Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
5 октября 2009, 14:53 • Экономика

Северсталь сокращается

Северсталь в кpизиc coкpaтилa 9500 чeловек

Северсталь сокращается
@ РИА Новости

Tекст: Галина Камнева

Крупнейшие российские компании продолжают сокращать сотрудников. Так, Северсталь с начала кризиса сократила 9 тыс. 500 человек. Роснефть в рамках реализации антикризисной программы и оптимизации затрат также сократила количество персонала на 9 тыс. человек. Набор новых сотрудников не производится. Более того, представители компаний говорят, что прошедшие сокращения – это не предел.

Северсталь с начала кризиса сократила в России 9 тыс. 500 человек и может продолжить сокращения, хотя и не в таких крупных масштабах. Сокращения были произведены в дивизионе «Российская сталь».

Этот процесс не закончен, но он уже не будет столь масштабным, и каких-то реальных больших сокращений я не ожидаю

«Этот процесс не закончен, но он уже не будет столь масштабным, и каких-то реальных больших сокращений я не ожидаю», – сказал гендиректор российского подразделения Северстали Анатолий Кручинин журналистам в Санкт-Петербурге.

С августа российские предприятия Северстали работают со 100-процентной загрузкой мощностей на фоне укрепления спроса на продукцию компании, но, по словам Кручинина, в конце этого года и начале следующего загрузка может быть сокращена на фоне возможного снижения спроса.

«Некоторый спад (мощностей) возможен в декабре – январе», – цитирует его Reuters.

Он отметил, что спрос и предложение будут развиваться по волнообразной траектории. «Сейчас подъем, в конце года возможен спад», – добавил гендиректор российского подразделения Северстали.

В последнее время многие российские компании заявляют о сокращениях сотрудников. Так, НК «Роснефть» в рамках реализации антикризисной программы и оптимизации затрат сократила количество персонала на 9 тыс. человек.

«Мы почти год назад ввели запрет на наем новых сотрудников», – сказал на прошлой неделе вице-президент компании Питер О`Браен.

В Роснефти журналистам пояснили, что речь идет об оптимизации численности работающих, которая проводилась, прежде всего, за счет тех сотрудников, чей возраст существенно превысил пенсионный рубеж, а также тех, кто работал в компании на временной основе, сообщает «Интерфакс».

Как заявлял президент Роснефти Сергей Богданчиков на собрании акционеров 19 июня, антикризисная программа Роснефти предусматривает сокращение расходов компании на 18 млрд рублей. При этом он сообщил, что одним из элементов этой программы является прекращение с октября прошлого года приема на работу новых сотрудников. «Мы сэкономили благодаря этому приличные деньги», – сказал он.

Напомним, на прошлой неделе правительство одобрило планы АвтоВАЗа по сокращению персонала на 5 тыс. человек. Первый вице-премьер Игорь Шувалов сказал, что считает целесообразным поддержать планы компании по увольнениям.

В июне крупнейший российский перевозчик «Аэрофлот» заявил, что готовится сократить около трети своих сотрудников. Гендиректор авиакомпании Виталий Савельев отметил, что по сравнению с зарубежными предприятиями штат Аэрофлота избыточен примерно на 30–35%. Сократится и число высших руководителей авиакомпании, в список которых сейчас входят 23 человека. Он будет сокращен до 15.

Сокращениям также подвергнутся пилоты лайнеров советского производства. Аэрофлот переходит на Airbus и Boeing и в услугах таких пилотов не нуждается.

..............