Владимир Можегов Владимир Можегов Фильм «Гражданская война» готовит Америку к революции

Кто главный адресат сегодняшнего послания? Бунтующие пропалестинские левые? Может быть, исламисты, которые должны будут присоединиться к ним на следующем этапе бунта? Ясно лишь, что установки «Гражданской войны» гораздо более зловещи, нежели установки «Джокера».

7 апреля 2010, 04:16 • Спорт

Без шансов

"Интер" выбил ЦСКА из Лиги чемпионов

Без шансов

Российский ЦСКА закончил выступление в Лиге чемпионов, уступив и во втором поединке двухматчевой серии против «Интера». Быстрый гол Снейдера на шестой минуте, по сути, перечеркнул надежды москвичей на выход в полуфинал, а удаление Одиа и вовсе сломало армейцам всю их незатейливую игру. Соперником нерадзурри в полуфинале стала «Барселона» во главе с Лионелем Месси, который в матче против «Арсенала» был абсолютно неудержим, отправив в ворота команды Венгера четыре гола.

Армейцы, лишившиеся перед ответным матчем Лиги чемпионов с «Интером» из-за дисквалификаций Алдонина и Красича, как и предполагалось, заменили их на Мамаева и Дзагоева. В центре обороны все-таки вышел получивший повреждение на тренировке Василий Березуцкий, но отыграл лишь 14 минут – его срочно пришлось менять на Чиди Одиа.

При всем уважении к ЦСКА можно признать, что этот соперник команде Слуцкого был не по плечу

«Интернационале», вернувший в состав пропускавшего первый матч бразильца Лусио, начал встречу предельно внимательно. Не дождавшись от ЦСКА никакого стартового штурма, гости сами пошли вперед и почти сразу добились успеха. Необязательный фол Игнашевича на Милито привел к тому, что голландец Уэсли Снейдер, исполняя штрафной, обманул стенку армейцев и вратаря Акинфеева. Стоявшие в стенке игроки подпрыгнули, а Снейдер пробил сильно низом. В результате голкипер сумел лишь задеть ногой мяч, и тот влетел в ворота – 0:1.

В принципе, особой надежды на успех по сумме двух матчей после этого гола уже не оставалось. ЦСКА нужно было забивать три гола, притом что проблематичным казался даже один забитый мяч – уж очень уверенно «Интер» оборонялся.

Команда Слуцкого, конечно, пыталась что-то создать в атаке – иначе ее бы не поняли заполненные более чем на две трети «Лужники». Несколько раз армейцы зарабатывали штрафные, которые били Хонда и Гонсалес – всякий раз неточно. Самый опасный удар нанес Нецид, к которому мяч неожиданно отскочил от соперника – Жулио Сезар метнулся в угол, но снаряд прошел рядом со штангой. А вот похожий выстрел Одиа бразильский вратарь перевел на угловой.

Ближе к перерыву ЦСКА неожиданно провел быструю атаку, к воротам выскочил Дзагоев, но от чрезмерного желания Алан не смог толком пробить. В ответной атаке «Интер» отправил к воротам Акинфеева Милито, тот убрал под себя защитника, но также пробил не лучшим образом. «Интер» вообще вперед большими силами не шел, предоставляя действовать в атаке тройке форвардов Милито – Это’О – Пандев при поддержке Снейдера.

В перерыве замен не случилось, а через четыре минуты после возобновления игры красно-синие остались в меньшинстве. Одиа прыгнул в ноги Это’О и получил вторую желтую карточку, хотя мог заработать и прямую красную. В любом случае, ЦСКА оставался вдесятером, и стало ясно, что армейцы прощаются с Лигой чемпионов, причем как минимум на полтора года (осенью ЦСКА стартует в Лиге Европы). Тем не менее еще минут 20 хозяева пытались атаковать, за счет длинного паса переходя середину поля и беспокоя нерадзурри в их штрафной.

На 57-й минуте опасно пробил по воротам Марк Гонсалес, но Сезар справился, после чего даже поцеловал мяч. После этого мяч больше бразильцу проблем не доставлял, каждый раз после ударов ЦСКА минуя ворота.

Под конец армейцы устали, и «Интер» вполне мог забить один–два гола. Только у Милито было три хороших момента, но всякий раз уверенно действовал Акинфеев. Моуриньо тем временем дал поиграть и набирающему форму румыну Киву, и вновь возвращенному в состав Балотелли. У ЦСКА вместо Нецида появился Гильерме, но на ходе матча это почти никак не сказалось.

В итоге «Интер» заслуженно победил и вышел в полуфинал Лиги чемпионов. При всем уважении к ЦСКА можно признать, что этот соперник команде Слуцкого был не по плечу. «Если честно, никогда не играл против такой сильной команды. «Интер» – просто монстр мирового футбола!» – заявил «Советскому спорту» армеец Кейсуке Хонда. Согласился с ним и Игорь Акинфеев, заявивший, что «для сегодняшнего ЦСКА четвертьфинал Лиги чемпионов, наверное, потолок».

