а просто от большого желания не уступать ни в одном единоборстве. Груз ответственности за результат был так высок, что команды не решались атаковать большими силами. Матч напоминал встречу английских топ-команд – высочайший темп, масса борьбы за центр поля и минимум голевых моментов до тех пор, пока кому-то не придется раскрыться.

Поразительно, но факт: за весь первый тайм «Реал» и «Барселона» на двоих нанесли… лишь один удар в створ ворот! И он оказался результативным. На 33-й минуте Хави навесил вперед на Месси, который грудью пробросил мяч себе на ход, уйдя от Альбиоля, и ударил в открытый угол ворот. Собственно, это был единственный настоящий голевой момент в первом тайме, хотя перспективных атак у обеих команд было предостаточно, но защитники и опорные хавбеки не позволяли доводить атаки до акцентированных ударов. У «Реала» тормозом в развитии комбинаций часто оказывался Марсело. Бразилец здорово провел первый круг чемпионата, но в последних матчах совсем не блистал, а Эль Класико и вовсе провалил.

Кроме того, затерялся на поле лучший бомбардир Мадрида Игуаин, которого недоброжелатели часто называют нападающим для матчей с аутсайдерами. Избавиться от этого клише аргентинцу в субботу не удалось – он был недостаточно активен и прессинговал соперников куда меньше, чем Криштиану Роналдо. Впрочем, у португальца поводов для радости тоже не видно. Ведь матч позиционировался как дуэль двух лучших футболистов мира, Роналдо и Месси, и аргентинец в Эль Класико смотрелся куда эффектнее. Месси мог еще и забить гол с пенальти, но на 11-й минуте судья Мехуто Гонсалес не стал фиксировать фол против него в чужой штрафной после подката Альбиоля.

В перерыве Мануэль Пеллегрини наверняка раздал своим подопечных ценные советы относительно того, как действовать против отдельных футболистов «Барсы». Но Хосеп Гвардиола преподнес огромный сюрприз «Реалу», полностью перестроив игру своей команды в перерыве. Гвардиола обошелся без замен, но зато поменял позиции аж четырех игроков! Дани Алвес, не очень-то блиставший на непривычной позиции, вернулся на правый фланг обороны. Игравший там прежде Пуйоль перешел на левый край, а Максвелл перебрался с позиции левого защитника на место левого форварда. Наконец, игравший слева в нападении Педро перешел направо, где он традиционно действует гораздо продуктивнее.

Глобальные перестановки «Барселоны» не изменили сути матча: каталонцы по-прежнему чуть больше владели мячом, но основная борьба шла в центре поля. Однако «Реалу» было необходимо отыгрываться, и постепенно Мадрид оголял тылы. На 52-й минуте матча «Реал» наконец нанес первый удар в створ ворот Вальдеса, и к концу игры в активе «сливочных» оказалось семь ударов в створ. А у «Барсы» – лишь четыре, зато второй по счету удар по воротам Касильяса привел ко второму голу. Это случилось на 56-й минуте: Хави фирменным пасом вразрез защитников вывел Педро один на один, и форвард «Барселоны» хладнокровно послал мяч мимо вратаря – 0:2.

В последние полчаса игры «Реал» атаковал очень большими силами, но каталонцы были надежны в обороне и при этом контратаковали не менее опасно. Месси имел два отличных шанса довести счет до разгромного – оба раза он получал проникающие передачи от Хави, и оба раза Касильяс здорово отбивал мяч после ударов аргентинца. В концовке игры обошлось без нервотрепки – «Барселона» уверенно отстояла победный счет и опередила «Реал» в турнирной таблице. Теперь каталонцы впереди на три очка, а фактически – даже на три с половиной. Потому что при равном количестве очков у грандов выше в таблице окажется «Барселона» благодаря лучшим результатам личных встреч: победам 1:0 на «Камп Ноу» и 2:0 на «Сантьяго Бернабеу».

«Впереди еще семь туров, мы будем бороться до последнего, – пообещал главный тренер «Реала» Мануэль Пеллегрини. – Я верю, что у нас есть шансы обогнать «Барселону». Тем более что каталонцы выступают в Лиге чемпионов, а это отнимает много сил. Сегодня «Барселона» удивила нас – соперник сыграл не так, как мы ожидали... Я чувствую разочарование и бессилие».

«Мы выиграли важный матч на поле соперника, и это приятно, – отметил наставник «Барселоны» Хосеп Гвардиола. – Выиграть у такой блистательной команды, как «Реал», дорогого стоит. Теперь нам надо упрочить этот успех в следующих матчах. И мы, и «Реал» претендуем на 21 очко в оставшихся играх, нас ждут ответственные матчи».