Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
13 марта 2014, 12:55 • Общество

Взятка ревизору

Названа причина задержания миллиардера Комарова

Взятка ревизору
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Чернов

По подозрению в коммерческом подкупе задержаны совладелец группы компаний ЧТПЗ Андрей Комаров и его адвокат. Комарова называют одним из богатейших людей Урала, его фамилия фигурирует в списке Forbes. В полиции утверждают, что одна из подконтрольных бизнесмену структур незаконно получила из бюджета более 1,8 млрд рублей, а чтобы скрыть этот факт, Комаров якобы предложил взятку проверяющим.

Коммерческий подкуп

Андрей Ильич Комаров находится в правоохранительных органах для дачи разъяснений

В Самарской области сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России и СЭБ ФСБ России задержан владелец группы компаний ЧТПЗ Андрей Комаров и его адвокат, сообщили в четверг в пресс-центре МВД.

Оба фигуранта подозреваются в попытке подкупа должностного лица.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что в 2011 году одна из организаций холдинга ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» необоснованно получила из бюджета более 1,8 млрд рублей. С целью сокрытия данного факта злоумышленники предложили должностному лицу, осуществляющему проверку, 300 тыс. долларов за составление положительного заключения по итогам ревизии», – рассказали в полиции.

Однако чиновник обратился с заявлением в правоохранительные органы, отметили там. После чего в ходе оперативного эксперимента был задокументирован факт передачи «незаконного денежного вознаграждения».

«В отношении подозреваемых ГСУ СК России возбуждено уголовное дело по статье «Коммерческий подкуп». Рассматривается вопрос об избрании меры пресечения.

Оперативно-следственные действия по установлению всех обстоятельств противоправной деятельности подозреваемых продолжаются», – резюмировали в пресс-службе ГУЭБиПК МВД России.

Как указывается на сайте Челябинского трубопрокатного завода, Андрей Комаров с 2011 года является членом совета директоров предприятия, а с 2012 года – также председателем ООО «ОРИС». Кроме того, с 2002 года он был сопредседателем некоммерческой организации «Фонд развития трубной промышленности».

Задержание совладельца ЧТПЗ уже прокомментировали и на самом предприятии. Газете ВЗГЛЯД предоставили комментарий председателя совета директоров Александра Федорова (он же, кстати, является и совладельцем ООО «Орис» вместе с Комаровым), в котором говорится, что «все производственные подразделения работают в обычном режиме».

«Андрей Ильич Комаров находится в правоохранительных органах для дачи разъяснений по интересующим органы вопросам. Данное обстоятельство не связано с регулярной деятельностью предприятия. Все производственные подразделения ЧТПЗ работают в обычном режиме. Компания выполняет и будет выполнять все взятые на нее обязательства», – подчеркнул Федоров.

Добавим, что ЧТПЗ – это один из крупнейших производителей труб в России и мире. В группу компаний ЧТПЗ также входят Первоуральский новотрубный завод, поставщик металлолома «Мета», металлоторговый ТД «Уралтрубосталь» и нефтесервисная компания «Римера». Комаров владеет 73,9% акций группы ЧТПЗ (по данным «Правда УрФО» – даже 90%).

Подробности задержания

«Ведомости» со ссылкой на предпринимателя – знакомого Комарова – сообщают, что последний 12 марта планировал вылететь из Москвы в Екатеринбург вместе с группой студентов из техникума ЧТПЗ. Он ездил с ними смотреть Паралимпийские игры в Сочи. Но о том, успел вылететь бизнесмен из столицы или нет, его знакомый не знает.

Еще один собеседник «Ведомостей», близкий к ЧТПЗ, сказал, что тот действительно был задержан и находится сейчас не в Москве.

По данным Znak.com, Комаров был задержан вовсе не в Самарской области, как утверждают в МВД, а в московском аэропорту Шереметьево при попытке вылета за рубеж. Об этом издание сообщает со ссылкой на анонимный источник в правоохранительных органах.

Что касается второго задержанного, РИА «Новости» со ссылкой на МВД сообщает, что речь идет об адвокате Комарова Александре Шибанове, который также входит в состав совета директоров предприятия.

Добавим, что Комарова называют одним из богатейших людей не только Южного Урала, но и всей России. Журнал Forbes в 2013 году оценил его состояние в 750 млн долларов и поставил на 138-ю строчку в списке.

В 2012 году Комаров также входил в топ богатейших жителей страны, занимая 99-е место с 950 млн долларов.

