Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
23 апреля 2015, 19:01 • Общество

«Любят свою малую и большую Родину»

Алексей Мигунов: Журналисты любят свою малую и большую Родину

«Любят свою малую и большую Родину»
@ Михаил Климентьев/РИА «Новости»

Tекст: Олеся Белобородова

«Журналисты проводят расследования, поднимают острые темы, критикуют власть, потому что любят свою малую и большую Родину и искренне хотят сделать жизнь в ней лучше», – заявил газете ВЗГЛЯД член общественного совета фонда «Правда и справедливость», представитель медиахолдинга PrimaMedia Алексей Мигунов.

В эти выходные должен состояться второй медиафорум Общероссийского народного фронта (ОНФ), с участниками которого, возможно, встретится и Владимир Путин. Ровно год назад, во время первого форума, проходившего в Санкт-Петербурге, президент несколько часов общался с его участниками.

Журналисты были системны, объективны и следили за развитием ситуаций, описанных в статьях и расследованиях

На форуме ожидаются, в числе других участников, и победители конкурса журналистских работ, который провел общественный совет Фонд поддержки независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость». Победители конкурса, объявленного еще в сентябре, получат премию в 300 тыс. рублей.

Ранее одна из лауреаток конкурса, журналист Галина Камболова (Владикавказ) рассказала в интервью газете ВЗГЛЯД о том, как многие директора школы в Северной Осетии берут взятки, тогда как многие рядовые педагоги вынуждены попросту выживать.

Другой лауреат конкурса, севастопольский журналист Елена Осипенко, рассказала о том, как и почему многие крымские чиновники закрываются от прессы, а также о чванстве и хамстве местных чиновников ФМС. «У нас была проблема с ФМС – огромные очереди. Произошла конкретная перемена, правда, произошла не в один момент. По крайней мере, сейчас очередей почти нет», – сообщила Елена Осипенко.

«Хотел бы напомнить, что премия присуждалась не для того, чтобы журналисты лучше писали про ОНФ или были более лояльными. Премия дается за проделанную работу, а не в счет будущей. Отмечу, что большинство журналистов получат премию за свои материалы, в которых они не боятся поднимать острые вопросы», – сказал председатель общественного совета фонда «Правда и справедливость», первый заместитель руководителя исполкома ОНФ Дмитрий Миненко.

Алексей Мигунов(Фото: с личной страницы сервиса  Google+)

Алексей Мигунов (фото: с личной страницы сервиса Google+)

О том, в какой атмосфере и по каким критериям жюри отбирало победителей конкурса, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал один из членов совета фонда, представитель медиахолдинга PrimaMedia Алексей Мигунов (Владивосток).

ВЗГЛЯД: Алексей, не могли бы вы рассказать об этапах голосования? У вас лично возникали какие-то сомнения в ходе отбора работ?

Алексей Мигунов: Механизм отбора работ максимально исключал фактор манипуляций. К примеру, мне как представителю Дальневосточного региона предоставили для оценки публикации из западной части страны. Более того, работы на конкурс подавали конкретные журналисты, а экспертам часть работ предоставлялась в обезличенной форме, например интернет-изданий.

Список участников от Дальнего Востока был мне неизвестен до самого последнего момента. В день подведения итогов с интересом знакомился с работами моих земляков, ставших лауреатами, многим звонил и поздравлял.

ВЗГЛЯД: Кто из списка лауреатов вам особенно запомнился?

А. М.: Я перечислю несколько. Понравились работы телевизионного «6-го канала» из города Владимира, интернет-издания «Брянская улица», интернет-газеты «Волгоградский репортер». 

ВЗГЛЯД: Какой  критерий был важнее качество публикации или ее социальная значимость?

А. М.: Для меня лично самыми важными критериями было то, чтобы в своих работах журналисты были системны, объективны и следили за развитием ситуаций, описанных в статьях и расследованиях. Не бросали темы и доводили их до конца.

ВЗГЛЯД: Выбор лауреатов не обошелся без скандала. Как сообщил сайт «Народного фронта», от премии отказалась сотрудница «Ведомостей» Сюзанна Фаризова. Почему вместо нее была выбрана совсем юная журналистка из Северной Осетии Галина Камболова? Ее кандидатура не была первой попавшейся?

А. М.: Собственно, из публикации в самой газете «Ведомости» мне известно, что Сюзанна Фаризова отказалась от премии, поскольку таковы правила издания. Присутствовало ли в этом решении ее личное мнение, мне не известно. Я с уважением отношусь к ее журналистской деятельности и искренне голосовал за присуждение ей премии. Несмотря на отказ Сюзанны от денежных средств, я поздравляю ее с общественным признанием. С не меньшим уважением отношусь к позиции «Ведомостей», правила есть правила.

Что касается передачи премии блогеру из Северной Осетии Галине Камболовой, здесь и комментировать почти нечего. Она заняла первое за призовыми место. Ее работы достойные. Это было техническое решение о передаче места лауреата следующему в списке человеку, которое подтвердили все 11 членов общественного совета фонда.

ВЗГЛЯД: В каких регионах, судя по жалобам наших коллег, местные чиновники оказывают на них давление? А в каких регионах давления нет, но и чиновники слишком закрыты от прессы?

А. М.: Мы рассматривали работы, а не жалобы, и такого анализа я, к сожалению, сделать не могу. Но из той палитры журналистских работ, с которыми мне довелось ознакомиться, могу сказать одно: журналисты страны от печатных районных газет до крупных федеральных изданий,  даже если сталкиваются с давлением и закрытостью властей, проводят расследования, поднимают острые темы, критикуют власть, потому что любят свою маленькую и большую Родину и искренне хотят сделать жизнь в ней лучше.

..............