Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

4 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

12 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
18 мая 2011, 17:28 • Общество

Вузы, назад

Путаница с вступительными экзаменами в вузы разрешилась

Вузы, назад
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Кобяков

Подавляющее большинство вузов, изменивших перечень вступительных экзаменов, как того требовал приказ № 86, выпущенный Минобрнауки, вернулись к первоначальному варианту. Старшеклассники получили право сдавать те экзамены, к которым они готовились, только после вмешательства президента.

Порядка 90% российских вузов, которые поменяли перечень вступительных экзаменов, вернулись к начальному списку, опубликованному до 1 февраля, сообщила во вторник журналистам директор департамента профессионального образования Министерства образования и науки Татьяна Давыденко, передает РИА «Новости».

Теперь они обязаны вернуться к перечню, который был утвержден до 1 февраля

«По данным мониторинга, только 24% вузов изменили перечень вступительных экзаменов с 1 февраля по 1 мая, теперь они обязаны вернуться к перечню, который был утвержден до 1 февраля», сообщила Давыденко.

Таким образом министерство отчиталось о приведении в порядок ситуации с вступительными экзаменами в вузы. Сделано это было лишь после замечания президента России Дмитрия Медведева.

Напомним, приказ № 86 «О внесении изменений в перечень вступительных испытаний в образовательные учреждения высшего профессионального образования» был подписан министром образования и науки РФ Андреем Фурсенко 24 января 2011 года.

Согласно этому приказу, были внесены изменения в список вступительных экзаменов в высшие учебные заведения по некоторым специальностям. Таким образом, будущие абитуриенты узнали, что должны сдавать не те предметы, к которым готовились. По данным СМИ, эти изменения вступили в силу в мае.

По словам Татьяны Давыденко, наибольшее число изменений в перечне вступительных экзаменов было по таким направлениям подготовки, как педагогическое, филологическое, политологическое, туризм, гостиничное дело, гидрометеорология и профессиональное образование по отраслям.

Вернуться к первоначальному списку экзаменов чиновникам от образования пришлось после того, как президент РФ Дмитрий Медведев призвал их аккуратнее работать с документами.

«Вы вашим приказом под названием «Приказ № 86» на дыбы поставили всю страну», сказал Медведев на совещании по вопросам укрепления здоровья школьников и детей в учреждениях дошкольного образования 16 мая.

После этого Андрей Фурсенко поспешил заявить, что новые экзамены, вводимые некоторыми вузами, являются исключительно их инициативой, которая расходится с политикой министерства.

«У нас есть самое главное правило поступления: все экзамены, которые должны сдаваться в тот или иной вуз, должны быть сформулированы до 1 февраля. Это главное, самое непреложное требование», подчеркнул министр.

Почему он выпустил приказ об изменении списка экзаменов еще до 1 февраля, министр не пояснил. При этом Фурсенко заявил, что порядок применения приказа номер 86 будет работать начиная со следующего года.

В настоящее время чиновники Минобрнауки пришли к мнению, что все поправки, принятые после 1 февраля в приказ номер 86, начнут действовать с 1 сентября этого года, те изменения, которые будут в приказе после 1 сентября, начнут действовать только в 20122013 годах.

..............