Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
3 февраля 2011, 14:21 • Общество

«Надо работать, а не пиариться»

Медведев: Теракт в Домодедово еще не раскрыт

«Надо работать, а не пиариться»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Дмитрий Медведев в четверг встретился с главой ФСБ Александром Бортниковым и руководителем СК Александром Бастрыкиным. Они отчитались о ходе расследования теракта в Домодедово, сообщив, что смертник в аэропорту находился под действием наркотиков. Но президент резко отчитал обоих за то, что объявили теракт раскрытым раньше времени.

Организатор и причастные

Считаю абсолютно недопустимым, когда до подготовки обвинительного заключения кто-либо объявляет о раскрытии преступления

Глава ФСБ Александр Бортников и руководитель Следственного комитета (СК) Александр Бастрыкин в четверг подвели итог первого этапа расследования теракта в Домодедово. О результатах они доложили президенту России Дмитрию Медведеву.

Они подтвердили, что преступление уже можно считать раскрытым, осталось разобраться с его заказчиками, исполнителями и посредниками. Первые задержания уже произведены. В частности, как заявил Александр Бортников, сейчас за решеткой находятся несколько подозреваемых, «владеющих информацией» по причастным и подготовке теракта. «Установлены лица, которые оказывали помощь смертнику, они объявлены в розыск», приводит его слова РИА «Новости».

Бортников заверил, что предполагаемый организатор теракта в аэропорту также установлен спецслужбами.

«Мы предполагаем, кто является организатором», – сказал он, избежав, однако, публичного оглашения конкретики. «Установлена личность смертника, совершившего теракт, назову только его возраст – 20 лет, он является жителем одной из республик Северного Кавказа и в августе прошлого года ушел в одну из банд», – добавил глава ФСБ и заверил, что для скорейшего установления и задержания всех остальных причастных предпринимаются все возможные меры.

Александр Бастрыкин, в свою очередь, сообщил, что, согласно заключению следователей, к организации теракта в московском международном аэропорту причастны родственники террориста-смертника. «В ходе обысков и исследований получены первые объективные доказательства причастности членов семьи взрывника к деятельности по подготовке теракта, по оказанию практической помощи», сказал он.

В нетрезвом сознании

#{smallinfographicleft=463439}На встрече с президентом глава ФСБ привел данные одной из экспертиз, которая показала, что «в фрагментах тела смертника находилось огромное количество сильнодействующих наркотических и психотропных веществ». Бортников полагает, что «этот факт еще раз свидетельствует о методах, которыми пользуются бандиты».

По словам руководителя Федеральной службы безопасности, оперативная группа в данный момент «восстанавливает хронологию действий смертника, его пособников по маршруту движения с Юга в Москву». «Мы отрабатываем всех участников, кто имел отношение к доставке смертника и взрывного устройства», заверил он.

«Это преступление не раскрыто»

Однако доклад, сделанный главными следователями страны, Медведева не удовлетворил.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, о раскрытии теракта в Домодедово Следственный комитет объявил еще 29 января. Из-за этого Бортникову и Бастрыкину пришлось выслушать критику в свой адрес: «Надо работать, а не пиариться, заявил Медведев. Считаю абсолютно недопустимым, когда до проведения всех следственных процедур и подготовки обвинительного заключения кто-либо объявляет о раскрытии преступления, тем более такого тяжкого, как преступление террористической направленности», подчеркнул президент.

«Вы мне докладывали, что есть продвижение в расследовании, это хорошо, но ни представители прокуратуры, Следственного комитета, ни другие должностные лица не имеют права объявлять о раскрытии преступления», приводит его слова «Интерфакс».

«Это преступление не раскрыто, тем не менее есть движение вперед», констатировал глава государства.

Руководителям ФСБ и Следственного комитета он поручил продолжать активную работу по раскрытию этого и других терактов. «Этих подонков нужно искать, чтобы земля у них под ногами горела», образно описал он задачу правоохранительных органов, а также отметил необходимость «продолжать кропотливую, сложную процессуальную деятельность» и только после ее завершения доложить ему, что теракт расследован и раскрыт.

Мощный взрыв в международном терминале аэропорта Домодедово прогремел 24 января в 16.32 по московскому времени. Взрывное устройство мощностью около 7 кг в тротиловом эквиваленте сработало вне зоны контроля, на выходе из зеленой таможенной зоны. По предварительным данным, террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих, привел в действие начиненное металлическими поражающими элементами взрывное устройство. Погибли 36 человек, более 120 были госпитализированы.

Следственные органы СК РФ возбудили по факту теракта уголовное дело по ст. 205 УК РФ («Террористический акт»), ч. 2 ст. 105 УК («Убийство двух и более лиц»), ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ»). Расследование передано в главное следственное управление СК. Еще одно дело возбуждено в связи с неисполнением требований обеспечения безопасности в аэропорту Домодедово по ч. 3  ст. 263.1 УК РФ.

Другой теракт

Глава СК Александр Бастрыкин в четверг также отчитался о ходе расследования другого теракта, который мог состояться до Домодедово, на Красной площади 31 декабря. Он сообщил, что это преступление также раскрыто.

Докладывая о результатах работы своего ведомства, Бастрыкин сообщил главе государства, что «задержаны десять участников преступной группы, которая готовила теракт». Еще несколько человек, по его словам, объявлены в федеральный и международный розыск и в ближайшее время будут задержаны.

Напомним, вечером 31 декабря в результате взрыва был полностью разрушен домик на территории стрелкового клуба на улице Головачева. Внутри было обнаружено изуродованное тело женщины, чей муж являлся участником незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе и в настоящее время арестован. Вероятно, взрыв произошел в ходе изготовления взрывного устройства, а женщину готовили к теракту. По другой версии, взрыв был случайным, поскольку бомба приводилась в действие дистанционно, с использованием сотового телефона. В момент взрыва женщине могло прийти случайное SMS с новогодним поздравлением.

В начале января в Волгограде была задержана спутница предполагаемой смертницы, на чье имя был арендован гостевой домик на территории клуба.

После задержания женщины в Волгограде оперативники вышли на след троих предполагаемых организаторов теракта – уроженцев Чечни, которые сразу были объявлены в розыск.

Комментарии экспертов

Павел Данилин, политолог
Павел Данилин, политолог
Чаще всего теракты либо раскрываются по «горячим следам», либо раскрываются очень долго в результате кропотливой работы. <a href=http://actualcomment.ru/news/19898.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............