Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
8 февраля 2011, 10:32 • Общество

Список обязанных

Медведев уволил сотрудников ФСБ после теракта

Список обязанных
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

Руководитель ФСБ России Александр Бортников выполнил данное ему президентом поручение и представил главе государства список должностных лиц, которые должны понести ответственность в связи с терактом в аэропорту Домодедово. Официально фамилии не называются, однако часть отставок уже произошла, и, в частности, в МВД уверяют, что их больше не будет.

«Да, поручение выполнено, список должностных лиц президенту представлен», – подтвердила «Интерфаксу» передачу перечня допустивших взрыв в Домодедово пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

Да, поручение выполнено, список должностных лиц президенту представлен

Фамилии, которые содержатся в этом списке, пока не называются. Тимакова лишь уточнила, что в связи с терактом ряд должностных лиц ФСБ понесли отвественность и лишились должностей: «Такие решения уже приняты», - уточнила она.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 27 января, после теракта в аэропорту Домодедово, Дмитрий Медведев поручил МВД и ФСБ до 5 февраля подготовить и внести предложения об ответственности должностных лиц этих ведомств, в чьи обязанности входят вопросы борьбы с терроризмом и обеспечения безопасности на объектах транспорта.

«Имеющиеся данные свидетельствуют, что была просто анархия. Заходили из любых мест, а контроль передвижения в лучшем случае был частичным и не распространялся на тех, кто встречает пассажиров», – возмущался президент. Медведев подчеркнул, что произошедшее свидетельствует о недостаточном и неприемлемом уровне работы организаций и служб, отвечающих за безопасность на транспорте.

В конце января глава МВД Рашид Нургалиев доложил президенту, что уволил ряд подчиненных, в том числе начальника линейного управления Домодедово полковника милиции Александра Трушанина и двух его заместителей: Александра Будцова и Александра Дегтерева.

Между тем во вторник источник в МВД сообщил «Интерфаксу», что в ведомстве уже приняты все кадровые решения в связи с терактом в аэропорту и новых отставок производить не планируется: «В МВД России приняты самые жесткие кадровые решения в связи с терактом, который был совершен в Домодедово 24 января», – отметил он.

Также после теракта глава Минтранса РФ Игорь Левитин предложил правительству в связи со взрывом в аэропорту Домодедово уволить главу Ространснадзора Геннадия Курзенкова. Об этом в конце января сообщил вице-премьер Сергей Иванов на совещании, посвященном вопросам усиления транспортной безопасности и защиты объектов инфраструктуры. «Министр транспорта вышел с предложением освободить от занимаемой должности руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Курзенкова Геннадия Кузьмича», – сказал Иванов.

#{smallinfographicleft=463439}Сам Курзенков сообщил РИА «Новости», что пока ничего не слышал об отставке. «Я пока ничего не знаю. Сам я заявление на увольнение не писал», – сказал Курзенков, сообщив в то же время, что Левитин уже уволил ряд своих подчиненных, в частности начальника управления государственного авиационного надзора по Центральному федеральному округу Юрия Цыбина, его заместителя Валерия Малетина, начальника управления транспортной безопасности Ространснадзора Александра Свешникова, заместителя начальника управления транспортной безопасности Росавиации Сергея Поплавского.

В то же время отставок в службе безопасности аэровокзального комплекса Домодедово до сих пор не было, об этом в минувшую пятницу сообщила пресс-секретарь аэропорта Елена Галанова.

«Увольнений в службе авиационной безопасности пока нет. Все, кто работал, продолжают осуществлять свою служебную деятельность», – отметила она. При этом Галанова пояснила, что пока аэропорт не планирует вносить кардинальных изменений в работу службы. «Пока ни сокращений, ни, наоборот, усиления новыми сотрудниками службы авиационной безопасности не планируется», – отметила Галанова, передает «Интерфакс». Пресс-секретарь аэропорта сказала, что у нее нет данных о каких-либо претензиях к работе службы авиационной безопасности.

Кроме того, была создана должность заместителя министра внутренних дел по безопасности на транспорте. Ее занял бывший главный дорожный автоинспектор России Виктор Кирьянов. Новое назначение было произведено президентом Дмитрием Медведевым после череды отставок в МВД и Минтрансе, вызванной терактом в Домодедово.

Мощный взрыв в аэропорту Домодедово прогремел 24 января в 16.32 по московскому времени в нулевом терминале (фактически это первый этаж). Террорист-смертник (по другой версии – женщина-смертница) привел в действие устройство мощностью около 7 кг в тротиловом эквиваленте вне зоны контроля, на выходе из зеленой таможенной зоны.

Следственные органы СК РФ возбудили по факту теракта уголовное дело по ст. 205 УК РФ («Террористический акт»), ч. 2 ст. 105 УК («Убийство двух и более лиц»), ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ»). Расследование передано в главное следственное управление СК. Еще одно дело возбуждено в связи с неисполнением требований обеспечения безопасности в аэропорту Домодедово по ч. 3  ст. 263. 1 УК РФ.

3 февраля президент Медведев отчитал главу ФСБ Александра Бортникова и руководителя СК Александра Бастрыкина, подчеркнув, что теракт еще не раскрыт, хотя есть конкретные подозреваемые, задержанные и разыскиваемые.

Комментарии экспертов

Дмитрий Бадовский, Председатель Совета директоров Фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» (Фонд ИСЭПИ)
Дмитрий Бадовский, Председатель Совета директоров Фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» (Фонд ИСЭПИ)
Ключевой вопрос - борьба с источниками террористической активности, а это в чистом виде работа спецслужб. <a href= http://actualcomment.ru/news/20046.htnl target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............