Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
5 июля 2011, 13:29 • Общество

Лгунья испортила дело

Прокурор решил снять обвинения со Стросс-Кана

Лгунья испортила дело
@ Reuters

Tекст: Анастасия Петрова

Бывший глава Международного валютного фонда скоро будет чист перед законом: прокурор Нью-Йорка Сайрус Вэнс собирается в ближайшее время снять с него все обвинения. Решение для правоохранительных органов вынужденное: убедительных доказательств вины Стросс-Кана они не нашли, зато есть основания сомневаться в правдивости обвинившей его в домогательствах горничной.

Прокурор Нью-Йорка Сайрус Вэнс в ближайшее время готов объявить о снятии с бывшего главы МВФ Доминика Стросс-Кана обвинений в сексуальном насилии, пишет The New York Post.

Всему, что она говорит, нельзя верить. Это очень жалко, так как теперь мы, возможно, никогда не узнаем, что же произошло на самом деле

«Мы все знаем, что это дело невозможно довести до конца», – приводит «Интерфакс» слова анонимного источника газеты, принимающего участие в расследовании.

Представитель следствия уточнил, что о снятии со Стросс-Кана всех обвинений может быть объявлено на следующих слушаниях в суде, запланированных на 18 июля, хотя не исключено, что это будет сделано даже раньше.

Объясняя мотивы прокурора, источник объяснил, что доказать вину Стросс-Кана практически невозможно, поскольку у следователей есть все основания сомневаться в правдивости показаний горничной нью-йоркской гостиницы Нафисату Диалло. «Доверия ее словам настолько мало, что мы не сможем добиться с ней успеха в суде», – заключил он. «Всему, что она говорит, нельзя верить. Это очень жалко, так как теперь мы, возможно, никогда не узнаем, что же произошло на самом деле», – посетовал представитель следствия.

#{image=532121}Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в пятницу вечером бывший глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан был отпущен из-под домашнего ареста, он покинул апартаменты, расположенные в модном районе Манхэттена – в жилом комплексе в Тайбеке, где находился с мая.

Но несмотря на то что уголовный суд Манхэттена принял решение об освобождении подозреваемого, дело Стросс-Кана еще не закрыто, свобода перемещений в полной мере ему не возращена: он больше не обязан находиться в Нью-Йорке, но пределов США покидать не должен. Паспорт экс-главы МВФ также пока остается в распоряжении властей США

Параллельно – на протяжении последней недели – сыплются скандальные подробности из жизни горничной – 32-летней Нафисату Диалло, сказавшейся потерпевшей.

Так, следователи обвинения обнаружили, что женщина, выставляющая себя жертвой сексуального насилия, имеет связи с людьми, замешанными в торговле наркотиками и отмывании денег.

По данным анонимных источников в прокуратуре, за день до инцидента со Стросс-Каном горничная говорила по телефону с мужчиной, арестованным по обвинению в хранении 400 фунтов (более 200 килограммов) марихуаны. Женщина обсуждала выгоды от предъявления экс-главе МВФ иска. Прокуратура располагает аудиозаписью этого разговора.

Собеседник горничной оказался в числе людей, которые в течение последних двух лет многократно перечисляли деньги на ее банковские счета в банках Аризоны, Джорджии, Нью-Йорка и Пенсильвании. В общей сложности истица оказалась довольно состоятельной женщиной – на ее депозитах аккумулировано около 100 тыс. долларов. Кроме того, прокуратура полагает, что женщина получила политическое убежище в США на основании ложно предоставленных данных.

А в воскресенье стало известно, что обвиняющая в попытке изнасилования бывшего главу МВФ горничная не только убиралась в номерах, но и занималась с постояльцами-мужчинами сексом за деньги. Об этом также со ссылкой на свои источники, близкие к ходу расследования, сообщала газета The New York Post. По словам источника, женщину специально трудоустроили в этот отель только потому, что она приносила дополнительный доход за счет оказания интимных услуг. Таким образом, информация о том, что Диалло была гостиничной проституткой, может объяснить, почему Стросс-Кан с самого начала настаивал, что их встреча была согласованной.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан, позднее добровольно ушедший с поста, был задержан 14 мая, в самолете авиакомпании Air France нью-йоркского аэропорта имени Джона Кеннеди за 10 минут до вылета в Париж. Он подозревается в домогательствах к темнокожей горничной в номере люкс № 2806 30-этажной гостиницы «Софитель» (Sofitel), расположенной на Таймс-Сквер. Он якобы пытался изнасиловать ее в собственном номере. После инцидента горничную доставили в больницу с незначительными повреждениями.

Согласно данным Associated Press, горничной было поручено убрать номер люкс, в котором, как ей сказали, нет постояльцев. Однако, согласно показаниям женщины, когда она приступила к работе, из ванной комнаты вышел голый Стросс-Кан, побежал за ней, схватил и потащил в спальню, где начал ее домогаться. Еще одним из пунктов обвинения является то, что подозреваемый пытался закрыть номер и удерживать в нем потерпевшую до того, как ей удалось скрыться.

На суде против Стросс-Кана были сформулированы шесть пунктов обвинения, включая два преступных половых акта, попытку изнасилования, два сексуальных оскорбления различной степени, незаконное заточение, а также принудительные прикосновения. Самое серьезное из этих обвинений могло «стоить» главе МВФ заключения на срок до 25 лет. А по совокупности обвинений, если бы они были доказаны, приговор 62-летнему Стросс-Кану мог превысить 70 лет.

..............