Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
23 декабря 2013, 11:12 • Происшествия

Пули командировки

МВД уволит паливших по людям на вокзале в Минводах омоновцев

Пули командировки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев

Полиция Республики Тыва разобралась в инциденте с участием своих сотрудников, который произошел в Ставропольском крае. Накануне тувинские омоновцы на вокзале в Минеральных Водах устроили драку со стрельбой. В результате ранения получил как минимум один случайный прохожий. В МВД Тывы пообещали уволить этих полицейских и наказать их непосредственных руководителей.

Произвел не менее трех выстрелов в толпу обидчиков

В подразделении ОМОНа будет проведена проверка кадрово-воспитательной работы

Двух бойцов тувинского ОМОНа, которые устроили стрельбу на вокзале в Минеральных Водах, уволят из органов внутренних дел, сообщили в понедельник в пресс-службе МВД по Республике Тыва.

«Министром внутренних дел по Республике Тыва назначена служебная проверка. В отношении сотрудников, совершивших противоправные действия, в ближайшее время будет принято решение об увольнении их из органов внутренних дел. К дисциплинарной ответственности будут привлечены их непосредственные руководители. В подразделении ОМОНа будет проведена проверка кадрово-воспитательной работы», – говорится на сайте МВД по республике.

Там пояснили также, что двое сотрудников республиканского ОМОНа находились на вокзале в Минводах проездом, они направлялись на поезде в служебную командировку в Нальчик (столица Кабардино-Балкарии – прим. ВЗГЛЯД).

О том же говорят и в ГУ МВД по Ставропольскому краю.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол также поручил своему заместителю, курирующему правоохранительный блок, разобраться в обстоятельствах ЧП в Минводах, сообщает Накануне.RU со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

«Глава региона подчеркнул, что вице-премьер должен во взаимодействии с руководством МВД республики выяснить причины происшествия и держать данный вопрос на контроле, в том числе результаты следственных действий», – сказали в пресс-службе.

Напомним, накануне стало известно, что бойцы ОМОНа устроили драку со стрельбой в кафе в Минеральных Водах.

«Около 20.00 мск 22 декабря в одном из кафе города Минеральные Воды между двумя сотрудниками ОМОН ОМВД России по Республике Тыва произошла ссора с четырьмя мужчинами, в результате чего один из полицейских применил в отношении посетителей газовый баллончик (аэрозольный распылитель «10 М» («Черемуха») – прим. ВЗГЛЯД)», – отмечали в Следственном комитете России.

Позже участники инцидента вышли из кафе, и во дворе многоквартирного дома, выясняя отношения, сотрудник ОМОНа произвел не менее трех выстрелов из табельного пистолета Макарова в толпу обидчиков.

По данным СК по Ставрополью, в результате пострадали двое молодых людей – они были госпитализированы в реанимационное отделение больниц Пятигорска и Минеральных Вод.

В МВД подтвердили ранение только одного человека – случайного прохожего.

По данному факту следственными органами СК России по Ставропольскому краю была организована доследственная проверка. На месте происшествия, по данным на утро понедельника, продолжали работать следователи.

С места ЧП были изъяты пуля и две гильзы от пистолета Макарова. Установлено, что сотрудники полиции были командированы в Нальчик Кабардино-Балкарской Республики. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Добавим, что, по данным Piter.tv, тувинские омоновцы в момент драки были пьяны.

Другие инциденты

#{smallinfographicleft=368883}Это не первый инцидент за последнее время, где фигурируют полицейские, драка и увеселительные заведения.

Так, в конце ноября сообщалось, что уфимец подстрелил полицейского после того, как двое мужчин не смогли поделить микрофон в караоке-клубе.

В результате страж порядка получил огнестрельное ранение грудной клетки и был госпитализирован, сообщалось на сайте республиканского СК.

В отношении 27-летнего жителя Уфы было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

По версии следствия, ночью 24 ноября 27-летний и 31-летний мужчины, находясь в развлекательном комплексе «А кафе», не поделили микрофон для пения караоке.

«В результате ссоры 27-летний житель города Уфы достал травматический пистолет «Оса» и произвел выстрел в оппонента», – рассказали следователи.

При этом потерпевший оказался оперуполномоченным ОБОП, который находился не при исполнении служебных обязанностей, а отмечал день рождения своей девушки.

Тогда же было заведено уголовное дело по статьям «Хулиганство» и «Незаконное хранение оружия» по факту драки наркополицейских в московском кафе. Сообщалось, что четверо сотрудников УФСКН по Москве подрались с неизвестными, в результате чего двое из них получили ранения.

В полиции рассказывали, что в кафе «Полянка» был задержан мужчина, у которого нашли табельный пистолет оперативного дежурного УФСКН.

Последний, по словам источника, приходил в кафе на помощь товарищам по службе, но и сам был избит. Также, согласно информации источника, этот сотрудник на момент встречи с полицейскими был пьян.

«При выезде в управление ФСКН по городу Москве по ЗАО обнаружен находившийся на службе в форменной одежде старший оперативный дежурный, который с ушибами в состоянии алкогольного опьянения обращался в больницу, откуда после оказания помощи отпущен. Он пояснил, что приехал для оказания помощи своим сослуживцам, где один из неизвестных нанес ему побои и забрал табельное оружие», – пояснял он.

В УФСКН по Москве также подтверждали факт инцидента со своими сотрудниками и отмечали, что начата служебная проверка.

Ранее стало известно, что 28 ноября в московском кафе ранили ножом наркополицейского.

«Сотрудники полиции отработали прилегающую к данному адресу территорию, и у дома 75а по улице Удальцова были обнаружены находившиеся в свободное от службы время в гражданской одежде трое сотрудников УФСКН по Западному округу, один из них ранен», – рассказывал источник в правоохранительных органах.

Как оказалось, наркополицейские отдыхали в этом кафе, после чего подрались там с неизвестными.

В начале ноября в одном из петербургских кафе под названием «Шаверма» во время застолья, посвященного Дню милиции, погиб замглавы тверской полиции Андрей Коннов.

В ходе расследования его смерти следователи вышли на след двух подозреваемых. Одним из них оказался стропальщик Адмиралтейских верфей Вадим Буров, вторым – охранник ночного клуба.

..............