Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Выстрелы в Фицо показали обреченность Восточной Европы

Если несогласие с выбором соотечественников может привести к попытке убить главу правительства, то значит устойчивая демократия в странах Восточной Европы так и не была построена, несмотря на обещанное Западом стабильное развитие.

Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Кормили русские. Украинцы по нам стреляли»

Мариупольцы вспоминают, что когда только начинался штурм города, настроения были разные. Но когда пришли «азовцы» и начали бесчинствовать, никому уже объяснять ничего не надо было.

Владимир Можегов Владимир Можегов Фильм «Гражданская война» готовит Америку к революции

Кто главный адресат сегодняшнего послания? Бунтующие пропалестинские левые? Может быть, исламисты, которые должны будут присоединиться к ним на следующем этапе бунта? Ясно лишь, что установки «Гражданской войны» гораздо более зловещи, нежели установки «Джокера».

5 апреля 2010, 09:26 • Спорт

Заявка «Челси»

"Челси" обыграл "Манчестер" при помощи арбитра

@ chelseafc.com

Лондонский «Челси» во многом благодаря усталости «Манчестер Юнайтед» и слабой работе арбитров одержал важнейшую победу над «красными дьяволами» при участии Юрия Жиркова. Команда Анчелотти за пять туров до конца опережает МЮ на два очка, а «Арсенал» – на три. «Канониры» без травмированных Аршавина и Фабрегаса уже в добавленное время «дожали» «Вулверхэмптон». Билялетдинов забил свой шестой гол за «Эвертон», а Павлюченко опять «заснул».

Прошедшие на неделе четвертьфинальные матчи Лиги чемпионов серьезно ударили по «Арсеналу» и «Манчестер Юнайтед». Травмы получили главные звезды: Сеск Фабрегас, Андрей Аршавин и, конечно же, Уэйн Руни. Аршавин выбыл на три недели, Фабрегас пропустит как минимум четыре, Руни – две–три. Тем временем «Челси», избавленный от Лиги чемпионов «Интером», возвращает к боевой форме всех своих лидеров, включая Дрогба. Ивуариец на неделе получил небольшое повреждение, и Анчелотти в субботу поначалу решил оставить его на скамейке запасных «Олд Траффорд».

Канониров» выручил Бендтнер – датчанин уже в компенсированное время замкнул головой подачу Санья, после чего едва не был задушен обезумевшими от счастья партнерами

Место Дрогба на острие занял Анелька, которого поддерживали с флангов Малуда и Джо Коул. Традиционный ромб в центре полузащиты составили Лэмпард, Деку и Микел, на флангах обороны действовали Жирков и Феррейра, в центр обороны встали Терри и Алекс, а воротах вновь появился Чех.

Состав МЮ, в отличие от синих, таил в себе некоторые сюрпризы. Алекс Фергюсон решился сделать ставку на опыт Гиггза и Скоулза, выпустив обоих ветеранов в центр полузащиты вместе с Флетчером. В запасе остался Нани, которого справа заменил Валенсия, а другой фланг был предоставлен Паку и Эвра. Ну и на острие, как и предполагалось, вышел Бербатов, для которого в очередной раз наступил момент истины, чтобы доказать свою полезность в отсутствие Руни.

Именно Димитар произвел первое интересное действие в игре, на четвертой минуте красиво разобравшись на фланге с двумя соперниками, но продолжение вышло слишком предсказуемым, и защитники легко вынесли мяч. Дальше началось время «Челси». Лондонцы захватили инициативу и буквально придавили соперников к воротам. Активны на флангах были Малуда и особенно Джо Коул. Именно они и соорудили на 22-й минуте очень красивый гол. Француз прорвался по флангу, ускользнув от тяжеловатого Невилла, и прострелил, а Джо красиво пяткой переправил мяч в дальний угол, оставив ван дер Сара стоять с приоткрытым ртом – 0:1.

