Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 мая 2010, 13:46 • Экономика

Нефтяники вылетели в трубу

Нефтяники обвинили производителей труб в завышении цен

Нефтяники вылетели в трубу
@ РИА "Новости"

Tекст: Наталья Журавлева

Руководители пяти крупнейших в России нефтяных компаний обвинили производителей труб в ценовом сговоре и пожаловались на них в ФАС. Трубники уже начали перекладывать вину на металлургов, заявив, что они просто вынуждены повышать цены из-за роста цен на сталь. По мнению экспертов, в ближайшем будущем уже металлурги в качестве главного «корня зла» назовут угольщиков, и ФАС придется серьезно поломать голову, чтобы понять, кто в этой цепочке искусственно завышает цены, а кто − лишь реагирует на рыночную конъюнктуру.

ФАС принимает жалобы

В среду стало известно о том, что руководство ведущих российских нефтяных компаний направило главе Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву жалобу на ценовую политику поставщиков трубной продукции.

Такой рост не имеет под собой достаточных оснований, в отдельных случаях идет вразрез с контрактными обязательствами и носит общий характер

В связи с резким повышением цен и возможным ценовым сговором Роснефть, ЛУКОЙЛ, ТНК-BP, Сургутнефтегаз и «Газпром нефть» просят ФАС провести расследование в отношении производителей труб. В распоряжении газеты «Ведомости» оказалась копия данного письма.

Участники рынка утверждают, с февраля 2010 года трубы подорожали на 15−20%. «Такой рост не имеет под собой достаточных оснований, в отдельных случаях идет вразрез с контрактными обязательствами и носит общий характер, что говорит о возможных согласованных действиях со стороны ведущих производителей труб», – говорится в обращении.

Авторы письма подчеркивают, что подобная политика угрожает их крупнейшим инвестпроектам и «скажется на стоимости реализуемых нефтепродуктов». Конкретные производители труб, которых нефтяные компании подозревают в сговоре, в письме не указаны.

Впрочем, известно, что отдельную жалобу на всех трех крупнейших производителей труб (ОМК, ТМК и ЧТПЗ) в ФАС написала ТНК-ВР, сообщает «Интерфакс». Компания недовольна ростом цен на трубы во втором квартале.

Невиноватые мы

Сами представители трубной отрасли объясняют рост цен на свою продукцию резким удорожанием сырья (железорудного концентрата, стального лома, чугуна и трубной заготовки) и энергоносителей.

В частности, Трубная Металлургическая компания (ТМК) подала жалобу на Магнитогорский меткомбинат (ММК), в которой выразила недовольство тем, что в мае ММК поднял цены на полуфабрикаты на 16−18%, а с конца 2009 года и вовсе на 25−42%.

К слову, ФАС уже возбудила антимонопольное дело в отношении металлургической Evraz Group. Однако она может стать не единственной жертвой фактически начавшейся в России кампании против сталеваров, подозреваемых в необоснованном повышении цен. Накануне на меткомбинаты пожаловалась госкорпорация «Ростехнологии», а ФАС заявила о начале проверки ценовой политики «Северстали» и ММК.

Звенья одной цепи

Напомним, нефтяники уже жаловались на рост стоимости труб в 2008 году. Тогда трубники заявили, что виноваты металлурги, а последние переложили вину на поставщиков коксующегося угля.

Возможно, и теперь стоит ждать жалоб от сталелитейных компаний на угольщиков или производителей железорудного сырья. Эксперты, кстати, в этом уже не сомневаются.

По словам аналитика ИФД «Капитал» Ольги Митрофановой, сложившаяся ситуация полностью повторяет события 2008 года. «Вообще, проблема повторяется из года в год, просто когда-то она проходит незамеченной, а когда-то приобретает острый характер, как, например, сейчас», – говорит эксперт.

По ее словам, нефтяники, трубники, металлурги, угольщики и производители железной руды – все они звенья одной цепи. «Рост цен на уголь и железную руду неизбежно приводит к росту цен на металл. Металлурги, желая снизить издержки, повышают цены на свою продукцию. За ними то же самое делают производители труб», – пояснила Митрофанова.

По мнению аналитика, «все претензии, скорее всего, будут адресованы к первому звену», то есть производителям угля и железной руды. Между тем последние ориентируются на мировые цены. «На рынке произошел скачок цен на уголь на 55%, а на руду − на 100%», − отмечает Митрофанова.

Во всем «виноват» Китай, который резко увеличил производство стали. «Своего сырья он не имеет, поэтому покупает уголь и железную руду у австралийских компаний. Растущий спрос привел к скачку цен», – объясняет аналитик.

С третьего квартала цены будут еще выше – железная руда подорожает на 30%, уголь – на 25%. Таким образом, трубники и сталевары всего лишь пытаются снизить свои издержки, и никакой выгоды для них в повышении цен нет.

Историческая победа

А вот нефтяники в данной ситуации – наименее пострадавшая сторона. Рост цен на продукцию нефтяных компаний превышает издержки. К тому же сами НК не брезгуют пользоваться своим привилегированным монопольным положением.

Долгое время ФАС не могла доказать вину компаний в коллективном поддержании монопольно высоких цен на оптовом рынке нефтепродуктов. Однако во вторник Игорь Артемьев добился исторической победы в Высшем арбитражном суде.

ВАС признал законным решение Федеральной антимонопольной службы о наложении штрафа на ТНК-ВР в размере 1,1 млрд рублей. Артемьев, комментируя решение суда, заявил, что решение ВАС РФ является «прецедентом». По его мнению, цены на бензин в настоящее время завышены на 15−20%. Впоследствии, считает Артемьев, цены на нефтепродукты должны не только прекратить расти, но и должны уменьшиться.

Если президиум ВАС в тяжбе с ТНК-ВР примет решение в пользу антимонопольщиков, то за этим могут последовать и решения в спорах с другими корпорациями. После этого чиновники смогут начать взыскание штрафов. А нефтяники станут более осторожными в своей ценовой политике.

..............