А в 2010 году он был назван Forbes одним из богатейших российских сенаторов – с 2005 по 2010 год Комаров представлял в Верхней палате российского парламента Челябинскую область.

«Челябинск сегодня» отмечает, что и после того как он перестал быть членом Совфеда, его влияние в Челябинской области упало незначительно. Некоторые эксперты даже называли его одним из возможных претендентов на пост губернатора региона в будущем.

Однако в сфере бизнеса у Комарова в последние годы были проблемы. Как пишет «Коммерсант», в 2012 году группа ЧТПЗ оказалась в очень сложном финансовом положении. На этот период пришлись выплаты по кредитам, которые завод брал на расширение производства еще до кризиса 2008 года и в начале кризиса. Из-за этого на начало 2013 года долг компании превышал 100 млрд рублей.

Как сообщал «Урал-пресс-информ», летом 2012 года Андрей Комаров, занимавший на тот момент пост главы совета директоров ЧТПЗ, на совещании по металлургии рассказал президенту, что предприятие, если ему не помогут, станет банкротом, и обратился к властям с просьбой предоставить госгарантии для реструктуризации долга.

Эта просьба с санкции Владимира Путина была рассмотрена и удовлетворена. Государство предоставило госгарантии на 43 млрд рублей. Год назад ЧТПЗ удалось реструктурировать долги, опираясь на эту помощь и заняв у синдиката банков 86,5 млрд рублей на семь лет.

Интересная биография

Это продлится до тех пор, пока инвесторы не поймут, с чем связаны эти события

Андрею Комарову 47 лет. И у него достаточно интересная биография. Он является уроженцем Челябинской области. Комаров закончил Московский институт химического машиностроения. Но первым местом его работы стал театр «Сатирикон» в Москве.

В октябре 2012 года Forbes подробно писал о том, что Комаров за человек. Статья называлась «Как миллиардер Комаров едва не разорился из-за любви к бизнесу». В ней говорилось о том, что владелец ЧТПЗ построил новые цеха в кризис, оказался на грани банкротства, но государство все равно решило его спасти.

Комаров описывался как «обаятельный улыбчивый человек в дорогом костюме», который умеет расположить к себе собеседников. В том числе, и благодаря этому ему удалось занять в 2009 году несколько сотен миллионов долларов на новые проекты, отмечало издание.

«Фирменное обаяние помогло 23-летнему уроженцу города Озерска (Челябинск-40), выпускнику МИХМа устроиться на первую в жизни официальную работу. Она никаким логическим образом не следовала из его тогда еще короткой биографии. В 1989 году он стал администратором недавно созданного московского театра «Сатирикон».

«Он социальный полиглот, с каждым социальным слоем он умеет разговаривать на своем языке, и с английской королевой, и с каким-то бандитом и жлобом, причем без всяких больших усилий со своей стороны», – говорил о Комарове художественный руководитель театра Константин Райкин.

После театра, в лихие 90-е Комаров занялся куплей-продажей товаров народного потребления. А затем вернулся в родную Челябинскую область, где быстро стал совладельцем и руководителем нескольких компаний в сфере экспорта металла с российских заводов. Одним из них и был ЧТПЗ. В 1996 году Андрей Комаров стал замглавы Челябинского трубопрокатного завода и принялся скупать акции предприятия. А потом возглавил завод и создал на его основе целую группу предприятий.

Прогнозы

«Челябинск сегодня» опросил экспертов по поводу последствий задержания владельца ЧТПЗ. Участники рынка предположили, что вслед за этим последует падение курса акций компании. Так, член общественной палаты Челябинской области Сергей Колобов сказал: «Возможно, кто-то этим воспользуется».

Директор Челябинского филиала БКС Илья Рощупкин в свою очередь заявил: «Произошедшее с Андреем Комаровым однозначно повлияет на акции компании, они несколько снизятся в цене, – сказал он. – Это продлится до тех пор, пока инвесторы не поймут, с чем связаны эти события. Такие выводы можно будет сделать только после того, как появятся более подробные комментарии. Я читал в новостях, что это не связано с деятельностью ЧТПЗ. Но в любом случае реакция инвесторов будет аккуратной».

Позже Прайм сообщил, что акции ЧТПЗ на Московской бирже действительно упали. По данным на 11.25 – сразу на 6,4%. В то время как общий индекс ММВБ вырос на 0,45%.

..............