Вскоре дежурный «горчичник» получил Скоулз – «аристократы» умело переигрывали хозяев в центре поля, и МЮ не мог с этим ничего поделать.

После перерыва ситуация не изменилась. Более того, Феррейра и Анелька вполне могли увеличить преимущество «Челси» в счете, но слегка замешкались. «Юнайтед» оживился только к 60-й минуте, слегка сместив давление на фланги. В результате у хозяев впервые началось какое-то оживление на фланге Жиркова, который до этого не позволял ничего сделать Валенсии. Туда стал смещаться Гиггз, и однажды его подача на Бербатова завершилась, как всегда, красивым и, как всегда, немного неточным ударом болгарина.

Почувствовал перемену на поле, Анчелотти дал указание переодеваться Дрогба. Рядом Фергюсон вовсю готовил к выходу на поле Нани и итальянского нападающего Македу. Все трое появились на поле в интервале трех минут. Следом вышел и еще один синий ивуариец Калу. И запал МЮ стал постепенно спадать.

На 79-й минуте «Челси» удвоил преимущество. Настоящий подарок всем фанатам синих сделал боковой судья, не заметивший вопиющего офсайда у Дрогба, которого нашел пасом Калу. Дидье подхватил мяч и могучим ударом вколотил его в ближний угол – 2:0.

Манкунианцы отыгрались через две минуты. Нани продавил Феррейру на фланге и прострелил во вратарскую. Чех отразил мяч, но набежавший Македа добил снаряд в ворота. На повторе четко видно, что сделал это юный итальянец с помощью рук, но все апелляции Терри к арбитру Майку Дину остались неуслышанными. «Олд Траффорд» требовал от своих футболистов решающего штурма, но чемпионы создали всего лишь один полумомент для Бербатова. И никто особо не удивился, когда форвард в который уже раз промахнулся.

Победа позволила «аристократам» вернуться на первую строчку в таблице. МЮ отстает на два очка, а следом за командой Фергюсона расположился «Арсенал». «Канониры» в субботу принимали «Вулверхэмптон» и все 90 минут пытались взломать оборону «волков». Даже несмотря на то, что на 66-й минуте гости остались вдесятером после варварского подката Хенри против Росицки, «Арсенал» был очень близок к тому, чтобы потерять два очка, что, как потом признался Венгер, наверняка выбросило бы северных лондонцев из чемпионской гонки. Однако «канониров» выручил Бендтнер – датчанин уже в компенсированное время замкнул головой подачу Санья, после чего едва не был задушен обезумевшими от счастья партнерами.

Четвертое лигочемпионское место занимает «Манчестер Сити», который в этом туре, по-видимому, отправил в первый дивизион «Бернли», разгромив «гончаров» на их поле со счетом 6:1 – дубль на счету Адебайора. Главный конкурент МС «Тоттенхэм», наоборот, был довольно жестко бит «Сандерлендом». Настоящее шоу устроил бывший форвард «шпор» Даррен Бент. Нападающий «черных котов» открыл счет, затем забил гол с пенальти, а следом еще дважды бил 11-метровые, но оба раза «Тоттенхэм» выручил вратарь Гомес. Но и он был бессилен, когда голландец Зенден пробил со своей левой в стиле ван Бастена – с острого угла в дальнюю девятку. На всю эту феерию «Тоттенхэм» ответил лишь одним голом Крауча, который вышел на замену снова погрузившемуся в сон Павлюченко.

«Ливерпуль» потерял очередные два очка в Бирмингеме, сыграв 1:1 – на гол Джеррарда «горожане» ответили мячом Риджуэлла. Шансы красных на Лигу чемпионов невелики – команда Бенитеса отстает от «Ман Сити» на четыре очка. Еще одна мерсисайдская команда «Эвертон», несмотря на очередной гол россиянина Билялетдинова, забитый головой, не смогла одолеть «Вест Хэм» – 2:2. «Молотобойцы» начали схватку с «Халл Сити» за выживание, в то время как «Портсмут» ничего уже спасти не может, а «Бернли», похоже, уже сам потерял веру в возможность остаться в Премьер-лиге.

