Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
10 октября 2013, 21:10 • Общество

«И они ошиблись»

Министр здравоохранения объяснила ЧП с пробами Манту

«И они ошиблись»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев

Глава Минздрава Вероника Скворцова пообещала наказать всех виновных в массовой госпитализации детей после прививок Манту в Приморье. Как выяснилось, вакцинация была проведена с нарушением всех норм, как медицинских, так и юридических, теперь горе-медикам грозят серьезные санкции.

В четверг министр здравоохранения России Вероника Скворцова дала свое объяснение ЧП, случившемуся в школе Приморья, с пробой Манту.

Произошло полное безобразие, и за это все виновные понесут наказание. Это вопиющая ситуация

«В сельской школе, вместо того чтобы вводить растворимые формы туберкулина, в которых невозможно дозами ошибиться, медицинский персонал решил сам развести туберкулиновую пробу из порошка. И они ошиблись – техническая погрешность – ввели дозу, превышающую ту, что должна быть», – цитирует РИА «Новости» заявление Скворцовой на брифинге в Москве.

По ее словам, то, что произошло с детьми, – это аллергическая реакция. «У двух детей – тяжелая токсико-аллергическая реакция на неправильно проведенную пробу Манту. Это никакого отношения к заболеваемости туберкулезом не имеет», – пояснила министр.

Инцидент с прививками в Приморье Скворцова назвала «полным безобразием», добавив, что все виновные будут наказаны. «Произошло полное безобразие, и за это все виновные понесут наказание. Это вопиющая ситуация. Она будет разобрана на всероссийском видеоселекторе», – заявила министр.

Она добавила, что большинство детей в настоящее время находятся в удовлетворительном состоянии. «Работает комиссия Минздрава и Росздравнадзора в регионе, дети все осмотрены, большинство из них находятся в удовлетворительном состоянии. Тем не менее 11 детей мы отобрали, у которых сохраняется еще локальная аллергическая реакция. Они начали транспортировать их в Российскую детскую клиническую больницу, где аллергологи и иммунологи с ними дополнительно поработают и под наблюдение их возьмут», – сказала глава здравоохранения России.

Суть ошибки приморских медработников пояснила газете ВЗГЛЯД старший научный сотрудник НИИ фтизиопульмонологии ММА имени Сеченова Надежда Клевно.

«В России туберкулин выпускается в двух видах. Первый, стандартный, который уже разведен и выпускается в ампулах по 5 мл. Все медсестры раз в год проходят в тубдиспансерах обязательное обучение, как правильно делать уколы туберкулина. Есть специальный шприц для туберкулина, набирается 0,1 мл (две туберкулиновые единицы) средства и вводится внутрикожно. Такие прививки делаются всем детям с целью выявления туберкулезной инфекции и туберкулеза», – объясняет она.

«Второй вид туберкулина – сухой очищенный туберкулин в виде порошка в ампулах, в которых содержится 50 тыс. туберкулиновых единиц. Также прилагается специальный растворитель. Такой вид используется только в противотуберкулезных учреждениях, так как у него другая цель – например, оценка активности туберкулезного процесса», – сказала она.

«Если порошок развели, то в 1 мл полученного раствора содержится 10 тыс. туберкулиновых единиц. Для правильности этот раствор нужно было развести еще в четыре раза и только потом набрать 0,1 мл препарата для Манту. Если же в Приморье взяли для инъекции раствор после первого разведения, то это могло привести к столь серьезным последствиям», – сказала Клевно.

По ее словам, «нет документов, запрещающих закупку второго вида туберкулина для профилактических прививок детям, но в любом случае в инструкции все подробно расписано, как правильно разводить».

Администратор Объединения жителей Череповца, отказавшихся от прививок «ВКонтакте», Татьяна Зайцева рассказала, почему она сделала такой выбор для своего ребенка.

«Мы в отказе от прививок с самого рождения сына, которому сейчас уже три года. К такому решению пришла, когда еще была беременная. В этот период изучала проблему с вакцинацией в связи со своей, а работала тогда с детьми с ограниченными возможностями. У нас было много тяжелых детей с ДЦП, многие из них получили свои «болячки» после АКДС-вакцин (комбинированная прививка от дифтерии, столбняка и коклюша прим. ВЗГЛЯД) и полиомиелита, гепатита В.

Некоторые из наших деток родились с родовыми тяжелыми травмами, но таких, и так ослабленных, больных невралгией детей продолжали прививать наши «мудрые» врачи. В итоге у них начались тяжелейшие осложнения: гидроцефалия, менингиты, эпилепсия. Некоторые дети стали как растения, и, конечно, умственная отсталость», рассказала газете ВЗГЛЯД Зайцева.

По ее словам, после таких экспериментов над детьми в городе Череповце она окончательно отказалась прививать своего ребенка и стала пропагандировать эту идею в обществе.

Напомним, 30 учащихся школы села Новосысоевка в Приморье были госпитализированы, после того как в Яковлевской центральной районной больнице им сделали пробу Манту препаратом туберкулин. По данным прокуратуры, у детей болела голова, на месте введения инъекций образовались опухоли.

По данным Следственного комитета, в больницу попали только две девочки, еще 28 детей «в целях профилактики» поместили в противотуберкулезный диспансер. Состояние здоровья девочек оценивается как удовлетворительное.

Позднее прокуратура назвала возможную причину инцидента с детьми. По ее данным, медицинские работники, делавшие школьникам прививки, превысили допустимую дозу препарата для туберкулинодиагностики.

Родителей и администрацию школы особенно возмутил тот факт, что медики в нарушение существующих законов провели вакцинацию без согласия родителей учеников.

«Ни администрация, ни больница не предупреждали нас о том, что будет проходить проба Манту. Из родителей тоже никто не знал. Медики просто приехали в школу. <...> Еще раз могу подтвердить, что никого не предупреждали о том, что здесь будут проходить медицинские действия», – цитирует РИА «Новости» директора школы Александра Беккера.

Таким образом, как отмечают правозащитники, в случае наступления тяжелых последствий родители вправе требовать денежную компенсацию с больницы. «Но если же каких-либо последствий не наступило, то, скорее всего, врачи отделаются только дисциплинарным наказанием», – отметил в интервью «Вести.fm» председатель совета Общества защиты пациентов Андрей Хромов.

При этом степень вреда, нанесенного детям, должна установить специально созданная комиссия.

Как бы то ни было, инцидент добавил очков в пользу полумаргинального движения антивакцинаторства, у которого в России хватает сторонников.

..............