Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
20 мая 2011, 12:12 • Экономика

«К горничным я приставать не буду»

Григорий Марченко: К горничным я приставать не буду

«К горничным я приставать не буду»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

Многолетняя традиция, согласно которой главой МВФ избирается европеец, может быть прервана. В связи с растущим влиянием развивающихся стран пост руководителя фонда может занять их представитель. СНГ единым фронтом выдвигает главу Нацбанка Казахстана Григория Марченко, который пообещал не приставать к горничным.

На протяжении всей истории существования МВФ директором организации всегда был европеец. Однако сложившаяся традиция может быть сломана. Китай и Бразилия считают, что эту должность должен занять представитель стран с быстро развивающейся экономикой, сообщает ВВС. По данным СМИ, неплохие шансы возглавить МВФ у представителей ЮАР, Мексики и Бразилии.

Согласованный представитель от крупных развивающихся стран имеет хорошие шансы возглавить МВФ

«Состав высшего руководства МВФ должен лучше отражать изменения в мировой экономике и представлять быстро развивающиеся рынки», – приводит Independent слова главы Народного банка Китая Чжоу Сяочуань.

Единый кандидат на пост директора-распорядителя фонда от стран СНГ глава Нацбанка Казахстана Григорий Марченко согласен с мнением, что представитель от крупных развивающихся стран имеет хорошие шансы возглавить МВФ. Об этом он заявил в кулуарах форума ЕБРР.

«Если крупные развивающиеся страны смогут выдвинуть единого кандидата, не обязательно это должен быть я, то тогда у этого кандидата могут быть хорошие шансы. У меня будут шансы, если будут договоренности на высоком политическом уровне между крупными развивающимися странами», так Григорий Марченко прокомментировал выдвижение своей кандидатуры на пост главы фонда.

Он обратил внимание на то, что выборы руководителя МВФ это не процедура демократического голосования в отдельно взятой стране, когда человек выходит со своей программой. «Здесь система другая, это часть глобальной политики. Традиционно главой Всемирного банка был американец, директором МВФ представитель Западной Европы. Сейчас стоит вопрос о том, сохранится этот статус-кво или будут какие-либо изменения», отметил глава Нацбанка Казахстана.

По его словам, в данной ситуации возможны различные варианты развития событий. Теоретически директором-распорядителем МВФ может стать представитель США, а Всемирный банк может возглавить кто-то из развивающихся стран.

Вместе с тем, по мнению главы Нацбанка Казахстана, от смены директора-распорядителя МВФ не стоит ожидать концептуальных изменений в методах работы данной финансовой структуры. «Какие-то изменения произойдут, но эти изменения уже назревшие, и они произойдут в любом случае», цитирует Григория Марченко «Интерфакс».

Григорий Марченко добавил, что горничные могут быть с ним совершенно спокойны. «К горничным я не буду приставать, это точно», сказал он.

Напомним, накануне страны СНГ выдвинули от себя единого кандидата на пост распорядителя МВФ – главу Нацбанка Казахстана Григория Марченко. Министр финансов Алексей Кудрин заявил Reuters, что Москва поддерживает эту кандидатуру. Однако Россия будет проводить консультации со странами БРИК по этому вопросу.

Тем временем лидеры стран Европы продолжают борьбу за то, чтобы пост главы МВФ не ускользнул из-под их влияния. Канцлер Германии Ангела Меркель ясно дала понять, что хочет, чтобы должность осталась за представителем Европы. Такого же мнения придерживается и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Британские и французские газеты считают главным претендентом на пост главы МВФ министра финансов Франции Кристин Лагард. За 48 лет работы МВФ в течение 35 лет его возглавляли французы. И нынешний французский министр финансов может стать пятым гражданином Франции у руля организации, пишет Guardian.

В 2009 году Кристин Лагард стала лучшим министров финансов Европы по версии Financial Times. А эксперты Forbes включают ее в число наиболее влиятельных женщин планеты. Она может стать первой женщиной, возглавившей МВФ.

Между тем, как пишет Financial Times, на пути Кристин Лагард к работе в МВФ есть одно препятствие – продолжающаяся в ее отношении судебная проверка. Поводом для разбирательства стало решение министра финансов назначить арбитражный совет для решения тянувшегося много лет спора между французским правительством и скандальным бизнесменом Бернаром Тапи. В итоге совет принял решение присудить Тапи компенсацию в размере 285 млн евро. Оппозиция в лице социалистов потребовала проверить правомочность действий Кристин Лагард, так как обычно подобные споры решаются в суде.

Сама Кристин Лагард настаивает, что в ее действиях не было ничего противозаконного. Она уверена, что выводы проверки докажут ее правоту.

Глава Центробанка Германии Аксель Вебер может стать весьма сильным соперником Кристин Лагард. Есть еще кандидатура из Великобритании. Получить работу с окладом в 521 тыс. долларов в год совсем не против бывший премьер-министр Великобритании Гордон Браун. Но, к его сожалению, нынешний премьер Дэвид Кэмерон не намерен поддерживать Брауна.

Эксперты называют и другие имена. В их числе бывший министр финансов Турции Кемаль Дервиш, глава инвесткомпании PIMCO Мохаммед Эль-Эриан и бывший министр финансов Мексики, генеральный секретарь ОЭСР Ангел Гурриа.

Соединенные Штаты могут выдвинуть также своего кандидата. Сейчас обязанности Стросс-Кана выполняет американец Джон Липски, но в конце августа он уйдет в отставку. По данным американских СМИ, вместо него США готовы предложить Дэвида Липтона, помощника по международной экономике в Белом доме.

..............