Совсем другой получилась игра в Барселоне на «Камп Ноу». «Арсенал», лишенный из-за травм Фабрегаса, Аршавина, Галласа, Сонга, Кэмпбелла и давно не играющего ван Перси, тем не менее, решился дать бой каталонцам. Английский клуб пытался действовать на грани фола, не давая сине-гранатовым вести фирменную игру. «Барса», конечно, все равно доходила до ворот соперника, но поначалу это было не слишком опасно.

Более того, команда Венгера сумела забить первой. У «Барселоны» не играли основные центральные защитники Пуйоль и Пике, и заменявший их Габриэль Милито на 18-й минуте ошибся в центре поля, попав под жесткий подкат. «Канониры» тут же бросили в прорыв Бендтнера, тот с первого раза не сумел переиграть Вальдеса, но первым успел на добивание. «Арсенал» открыл счет, и если бы счет 0:1 сохранился до конца, именно англичане вышли бы в полуфинал.

На свою беду, этим голом «канониры» разбудили пребывавшего до этого в тени Месси. Лионель, игравший на позиции травмированного Ибрагимовича, стал немного отходить вглубь и атаковать ворота гостей «с разгона». Такой простой маневр поставил «Арсенал» в полный тупик. Для начала Месси воспользовался неповоротливостью Сильвестра, который судорожно отбросил мяч прямо на ногу аргентинцу. Лео тут же хлестко пробил по воротам, Альмуния не успел с броском, и мяч влетел в угол. «Арсенал» пробыл в полуфинале Лиги чемпионов лишь три минуты.

«Барселона» не собиралась останавливаться. Месси временами начинал просто раздваиваться на поле, одновременно играя и центрфорварда, и атакующего полузащитника. А с левого фланга помогал ему очень похожий по манере игры на аргентинца Боян Кркич. У защитников «Арсенала» начала явно кружиться голова. Они бросались в подкаты, но Месси и компания успевали их избегать, на огромной скорости передавая друг другу мяч.

Долго так продолжаться не могло. В результате на 37-й и 42-й минутах «канониры» еще дважды упустили Месси, и Лео оба раза хладнокровно переиграл Альмунию – 3:0. Через минуту аргентинец мог снова убегать от защитников, но на этот раз отпустил от себя мяч, и это было очень вовремя, поскольку постепенно создавалось впечатление, что десятка «Барселоны» – не человек, а машина по обыгрыванию защитников и забиванию голов.

После совершенно волшебного первого тайма вторая половина слегка напоминала матч ЦСКА – «Интер». «Барса» уже так не летела вперед, явно нацеленная Гвардиолой прежде всего на сохранение достигнутого преимущества. И у «Арсенала» почти не было возможностей угрожать воротам. В конце второго тайма наконец случилось то, что должно было произойти раньше: Месси оформил покер, направив мяч с острого угла между ног Альмунии. «Барселона» выиграла 4:1 и составит пару «Интеру» в полуфинале Лиги чемпионов.

«Барселона» – очень хорошая команда, и в ее составе играет лучший в мире игрок, – отдал должное сопернику после матча Арсен Венгер. – Месси еще молод и может добиться многого. Он будет играть на высочайшем уровне еще 6–7 лет и может ознаменовать эту эпоху. Он делает невозможное возможным».

В среду пройдут два других ответных матча 1/4 финала Лиги чемпионов. «Манчестер Юнайтед» дома попробует отыграться после поражения со счетом 1:2 от «Баварии», а «Бордо» предстоит решать в матче с «Лионом» более сложную задачу – после первого поединка «Олимпик» ведет со счетом 3:1.

1/4 финала

ЦСКА – «Интер» – 0:1
Снейдер (6).

ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, Игнашевич, В. Березуцкий (Одиа, 14), Щенников, Шемберас, Дзагоев, Хонда (Рахимич, 77), Мамаев, М. Гонсалес, Нецид (Гильерме, 71).

«Интер»: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Самуэль, Х. Дзанетти, Камбьяссо, Снейдер (Мунтари, 86), Станкович, Это′О, Д. Милито (Балотелли, 74), Пандев (Киву, 63).

Удаление: Одиа (49).

Первый матч: 0:1.

«Барселона» – «Арсенал» – 4:1
0:1 – Бендтнер (18), 1:1 – Месси (21), 2:1 – Месси (37), 3:1 – Месси (42), 4:1 – Месси (88).

«Барселона»: Вальдес, Д. Алвес, Г. Милито, Маркес, Абидаль (Максвелл, 53), Бускетс, Кейта, Хави, Месси, Педро (Иньеста, 85), Кркич (Я. Туре, 55).

«Арсенал»: Альмуния, Санья, Сильвестр (Эбуэ, 63), Вермален, Клиши, Денилсон, Диаби, Уолкотт, Насри, Росицки (Эдуардо, 73), Бендтнер.

Первый матч: 2:2.