Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
23 мая 2011, 11:11 • Экономика

Гонка началась

Выдвинут первый кандидат на пост главы МВФ

Гонка началась
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

В понедельник начинается выдвижение кандидатур на пост главы МВФ. Мексика выдвигает своего кандидата – главу национального Центробанка Агустина Карстенса. Впрочем, представителям развивающихся стран будет сложно сломать многолетнюю традицию, согласно которой главой МВФ становится европеец.

Министерство финансов Мексики сообщило, что выдвинет 52-летнего главу национального Центробанка Агустина Карстенса на пост главы МВФ.

Европейские страны консолидируются вокруг кандидатуры министра финансов Франции Кристин Лагард

Он в течение трех лет работал заместителем директора-распорядителя фонда, а затем министром финансов Мексики. С прошлого года Агустин Карстенс возглавляет ЦБ Мексики, передает «Интерфакс».

Выдвижение кандидатур на пост главы МВФ стартовало в понедельник и продлится до 10 июня. Многолетняя традиция, согласно которой главой организации избирается европеец, может быть прервана. В связи с растущим влиянием развивающихся стран пост руководителя фонда может занять их представитель. Однако пока нет никаких признаков того, что быстро развивающиеся страны могут согласовать единого кандидата.

Тем временем европейские страны консолидируются вокруг кандидатуры министра финансов Франции Кристин Лагард. На выходных в ее поддержку публично высказался министр финансов Великобритании Джордж Осборн. Кандидатуру Кристин Лагард также поддержали Швеция, Италия, Австрия, Германия.

За 48 лет работы МВФ в течение 35 лет его возглавляли французы. Кристин Лагард может стать пятым гражданином Франции у руля организации.

Китай публично пока не поддержал ни одного из кандидатов. Таиланд, Филиппины высказались за выдвижение министра финансов Сингапура Тармана Шанмугаратнама, Казахстан и страны СНГ предлагают на этот пост главу центрального банка страны Григория Марченко.

Еще один называвшийся в прессе кандидат, бывший министр экономики Турции Кемаль Дервиш, официально заявил в конце прошлой недели, что не собирается участвовать в гонке за кресло главы МВФ.

Соединенные Штаты могут также выдвинуть своего кандидата. Сейчас обязанности Стросс-Кана выполняет американец Джон Липски, но в конце августа он уйдет в отставку. По данным американских СМИ, вместо него США готовы предложить Дэвида Липтона, помощника по международной экономике в Белом доме.

Фонд планирует до 30 июня завершить выборы нового директора-распорядителя. Исполнительный совет фонда на заседании в пятницу утвердил график выдвижения и рассмотрения кандидатур.

Сначала исполнительный совет составит шорт-лист, состоящий из трех кандидатов. Предполагается, что это будет сделано в течение недели после формирования исходного списка кандидатов. Совет также проведет встречи с кандидатами и обсудит преимущества каждого из претендентов.

Более 50% голосов в совете, который состоит из 24 членов и избирает нового руководителя простым большинством голосов, имеют США и Евросоюз. Прежде выборы нового главы МВФ проходили в течение 24 месяцев, при этом совет стремился прийти к окончательному решению на основании консенсуса.

За всю историю в фонде сменилось 10 директоров. Первым директором-распорядителем МВФ был бельгиец Камиль Гутт. Доминик Стросс-Кан стал четвертым французом на этом посту. К моменту добровольной отставки ему до завершения полномочий оставалось больше года.

..............