31 марта 2010, 11:54 • Спорт

Баварская месть

"Бавария" одержала волевую победу над МЮ

В первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов «Бавария» выиграла у МЮ по тому же сценарию, с которым мюнхенцы уступили манкунианцам в эпическом финале Лиги чемпионов 1999 года. «Бавария» пропустила быстрый гол, но вырвала победу за счет двух забитых мячей в концовке игры. Победный гол «Баварии» в компенсированное время забил экс-форвард ЦСКА Ивица Олич. А в другом четвертьфинальном матче «Лион» выиграл у «Бордо».

Накануне первого четвертьфинального матча Лиги чемпионов болельщики вспоминали барселонский финал Лиги чемпионов между теми же «Манчестером» и «Баварией». Тогда мюнхенцы вели в счете с 6-й по 90 минуты, а в компенсированное время пропустили голы от Шерингема и Сульшера и уступили 1:2.

Манчестеру» дома будет достаточно победы 1:0

История почти повторилась – матч в Мюнхене прошел по похожему сценарию, но теперь у проигравшей команды будет шанс отыграться в ответном матче. «Манчестер Юнайтед» открыл счет на «Альянц-Арене» уже на 2-й минуте игры. Виновником гола стал защитник «Баварии» Демичелис, игравший в защитной маске. Аргентинец сначала сфолил против Нани, а когда сам же пострадавший со штрафного навесил в центр, Демичелис поскользнулся и не уследил за Руни, который вколотил мяч в ворота.

Поначалу ошарашенной «Баварии» было нечем ответить. Справа не хватало травмированного Роббена, слева Рибери то и дело проигрывал борьбу Невиллу, а центральная зона у манкунианцев была предельно насыщенной. Игра у мюнхенцев не шла, а действовавший вторым номером «Манчестер Юнайтед» проводил весьма опасные контратаки. До перерыва Руни упустил еще два верных шанса забить гол, а в активе «Баварии» был лишь один голевой момент, созданный благодаря активности Рибери. Но Олич сплоховал и не смог подставить ногу, чтобы переправить мяч в сетку.

Зато второй тайм «Бавария» провела отлично. Мюнхенцы сразу прочно прижали чемпионов Англии к их воротам и завалили работой ван дер Сара. «Бавария» потратила массу сил на ударный отрезок, но забить не смогла, и в середине второго тайма уже «Манчестер Юнайтед» смог перехватить инициативу у уставших немцев. Когда до конца матча оставалось лишь 15 минут, едва ли кто-то мог поверить в победу «Баварии». Неприятности для «Манчестера» начались с того, что Невилл зачем-то сыграл рукой около своей штрафной площади. Удар со штрафного в исполнении Рибери оказался не лучшим, но мяч угодил в ногу стоявшему в стенке Руни, изменил траекторию и залетел в ворота.

«Манчестер Юнайтед» огрызнулся ударом Видича головой в перекладину, а с выходом на замену Тимощука «Бавария» бросилась на финальный штурм, и у ворот «Манчестера» было сразу несколько опасных моментов. «Бавария» смогла вырвать победу уже на второй минуте компенсированного времени. Олич отнял мяч у Эвра, убежал от Фердинанда и послал мяч в противоход ван дер Сару – 2:1.

На последних секундах вдобавок получил травму лидер манкунианцев Руни. На послематчевой пресс-конференции Алекс Фергюсон заявил, что пока не известно, успеет ли Руни восстановиться к ближайшему матчу против «Челси». Сразу после битвы с синими все мысли Фергюсона будут вновь сконцентрированы на «Баварии». В ответной игре через неделю «Манчестеру» дома будет достаточно победы 1:0, однако состав «Баварии» усилится. Швайнштайгер вернется в строй после дисквалификации, а Роббен имеет хорошие шансы к тому времени уже восстановиться от травмы.

