Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
25 мая 2009, 14:16 • Спорт

День проигравших

В Англии завершился футбольный чемпионат страны

День проигравших
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Пугаченко

38-й тур чемпионата Англии определил оставшиеся две из трех команд, покидающих Премьер-лигу. Ими стали «Ньюкасл» и «Мидлсбро», безропотно проигравшие соответственно «Астон Вилле» и «Вест Хэму». Победивший в борьбе за выживание «Халл» тоже выглядел не лучшим образом, уступив резервному составу МЮ. И лишь «Сандерленд» оказал достойное сопротивление «Челси». Андрей Аршавин поучаствовал в разгроме «Арсеналом» «Стока», а Роман Павлюченко и его «Тоттенхэм» упустили последнюю возможность попасть в еврокубки.

Перед последним туром Английской премьер-лиги были известны четыре представителя страны в будущей Лиге чемпионов и два – в Лиге Европы. Это чемпион «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль», «Челси», «Арсенал», а также «Эвертон» и «Астон Вилла». За последнюю путевку в Европу боролись «Фулхэм» и «Тоттенхэм».

Перед лондонцами стояла задача попытаться добыть седьмое еврокубковое место, перед мерсисайдцами – красиво проводить из клуба финна Сами Хююпя

Но самая главная интрига имелась в борьбе за выживание. Лишь «Вест Бромвич» перед началом воскресных матчей лишился места в Премьер-лиге. На оставшиеся две путевки в Чемпионшип претендовали «Мидлсбро», «Ньюкасл», «Халл Сити» и «Сандерленд». «Боро» в гостях играл с «Вест Хэмом», «сороки» – также на выезде с «Астон Виллой». «Халл» и «Сандерленд» выступали дома, но и соперники у них были гораздо серьезнее: «Манчестер Юнайтед» и «Челси». Все матчи начинались в одно время.

Собственно, можно сразу сказать, что никакой борьбы на самом деле не получилось. «Ньюкасл» и «Мидлсбро», которым надо было обязательно набирать очки, как и в большинстве матчей сезона, выглядели почти совсем безнадежными.

В Бирмингеме хозяева должны были побеждать крупнее, чем 1:0. Команда Алана Ширера, имеющая в составе таких игроков, как Оуэн, Мартинс, Видука, Дафф, угрожала воротам «Виллы» лишь в первом тайме, однако получила гол в свои. Мяч после удара Бэрри нашел ногу Даффа и влетел в совершенно другой угол ворот, чем предполагал вратарь «Ньюкасла». Так ирландец, по сути, отправил свой клуб в низший дивизион. Мало что смог противопоставить «Вест Хэму» и «Мидлсбро» Гарета Саутгейта. Тисайдцев отправил в Чемпионшип юный хавбек «молотобойцев» Станислас. Впрочем, ничья также ничем «Боро» не помогла бы.

«Тигры» из «Халл Сити», так зубасто выглядевшие в начале чемпионата, к его финишу растеряли все зубы, но сумели удержаться на 17-м месте. При этом даже дублеры МЮ переиграли сверхмотивированных хозяев. Единственный гол отличным дальним ударом забил полузащитник Даррон Гибсон. Пожалуй, лишь «Сандерленд» по-настоящему боролся с «Челси», как это принято в Англии, когда команда стоит на вылет. Однако Гус Хиддинк выставил основной состав – ему, в отличие от «Манчестера», свой финал играть в субботу, а не в среду. В результате синие сломили сопротивление «черных котов» со счетом 3:2, а Николя Анелька забил красивый гол, позволивший ему выиграть в споре бомбардиров у самого Криштиану Роналдо.

Андрей Аршавин вышел в стартовом составе «Арсенала» против «Сток Сити» и провел на поле 70 минут. За это время «канониры» забили четыре гола, но ни к одному из них россиянин прямого отношения не имел. Главным героем стал ван Перси – голландец сначала заработал пенальти, который сам же реализовал, затем навесил со штрафного прямо на голову Диаби, а в конце тайма воспользовался неловкостью защитников и оформил дубль. Гости забили два мяча, но один из них нападающий Битти отправил в свои ворота, красиво замкнув подачу Фабрегаса.

Наконец, «Ливерпуль» и «Тоттенхэм» встречались на «Энфилде». Перед лондонцами стояла задача попытаться добыть седьмое еврокубковое место, перед мерсисайдцами – красиво проводить из клуба финна Сами Хююпя. В результате, как и во многих других матчах тура, более мотивированная команда проиграла более раскрепощенной. На 31-й минуте Торрес замкнул навесную передачу Кейта, забив свой 50-й гол за «Ливерпуль».

Во втором тайме после удара все того же Кейта Хаттон подправил мяч в свои ворота – 2:0. Вскоре Кин сократил разрыв в счете, напомнив о себе «Ливерпулю», но через четыре минуты Бенаюн установил окончательный счет – 3:1. К тому времени на поле появился Роман Павлюченко, заменивший Дефо и никак себя не проявивший. А вскоре Бенитес выпустил долгожданного Хююпя, которому замененный Джеррард передал капитанскую повязку, и фанаты спели финну, отдавшему «Ливерпулю» 10 лет, несколько прощальных песен.

Чемпионат Англии завершен, а до конца всего сезона осталось два матча. 30 мая на «Уэмбли» «Челси» и «Эвертон» разыграют Кубок Англии, а 27 мая в Риме пройдет главный матч года – «Манчестер Юнайтед» и «Барселона» сразятся за Кубок чемпионов. Газета ВЗГЛЯД будет вести онлайн-трансляцию римского финала.

Чемпионат Англии, 38-й тур

«Халл Сити» – «Манчестер Юнайтед» – 0:1
Гибсон (24).

«Астон Вилла» – «Ньюкасл» – 1:0
Дафф (38, автогол).

«Фулхэм» – «Эвертон» – 0:2
0:1 – Осман (45), 0:2 – Осман (88).

«Арсенал» – «Сток Сити» – 4:1
1:0 – Битти (10, автогол), 2:0 – ван Перси (16, пенальти), 3:0 – Диаби (18), 3:1 – Фуллер (31, пенальти), 4:1 – ван Перси (41).

«Блэкберн» – «Вест Бромвич» – 0:0

«Ливерпуль» – «Тоттенхэм» – 3:1
1:0 – Торрес (31), 2:0 – Хаттон (64, автогол), 2:1 – Кин (77), 3:1 – Бенаюн (81).

«Манчестер Сити» – «Болтон» – 1:0
Кайседо (11).

«Сандерленд» – «Челси» – 2:3
0:1 – Анелька (47), 1:1 – Ричардсон (53), 1:2 – Калу (74), 1:3 – Э. Коул (86), 2:3 – Джонс (90).

«Уиган» – «Портсмут» – 1:0
Родальега (26).

«Вест Хэм» – «Мидлсбро» – 2:1
0:1 – Коул (33), 1:1 – О’Нил (50), 1:2 – Станислас (58).

Более подробную статистику матчей 38-го тура можно найти здесь.

..............