Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

21 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
3 августа 2009, 18:19 • Экономика

Регионы не считают уволенных

Число безработных вновь снижается

Регионы не считают уволенных
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

Безработица в России опять сокращается. После роста количество регистрируемых безработных упало на 5,6 тысяч человек. Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова рассказала президенту Дмитрию Медведеву о том, что на уменьшение безработицы повлияли лето и мероприятия властей. При этом министр пожаловалась главе государства на плохую работу руководителей ряда областей. Президент потребовал от глав этих регионов срочно решить накопившиеся проблемы.

Количество регистрируемых безработных в России сократилось после непродолжительного роста, сообщила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.

Это не должно отражаться на людях

«На 28 июля у нас 2 миллиона 146,2 тысячи человек зарегистрированы безработными», – сказала Голикова в понедельник на встрече с президентом Дмитрием Медведевым.

«У нас летом шла тенденция к уменьшению фактически регистрируемых безработных граждан. Исключением была предыдущая перед прошлой неделя – там было некоторое увеличение на 9 тысяч. Сейчас за последнюю неделю снижение на 5,6 тысяч человек», – отметила министр.

По ее словам, снижение регистрируемой безработицы в течение лета, с одной стороны, можно отнести к общепризнанной тенденции, с другой стороны, на это повлияли принятые властями в начале года мероприятия по увеличению занятости.

«Большая часть регионов достаточно серьезно развернула региональные программы. Некоторые работают над созданием новых рабочих мест», – цитирует ее «Интерфакс».

С 16-го по 22 июля, по данным Минздравсоцразвития, официальная безработица выросла на 0,4% – до 2 млн 152,5 тысячи человек. Это стало самым значительным приростом за период с конца апреля, когда в целом в стране было зафиксировано постепенное снижение числа россиян, зарегистрированных в органах занятости.

При этом общая безработица в России, рассчитываемая по методологии Международной организации труда, снизилась в июне на 2,9% – до 6,3 млн человек.

«В конце июня 2009 года, по оценке, 6,3 млн человек, или 8,3% экономически активного населения, классифицировались как безработные», – говорится в докладе Росстата.

В свою очередь, суммарная задолженность по зарплате на 1 июля в стране составила 7,2 млрд рублей. Таким образом, цифра сократилась за последний месяц на 1,5 млрд рублей.

«За июль суммарная задолженность составила 7,2 млрд рублей, по данным на 1 июля, снизившись на 1,5 млрд рублей», – отмечал в июле вице-премьер Александр Жуков.

По словам мэра Москвы Юрия Лужкова, уровень регистрируемой безработицы в столице на данный момент составляет 0,87%.

«Это самый низкий уровень среди известных крупных городов, столиц известных государств», – сказал Лужков на встрече с президентом Дмитрием Медведевым, прошедшей в конце июля.

Во время встречи с президентом Голикова также сообщила, что федеральный центр сохранит финансирование программ занятости в следующем году, «несмотря на то что сумму несколько уменьшили».

«По общему мнению и правительства, и главным образом субъектов РФ, мы оставили средства на реализацию региональных программ в бюджете 2010 года, поскольку считаем, что у нас еще не будет возможности выйти на такую активно устойчивую траекторию роста», – сказала Голикова на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым в понедельник.

Президент поддержал это решение. «Это нужно сделать обязательно», – цитирует его РИА «Новости».

Глава Минздравсоцразвития рассказала, что региональными программами занятости в России, которые рассчитаны на 2 млн 236 тыс. человек, на сегодняшний день охвачено 776,7 тыс человек.

«Наиболее серьезно востребовано направление временных общественных работ и внутри них – стажировки», – сказала министр. «Сегодня 709,1 тысячи человек задействованы», – уточнила Голикова.

Она отметила, что значительная часть субъектов Федерации «достаточно хорошо и с высоким уровнем отдачи» реализуют программы занятости на средства федерального центра. Однако министр подчеркнула, что этого нельзя сказать о Мурманской, Архангельской, Самарской и Калининградской областях.

«Ну, тогда будем считать, что наша с вами беседа – это прямое указание губернаторам Мурманской, Архангельской, Самарской и Калининградской областей организовать этот процесс должным образом», – заявил Медведев.

«Это не должно отражаться на людях», – цитирует его ПРАЙМ-ТАСС.

..............