Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

13 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

19 комментариев
Олег Матвейчев Олег Матвейчев Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

0 комментариев
5 октября 2009, 14:53 • Экономика

Северсталь сокращается

Северсталь в кpизиc coкpaтилa 9500 чeловек

Tекст: Галина Камнева

Крупнейшие российские компании продолжают сокращать сотрудников. Так, Северсталь с начала кризиса сократила 9 тыс. 500 человек. Роснефть в рамках реализации антикризисной программы и оптимизации затрат также сократила количество персонала на 9 тыс. человек. Набор новых сотрудников не производится. Более того, представители компаний говорят, что прошедшие сокращения – это не предел.

Северсталь с начала кризиса сократила в России 9 тыс. 500 человек и может продолжить сокращения, хотя и не в таких крупных масштабах. Сокращения были произведены в дивизионе «Российская сталь».

Этот процесс не закончен, но он уже не будет столь масштабным, и каких-то реальных больших сокращений я не ожидаю

«Этот процесс не закончен, но он уже не будет столь масштабным, и каких-то реальных больших сокращений я не ожидаю», – сказал гендиректор российского подразделения Северстали Анатолий Кручинин журналистам в Санкт-Петербурге.

С августа российские предприятия Северстали работают со 100-процентной загрузкой мощностей на фоне укрепления спроса на продукцию компании, но, по словам Кручинина, в конце этого года и начале следующего загрузка может быть сокращена на фоне возможного снижения спроса.

«Некоторый спад (мощностей) возможен в декабре – январе», – цитирует его Reuters.

Он отметил, что спрос и предложение будут развиваться по волнообразной траектории. «Сейчас подъем, в конце года возможен спад», – добавил гендиректор российского подразделения Северстали.

В последнее время многие российские компании заявляют о сокращениях сотрудников. Так, НК «Роснефть» в рамках реализации антикризисной программы и оптимизации затрат сократила количество персонала на 9 тыс. человек.

«Мы почти год назад ввели запрет на наем новых сотрудников», – сказал на прошлой неделе вице-президент компании Питер О`Браен.

В Роснефти журналистам пояснили, что речь идет об оптимизации численности работающих, которая проводилась, прежде всего, за счет тех сотрудников, чей возраст существенно превысил пенсионный рубеж, а также тех, кто работал в компании на временной основе, сообщает «Интерфакс».

Как заявлял президент Роснефти Сергей Богданчиков на собрании акционеров 19 июня, антикризисная программа Роснефти предусматривает сокращение расходов компании на 18 млрд рублей. При этом он сообщил, что одним из элементов этой программы является прекращение с октября прошлого года приема на работу новых сотрудников. «Мы сэкономили благодаря этому приличные деньги», – сказал он.

Напомним, на прошлой неделе правительство одобрило планы АвтоВАЗа по сокращению персонала на 5 тыс. человек. Первый вице-премьер Игорь Шувалов сказал, что считает целесообразным поддержать планы компании по увольнениям.

В июне крупнейший российский перевозчик «Аэрофлот» заявил, что готовится сократить около трети своих сотрудников. Гендиректор авиакомпании Виталий Савельев отметил, что по сравнению с зарубежными предприятиями штат Аэрофлота избыточен примерно на 30–35%. Сократится и число высших руководителей авиакомпании, в список которых сейчас входят 23 человека. Он будет сокращен до 15.

Сокращениям также подвергнутся пилоты лайнеров советского производства. Аэрофлот переходит на Airbus и Boeing и в услугах таких пилотов не нуждается.