До конца чемпионата остается пять туров. Анализируя календарь первой тройки, можно отметить, что, например, и «Арсеналу», и МЮ предстоят игры с «Тоттенхэмом» и «Манчестер Сити». «Челси» также сыграет со «шпорами», а затем сразится с «Ливерпулем». Вся борьба еще впереди, хотя результаты «аристократов» в играх с командами из «big four» впечатляют: две победы над «Арсеналом» с общим счетом 5:0, две победы над МЮ с общим счетом 3:1 и домашний выигрыш у «Ливерпуля» со счетом 2:0.

Чемпионат Англии, 33-й тур

«Манчестер Юнайтед» – «Челси» – 1:2
0:1 – Д. Коул (21), 0:2 – Дрогба (79), 1:2 – Македа (81).

МЮ: ван дер Сар, Г. Невилл, Видич, Р. Фердинанд, Эвра, Флетчер (Гибсон, 86), Гиггз, Валенсия, Скоулз (Нани, 72), Пак Чжи Сун (Македа, 71), Бербатов.

«Челси»: Чех, Феррейра, Терри, Алекс, Жирков, Деку (Баллак, 82), Оби Микел, Лэмпард, Д. Коул (Калу, 73), Анелька (Дрогба, 69), Малуда.

«Арсенал» – «Вулверхэмптон» – 1:0
Бендтнер (90).

«Арсенал»: Альмуния, Санья, Вермален, Кэмпбелл, Сильвестр, Эбуэ (Бендтнер, 64), Сонг (Насри, 71), Денилсон, Уолкотт, Эдуардо (Вела, 79), Росицки.

«Сандерленд» – «Тоттенхэм» – 3:1
1:0 – Бент (2), 2:0 – Бент (29, пенальти), 2:1 – Крауч (72), 3:1 – Зенден (86).

«Тоттенхэм»: Гомес, Уокер, Бассонг, Кабуль, Ассу-Экотто (Кранчар, 46), Паласиос, Модрич, Бентли (Дефо, 46), Бэйл, Павлюченко (Крауч, 71), Гудьонсен.

«Бернли» – «Манчестер Сити» – 1:6
0:1 – Адебайор (4), 0:2 – Беллами (5), 0:3 – Тевес (7), 0:4 – Виейра (21), 0:5 – Адебайор (45), 0:6 – Компани (58), 1:6 – С. Флетчер (72).

МС: Гивен, Онуоха, Компани, Туре, Силвиньо (де Йонг, 67), Виейра, Бэрри, Джонсон, Беллами, Адебайор (Санта Крус, 79), Тевес (Нимели-Тчуимени, 83).

«Бирмингем» – «Ливерпуль» – 1:1
0:1 – Джеррард (47), 1:1 – Риджуэлл (56).

«Ливерпуль»: Рейна, Джонсон, Кирьякос, Каррагер, Инсуа, Джеррард, Лукас, Бенаюн (Бабел, 71), М. Родригес, Кейт (Аквилани, 81), Торрес (Нгог, 65).

«Эвертон» – «Вест Хэм» – 2:2
1:0 – Билялетдинов (24), 1:1 – да Кошта (60), 2:1 – Якубу (85), 2:2 – Илан (87).

«Эвертон»: Ховард, Невилл, Дистен, Джагелка, Бэйнс, Осман (Родуэлл, 83), Хейтинга, Пиенар, Билялетдинов (Якубу, 65), Т. Кэйхилл, Саа.

«Фулхэм» – «Уиган» – 2:1
0:1 – Скотланд (34), 1:1 – Окака (47), 2:1 – Хангеланд (58).

«Портсмут» – «Блэкберн» – 0:0

«Болтон» – «Астон Вилла» – 0:1