Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
13 декабря 2013, 14:08 • Происшествия

Под огнем

В Москве в перестрелке погибли двое полицейских

Под огнем
@ vesti.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Во время спецоперации по задержанию особо опасных преступников на Ленинградском шоссе двое полицейских получили огнестрельные ранения, от которых скончались по дороге в больницу. За прошедшие сутки это стало вторым обстрелом стражей порядка в Москве. Ранее в пятницу на Комсомольском проспекте в перестрелке с вором в законе пострадали двое полицейских.

В Москве дважды за прошедшие сутки произошли перестрелки между полицейскими и преступниками. В ходе первой два стража порядка были ранены, во второй двое погибли.

Погибший грабитель получил огнестрельное ранение от соучастников разбойного нападения

«В пятницу сотрудники уголовного розыска в ходе оперативно-розыскных мероприятий на Ленинградском шоссе проводили задержание троих граждан, подозреваемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Злоумышленники оказали вооруженное сопротивление, ранив двоих полицейских», – сказал РИА «Новости» представитель ГУ МВД России по Москве.

Позже представитель столичного главка сообщил, что получившие ранения в ходе спецоперации двое сотрудников полиции скончались от полученных ранений по дороге в больницу.

По словам собеседника агентства, задержанные доставлены в отдел полиции, где с ними проводятся необходимые следственные действия.

В следственном управлении СК России по Москве сообщили, что по факту произошедшего уже возбуждено уголовное дело. «Осмотр места происшествия продолжается. На данный момент на месте обнаружено и изъято два пистолета. По подозрению в совершении данного преступления задержано трое мужчин», - сообщается на сайте ведомства.

В СК уточнили, что один из полицейских погиб на месте, а второй скончался от полученных травм по пути в медицинское учреждение.

Кроме того, в ночь на пятницу в одном из домов на Комсомольском проспекте произошла перестрелка между полицейскими и грабителями, среди которых оказался вор в законе Резо Бухникашвили, известный также под кличкой Пецо.

«Около 23.00 12 декабря четверо мужчин с целью ограбления ворвались в одну из квартир дома 25 корпус 1 по Комсомольскому проспекту города Москвы. Очевидцы произошедшего проявили бдительность и, услышав подозрительные крики, обратились в полицию», – сообщили в СУ СК России по Москве.

По данным следствия, когда на место прибыл наряд полиции из трех человек, который вошел в квартиру через незапертую дверь, злоумышленники оказали вооруженное сопротивление.

«В результате полицейскими также было применено табельное оружие, и нападение было отражено. Однако двое из них получили огнестрельные ранения. Кроме того, огнестрельные ранения получили трое из четверых нападавших, один из них погиб», – заявили в ведомстве.

В СК также отметили, что погибший грабитель получил огнестрельное ранение не от полицейских, а от своих же – соучастников разбойного нападения.

Сотрудники полиции, раненные в Москве при задержании опасных преступников, прооперированы, их жизни ничто не угрожает. «После проведенной операции один из полицейских находится в реанимации, второй уже переведен в палату», – сказали ИТАР-ТАСС в столичном главке.

Следственными органами возбуждено уголовное дело по факту вооруженного посягательства на жизнь сотрудников полиции, разбойного нападения и незаконного оборота оружия (ст. ст. 162, 222, 317 УК РФ). В данный момент следственные действия продолжаются. Устанавливаются все обстоятельства совершенных преступлений.

Как рассказал источник «Интерфакса» в правоохранительных органах, квартиру на Фрунзенской пришли грабить вчетвером: Резо Бухникашвили, являющийся уроженцем Грузии, известен в криминальном мире как вор в законе по кличке Пецо, уроженец Таджикистана, выходец из Армении и житель Подмосковья.

Примечательно, что Пецо – единственный, кто не стал оказывать активного сопротивления сотрудникам полиции, прибывшим по заявлению граждан.

Бухникашвили в последний раз попадал в поле зрения правоохранительных органов в марте нынешнего года. Известно, что он связан с криминальным авторитетом Тариэлом Ониани, отбывающим в настоящее время наказание.

Комментируя произошедшее, известный криминолог, доктор юридических наук, профессор Яков Гилинский отметил, что грабители могли убить своего товарища «либо по случайности, либо подумали, что это он «навел» на них полицейских».

«Что касается участия в преступлении вора в законе, то это дело обычное, особенно для классических воров в законе. В отличие от главаря преступных сообществ они именно грабежами, нападениями и ограблениями и занимаются. Правда, современные воры в законе от этих правил уже отходят», – рассказал газете ВЗГЛЯД Гилинский.

Между тем начальник УВД Центрального округа Виктор Пауков заявил, что полицейских, участвовавших в перестрелке с вором в законе, поощрят. «Они выполнили свой служебный долг так, как это должно быть, не струсили. Они приняли этот бой, огневой контакт, никто никуда не ушел, выполнили до победного, сделали все, что предусмотрено было и инструкцией, и приказом. Я думаю, что будет рассматриваться вопрос об их награждении, поощрении - однозначно их поступок будет оценен»,- сказал Пауков в пятницу после посещения раненых полицейских в Первой Градской больнице, передает РИА «Новости».

Пауков отметил, что преступники совершили разбойное нападение на квартиру с целью похищения золотых украшений. «Разбойники совершили нападение на квартиру, планировали избить и связать ее жителей и похитить золотые вещи. Но уйти они не успели, были задержаны сотрудниками нашего подразделения, которые проявили большое мужество и решительность при задержании», - подчеркнул он.

..............