Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
10 февраля 2014, 13:27 • Общество

«Дикий, варварский случай»

Сахалинскому стрелку предъявлено обвинение

«Дикий, варварский случай»
@ vesti.ru

Tекст: Денис Нижегородцев

Следователи огласили новые подробности стрельбы в православном храме Южно-Сахалинска, где были убиты два человека и ранены еще шесть. В частности, выяснилось, что устроивший бойню сотрудник ЧОПа был пьян, ему предстоит психиатрическая экспертиза. Стрелку предъявлено обвинение, он уже активно дает показания. Родным погибших и пострадавших пообещали компенсацию.

Сел и стал смеяться

Дикий, варварский случай нападения на людей в храме возмутил многих земляков

Преступнику, который в воскресенье открыл стрельбу в Воскресенском Кафедральном соборе Южно-Сахалинска, предъявлено официальное обвинение, сообщили в понедельник в пресс-службе следственного управления СК по региону.

«Ему (стрелку) предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей «Убийство двух и более лиц» (п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ), – отмечается на сайте ведомства. Следствие будет ходатайствовать о его аресте.

Экспертиза показала, что стрелявший был в состоянии алкогольного опьянения.

Фамилия фигуранта официально не называется. Но, по данным НТВ, речь идет о 24-летнем Степане Комарове.

После случившегося он был сразу задержан и даже не пытался скрыться с места преступления. В блогах даже писали, что, отстреляв обойму, он сел и стал смеяться.

О преступнике известно, что срочную службу он проходил в морской пехоте. Затем, после армии, устроился на работу в охранную фирму «Центурион». Там к нему нареканий не было, в каких-то серьезных правонарушениях до воскресного инцидента также замечен не был.

Между тем он уже начал давать признательные показания.

Как сообщила ИТАР-ТАСС и. о. старшего помощника руководителя по взаимодействию со СМИ СК по Сахалинской области Наталья Махонина, пока задержанный не озвучил мотивов своих действий. Но некоторую информацию о нем все же удалось получить.

«Сейчас он ведет себя адекватно, сотрудничает со следователями, однако ему предстоит психиатрическая экспертиза, которая всегда проводится в подобных случаях», – сказала она.

Также в понедельник СК установил личность мужчины, погибшего при стрельбе в Южно-Сахалинске. Им (погибшим) оказался 34-летний житель Южно-Сахалинска.

Личность установили по имеющимся в базе данных правоохранительных органов отпечаткам пальцев, рассказала РИА «Новости» сотрудница СК.

Сейчас главное – оказать помощь

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин выразил соболезнования в связи с гибелью людей.

«Дикий, варварский случай нападения на людей в храме возмутил многих земляков и меня лично. Такого в нашей области никогда не было, и я надеюсь, больше не будет. Какие бы мотивы не руководили молодым человеком, открывшим стрельбу по неповинным людям, этому преступлению нет оправдания. Только по счастливой случайности удалось избежать большего количества жертв», – приводятся слова Хорошавина на сайте его администрации.

«Сейчас главное – оказать всю необходимую медицинскую, психологическую и иную помощь пострадавшим людям. Окружить их вниманием и заботой, оперативно и незамедлительно решить все вопросы, связанные с ликвидацией последствий трагедии», – сказал он и озвучил сумму компенсаций семьям погибших. Им выплатят по 2 млн рублей, родственникам пострадавших – по 1 млн.

Также в пресс-службе Хорошавина отметили, что все расходы, связанные с погребением, правительство области возьмет на себя.

Кроме того, губернатор призвал надзорные органы навести порядок на рынке частных охранных предприятий.

К порядку призывают и в Москве. Так, член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, экс-глава ФСБ Николай Ковалев считает необходимым законодательно усилить регулирование негосударственной сферы безопасности, передает РИА «Новости».

«Есть разные точки зрения, например, очень многие выступают за расширение полномочий ЧОПов – вплоть до того, чтобы разрешить им останавливать и досматривать людей, в частности, в сфере обеспечения полетов и т.д. – сказал он. – В российских условиях это может привести к абсолютному беззаконию».

Член Общественной палаты РФ, глава профсоюза негосударственной сферы безопасности Дмитрий Галочкин также считает необходимым усилить контроль за вооруженными охранниками.

«Произошла трагедия в Южно-Сахалинске. Человек, который это сделал, должен быть жестко наказан. Со стороны негосударственной сферы безопасности появился свой Евсюков. Надо проанализировать, чья вина, как такой человек получил медицинские справки, как лицензионно-разрешительная система выдала разрешение на работу с оружием, как он не был выявлен в ЧОПе», – рассказал Галочкин ИТАР-ТАСС.

Закрыли собой остальных

Напомним, в воскресенье днем в главный собор Южно-Сахалинской и Курильской епархии (собор Воскресения Христова) ворвался вооруженный мужчина и произвел несколько выстрелов.

От полученных ранений на месте скончались служащая храма монахиня Людмила (Пряшникова) и прихожанин собора – 34-летний житель Южно-Сахалинска. Еще шесть человек получили легкие ранения. По свидетельству протоиерея храма Виктора Горбача, жертв могло быть и больше, но монахиня и один из прихожан закрыли собой остальных.

Также сообщалось, что преступник стрелял не только по людям, но и по иконам.

Стрелявший был задержан на месте преступления. Им оказался мужчина, работающий в одном из частных охранных агентств. Он вел огонь из служебного оружия. Ранее также сообщалось, что на одежде стрелявшего была свастика, однако Следственный комитет позднее не подтвердил эту информацию.

В ближайшее время будет назначена психолого-психиатрическая экспертиза, будет решаться вопрос о вменяемости подозреваемого.

Добавим, что всего неделю назад расстрел произошел в московской школе. Туда ворвался вооруженный ученик 10-го класса, взял в заложники учеников, застрелил учителя и полицейского и еще одного полицейского ранил.

..............