Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 января 2011, 20:18 • Общество

Обнаружили без помощи Хренова

В ивановских больницах обнаружено множество нарушений

Обнаружили без помощи Хренова
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

В больницах Ивановской области все-таки обнаружены нарушения. Причем это оказалось абсолютно не связано со скандально известным ивановским доктором Хреновым – по крайней мере, так заявляется. Да и нарушения оказались несколько иными, нежели те, о которых заявлял прославившийся врач. По результатам проверки есть уже и уволенные.

В ходе региональной внеплановой проверки лечебных учреждений Ивановской области выявлены многочисленные недостатки и просчеты в работе больниц и поликлиник, в том числе при начислении зарплат, сообщила на пресс-конференции в пятницу руководитель комплекса социального развития правительства Ивановской области Ольга Хасбулатова.

Я рад, что проверка застала не только областную больницу. Я говорил, что нарушения присутствуют не только в ней, теперь мои слова подтверждаются

«Мы проверили 14 медицинских учреждений муниципального здравоохранения, которые на протяжении длительного времени показывали отрицательную динамику развития, кроме того, на эти учреждения поступали жалобы от сотрудников и пациентов на электронную почту членов правительства. А проверка Минздравсоцразвития стала толчком к внеплановой проверке всех областных лечебных учреждений, которая еще не завершена», цитирует Хасбулатову РИА «Новости».

Она отметила, что комиссия оценивала работу больниц и поликлиник по двум критериям: оказание медицинской помощи населению и заработные платы в медучреждениях. Отметим, что по новой системе оплаты труда, введенной с 2009 года, сумма, выделяемая Территориальным фондом обязательного медицинского страхования (ТФОМС) на оплату труда медиков, напрямую зависит от результатов работы медучреждения. То есть если больница или поликлиника не выполняют план, то фонд оплаты труда снижается, а соответственно, и уровень зарплат сотрудников медучреждения.

Так, большинство из проверяемых больниц и поликлиник не выполняли план. Среди объективных причин назван недостаток узких специалистов, среди субъективных плохая организация работы поликлиник руководством.

Полномочия по контролю за начислением зарплат лежат на главах муниципалитетов, но областное правительство намерено проконтролировать этот процесс, так как в этой сфере тоже были выявлены нарушения. «Главный врач Лежневской ЦРБ безосновательно начислил себе зарплату в размере 300 тысяч рублей, из-за чего фонд оплаты труда больницы был перерасходован», сказал исполнительный директор ивановского территориального фонда обязательного медицинского страхования Юрий Тюриков.

По его словам, главные врачи начисляли себе премиальные, хотя итоги работы подведомственных им учреждений были неудовлетворительными, у некоторых главных врачей насчитывается по 89 заместителей. С 2011 года Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) получил полномочия контролировать распределение фонда оплаты труда между работниками медучреждений. Тюриков сообщил, что фонд намерен проверить все контракты, заключенные с сотрудниками всех лечебных учреждений. Также проводится проверка оказания платных услуг лечебными учреждениями области.

Кстати, на пресс-конференции стало известно, что один из недобросовестных главных врачей уже уволен. «В результате проверки снят с должности главный врач Тейковской ЦРБ», сообщил Тюриков.

«Поликлиники должны работать до 18.00 19.00 мск, до этого времени человек имеет право вызвать врача на дом из поликлиники, и врач обязан оказать первую медицинскую помощь, а не вызывать скорую», сообщила начальник департамента областного здравоохранения Ирина Атрошенко. Кроме, того в Иваново детские поликлиники осуществляли вызов врача на дом до 14.00, тогда как по правилам обязаны до 18.00.

Среди других просчетов работ поликлиник и больниц названа плохая организация записи к узким специалистам, отсутствие критериев оплаты труда работников, очереди на лабораторные исследования и недостаточное использование нового медицинского оборудования. По словам Хасбулатовой, эту проблему может решить введение электронной записи и электронной регистратуры по программе модернизации здравоохранения, но «только частично».

Хасбулатова отметила, что проверка в областном здравоохранении готовилась с ноября и не связана со звонком кардиолога Ивана Хренова, пожаловавшегося премьеру Владимиру Путину на «показуху» в ивановском здравоохранении.

В свою очередь врач рассказал газете ВЗГЛЯД, что комиссия, проверявшая областную больницу и не подтвердившая слова Хренова, наконец-то «дошла до всех областных медучреждений». «Я рад, что проверка застала не только областную больницу. Я говорил, что нарушения присутствуют не только в ней, теперь мои слова подтверждаются», рассказал Хренов, услышав от корреспондента о полученных неудовлетворительных результатах проверки в медучреждениях Ивановской области.

По его словам, сестра кардиолога уже давно рассказывает ему, что заработные платы главврачей завышены, а рядовые врачи получают копейки. «Пусть теперь комиссия вспомнит мои слова», подытожил кардиолог.

..............