Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
1 апреля 2014, 12:45 • Общество

«Люди стреляются или умирают»

В Москве полицейский расстрелял сослуживцев

«Люди стреляются или умирают»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Чернов

Полицейский комендантского взвода 2-го оперативного полка в Москве открыл огонь по коллегам, пострадали три человека. По версии СК, все произошло на почве конфликта с начальником. Но, по мнению экспертов, к нервному срыву мог привести целый ряд проблем, характерных для российской полиции. Кроме того, известно, что сотрудники именно этого подразделения не раз попадали в криминальные сводки.

Не меньше восьми выстрелов

Вину в совершении инкриминируемого деяния он признал, однако от дачи показаний отказался

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против московского полицейского, открывшего стрельбу по своим коллегам. Речь идет о полицейском комендантского взвода 2-го оперативного полка полиции ГУ МВД России по городу Москве Дмитрии Трубникове. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц).

Как сообщается на сайте Следственного комитета России, 31 марта примерно в 19.40 Трубников, находясь в помещении дежурной части подразделения полиции, расположенного по улице Рябиновой в городе Москве, «на почве личных неприязненных отношений к своим коллегам принял решение совершить их убийство».

Используя в качестве орудия преступления табельное оружие – пистолет ПМ 9 мм – подозреваемый произвел не менее восьми выстрелов в сотрудников полиции.

«Сейчас троим потерпевшим оказана медицинская помощь, они доставлены в больницу. Задержанному Трубникову уже предъявлено обвинение. Вину в совершении инкриминируемого деяния он признал, однако от дачи показаний отказался», – отметили в СК.

Следователи планируют ходатайствовать в суде об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается. Допрашиваются очевидцы преступления, в подразделении полиции изъята документация, записи с камер наружного наблюдения, назначено проведение нескольких экспертиз.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, стрелявший по сослуживцам в Москве сотрудник МВД в момент инцидента был пьян.

В пресс-службе столичной полиции сообщали, что этот полицейский, который находился в охране КПП, прошел в дежурную комнату, офицер почувствовал от него запах алкоголя. В дальнейшем Трубников вел себя неадекватно и применил оружие по отношению к своим коллегам.

«Правонарушитель был задержан на месте», – уточнили в полиции.

В результате стрельбы три сотрудника полиции получили ранения. Все произошло в понедельник вечером.

80 часов переработки

Как рассказал газете ВЗГЛЯД заместитель главы рабочей группы Общественной палаты России по развитию системы общественного контроля и противодействию коррупции Владислав Гриб, такие случаи, к сожалению, были, есть и будут.

«Поскольку наша полиция является самой многочисленной правоохранительной службой в стране, в ней служит почти миллион человек, они неизбежны, – уверен эксперт. – От таких случаев сложно быть застрахованным. Стопроцентной гарантии, что подобного не повторится, никто не даст».

По словам Гриба, среди миллиона полицейских обязательно будут попадаться те, у кого бывают нервные срывы, и это несмотря на усиленные психологические и иные тестирования, которые они проходят.

«Сейчас в обстоятельствах произошедшего разбираются следователи, эксперты, психологи. Из каждого такого инцидента нужно делать соответствующие выводы, но, повторюсь, абсолютно исключить их невозможно. Такие случаи происходят во всех странах мира, во всех правоохранительных органах. Задача руководства – попытаться свести их к минимуму», – подытожил он.

Между тем, по мнению главы независимого профсоюза милиционеров Москвы Михаила Пашкина, проблема несколько глубже.

«Сотрудники этого же 2-го полка уже не раз попадали в разные истории. В 2009 году они убили человека, также были инциденты с пьяными полицейскими из этого подразделения. Его командир Домашев еще в 2009 году был отстранен Колокольцевым от должности, но потом снова вернулся. Почему – вопрос», – рассказал Пашкин.

Комментируя причины срыва у полицейского, открывшего стрельбу по коллегам, собеседник газеты ВЗГЛЯД отметил, что на это могло повлиять, к примеру, отсутствие отгулов.

«На нашем сайте профсоюза мы даже вывесили опрос для сотрудников о том, сколько времени они перерабатывают, – рассказал Пашкин. – Вы можете посмотреть на результаты. 35% сотрудников сказали, что более 80 часов в месяц! И это при том, что по закону нельзя перерабатывать больше 120 часов в год».

От этого, по словам главы профсоюза, «у многих крыша поедет».

«И Якунин (начальник московского главка МВД – прим. ВЗГЛЯД) тут ни при чем. Еще по указанию Нургалиева людей сократили на 22%, а преступности и работы меньше не стало, стало даже больше. Поэтому люди стреляются или умирают на работе. Так было в прошлом году, когда участковый спросил начальника, отпустит ли он его в отгул, тот сказал – нет, участковый сказал, тогда я застрелюсь, и застрелился», – резюмировал Пашкин.

Кстати, на сайте профсоюза также можно найти статьи пятилетней давности о похождениях сотрудников того же подразделения, где накануне произошла стрельба. Там рассказывается о милиционерах, которые, «не снимая формы, напились и устроили дебош у ресторана «Макдональдс» возле станции метро «Кузьминки».

В результате их действий от нанесенных ими побоев скончался 19-летний уроженец Абхазии.

Там же говорится, что во 2-м оперативном полку ГУВД практиковалась система, при которой в полк брали практически без разбора – лишь бы выполнить план по комплектованию личным составом подразделений полка.

Другие случаи

Добавим, что во вторник рабочая группа при комитете Госдумы по безопасности и противодействию коррупции пообещала в скором времени внести на рассмотрение нижней палаты поправки в полицейское законодательство, предусматривающие расширение полномочий стражей порядка в случаях, когда на них нападают или существует угроза безопасности их жизни либо жизни окружающих.

Однако нередко и сами полицейские, а также сотрудники других силовых структур преступают закон и пускают в ход оружие.

Так, в прошлом году бойцы тувинского ОМОНа устроили драку со стрельбой на вокзале в Минеральных Водах. Причем сами полицейские утверждали, что оборонялись от местных жителей.

А в начале этого года на Сахалине в церковь ворвался сотрудник ЧОПа и устроил там бойню.

..............