В другом четвертьфинале жребий свел две французские команды. Действующий чемпион и лидер текущего чемпионата Франции «Бордо» встречался на выезде с «Лионом», занимающим пятое место в турнирной таблице национального чемпионата. Обе французские команды уже успели навести шороху в Лиге чемпионов – «Лион» выбил из турнира мадридский «Реал», а в активе «Бордо» накануне четвертьфинала была серия из семи подряд побед в главном клубном турнире Европы. Очный матч двух французских возмутителей спокойствия оказался очень зрелищным. Команды не отсиживались в обороне и порадовали зрителей весьма красивой игрой.

Встреча хорошо знакомых соперников началась резво – уже к 14-й минуте команды обменялись голами. «Лион» открыл счет после ошибки защитника «Бордо» Сиани – тот неудачно вынес мяч после навеса через полполя, подкарауливший рикошет Бодмер прострелил на Лисандро, и центрфорвард «Лиона» подставил ногу под мяч – 1:0. В ответ полузащитник «Бордо» Гуркюфф эффектно обыграл Тулалана и навесил в центр, где марокканский форвард жирондистов Шамах головой отправил мяч в ворота.

Лионцев такой размен голами не устраивал, и хозяева поля снова бросились вперед. Ближе всех к голу был Дельгадо: аргентинский полузащитник «Лиона» выскочил один на один, но пробил точно в вовремя вышедшего вперед вратаря «Бордо». А в ответной атаке Гуффран исхитрился опасно пробить по воротам пяткой, но теперь уже голкипер «Лиона» классным сейвом спас команду от гола. Наконец, на 32-й минуте «Лион» вышел вперед в счете – Пьянич ворвался в штрафную по флангу, обыграл нескольких соперников и навесил на Бастоса, в касание расстрелявшего ворота.

До финального свистка игра оставалась предельно открытой. Голевых моментов у ворот обеих команд было в изобилии, но оба вратаря действовали блестяще. А на 77-й минуте счет вырос до 3:1 в пользу «Лиона»: аргентинский форвард Лисандро сделал дубль, реализовав пенальти за игру рукой. «Лион» накануне ответного матча выглядит безоговорочным фаворитом даже несмотря на дисквалификации Лисандро и Гову, получивших лимитные желтые карточки. Но «Бордо» вообще и лидер жирондистов Гуркюфф в особенности способны на любые чудеса, так что ответная игра обещает быть захватывающей.

В среду в Лиге чемпионов пройдут два других первых четвертьфинальных матча – «Арсенал» примет «Барселону», а «Интер» на «Сан-Сиро» сыграет с московским ЦСКА.

1/4 финала

Первые матчи

«Бавария» – «Манчестер Юнайтед» – 2:1
0:1 – Руни (2), 1:1 – Рибери (76), 2:1 – Олич (90).

«Бавария»: Бутт, Лам, Демичелис, ван Бейтен, Бадштубер, ван Боммел, Праньич (Тимощук, 89), Алтынтоп (Клозе, 86), Мюллер (Гомес, 73), Рибери, Олич.

«Манчестер Юнайтед»: ван дер Сар, Г. Невилл, Видич, Рио Фердинанд, Эвра, Флетчер, Кэррик (Валенсия, 70), Скоулз, Нани (Гиггз, 82), Руни, Пак Чжи Сун (Бербатов, 70).

«Лион» – «Бордо» – 3:1
1:0 – Лисандро (10), 1:1 – Шамах (14), 2:1 – Бастос (32), 3:1 – Лисандро (77, пенальти).

«Лион»: Льорис, Ревейер, Бодмер, Крис, Сиссоко, Макун, Тулалан, Дельгадо (Гоналонс, 86), Пьянич (Гову, 65), Бастос (Чельстрем, 66), Лисандро.

«Бордо»: Каррассо, Шальме (Энрике, 82), Сиани, Сане, Тремулинас, Плашил, Менегаццо, Гуффран (Бельон, 84), Гуркюфф, Вендел (Жюсси, 71), Шамах.