Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
12 октября 2011, 18:03 • Общество

«Чиновники вводят всех в заблуждение»

Виктор Курятников: Чиновники вводят всех в заблуждение

«Чиновники вводят всех в заблуждение»
@ кадр Первого телеканала

Tекст: Иван Чернов, Санкт-Петербург

«Вместо того чтобы радоваться, что мы не бросаем своих стариков, не отдаем их в дома престарелых, нас обвиняют в том, что мы хотим за их счет улучшить свои жилищные условия», – заявил газете ВЗГЛЯД Виктор Курятников, сын ветерана Великой Отечественной, добивающийся для своего отца права получить квартиру.

Представители нескольких ветеранов подали в Верховный суд кассационные жалобы на решение городского суда, который признал законным так называемый «ценз оседлости», не позволяющий ветеранам, не прожившим в Петербурге 10 лет, получить льготное жилье по президентской программе, передает РИА «Новости».

Мы тоже против того, чтобы многочисленные внуки и наследники решали бы свои вопросы за счет ветеранов

Напомним, в мае тот же горсуд признавал «ценз» незаконным, однако прокуратура обжаловала это решение, и в июле Верховный суд вернул дело в Петербург на новое рассмотрение. После чего – уже со второй попытки и в новом составе судей – в начале октября горсуд признал «ценз» все-таки законным. Но ветераны не сдаются. И снова идут в суд Верховный.

Петербургские власти заявляли, что город и так обеспечил ветеранов жильем по президентской программе, как никакой другой. И если квартиры начать раздавать тем, кто недавно приехал в Санкт-Петербург или еще приедет, квартир на них уже не хватит либо придется отодвинуть других очередников.

О том, как развивалась эта запутанная история и на что сейчас надеются заявители, газете ВЗГЛЯД рассказал сын одного из ветеранов Виктор Курятников.

ВЗГЛЯД: Виктор Васильевич, вы уже подали кассацию в Верховный суд?

Виктор Курятников: Да, мы подали кассацию сегодня, в среду, одна из заявительниц – Евдокия Балковая – еще вчера, в течение ближайших дней это сделают и двое других участников процесса – ветераны Раиса Галина и Нина Буйневич.

ВЗГЛЯД: Весной стало широко известно о другом ветеране – Антоне Караванце. Не получив от российских властей квартиры, он решил написать письмо президенту США Бараку Обаме. Вы не пробовали как-то скооперироваться с ним?

В. К.: Среди заявителей по нашему делу его нет. Но в зале суда во время заседаний я его видел. Если бы он захотел выступить вместе с нами, мы бы, конечно, не отказали. Но такого желания он не озвучивал. В конечном итоге, я бы попросил это отметить особо, мы боремся не каждый за себя, а за решение общей для города проблемы. И тот же Антон Караванец сможет пользоваться плодами нашей победы в суде.

#{interviewsociety}ВЗГЛЯД: Как начиналась эта судебная тяжба?

В. К.: Началась она несколько лет назад. Я был ее инициатором. Горсуд первоначально даже не принимал к рассмотрению иски ветеранов, поскольку в 2007 году было решение по малоимущим гражданам, которым запретили претендовать на жилье, если они не прожили в городе 10 лет. Однако позже нам удалось доказать, что ветераны не подпадают под категорию малоимущих, ветераны – это отдельная льготная категория, дотируемая из федерального бюджета. Отмечу, что деньги на квартиры для ветеранов выделяются вовсе не из бюджета Петербурга, а из федеральной казны. Поэтому нам сложно понять поведение местных чиновников.

ВЗГЛЯД: Представители жилкомитета озвучивали свое мнение. У них есть опасение, что после отмены «ценза» в город хлынет поток ветеранов со всей страны и у Петербурга просто не хватит для них квартир. Вы не считаете, что доля правды в этом утверждении есть?

В. К.: Нет, не считаю. На самом деле местные чиновники вводят всех в заблуждение. Потому что ехать в Петербург особо и некому теперь. Помнится, еще губернатор Матвиенко заявляла, что после отмены «ценза» в город приедут дополнительно 50–100 тыс. человек. Но такого просто не может быть! В 2010 году комитет «Победа» подсчитал, что во всей России, во всех ее 80 с лишним регионах проживал всего 1 млн ветеранов. А на сайте Минрегиона есть информация, что по всей стране только 49 тыс. ветеранов нуждаются в получении квартир. К тому же далеко не у всех ветеранов есть родственники в Петербурге, чтобы сюда ехать. И, наконец, речь ведь идет только о тех, кто ни разу не получал жилье по президентской программе. Большинство его уже получили. Мы тоже против того, чтобы многочисленные внуки и наследники решали бы свои вопросы за счет ветеранов и переезжали бы за ними из региона в регион в поисках лучшей квартиры. Но на данный момент ехать в Петербург практически некому. А если еще подождать, то вообще никого не останется. Только в Петербурге за год уходят из жизни по 7 тыс. ветеранов...

ВЗГЛЯД: Чего же боятся чиновники?

В. К.: Наверное, прецедента. Ведь, помимо ветеранов, есть и много других льготных категорий граждан: инвалиды и т. д. Боятся, может быть, что и они заявят о своих правах.

ВЗГЛЯД: Скажите, а такая ситуация сложилась только в Петербурге? В Москве «ценза оседлости» нет?

В. К.: В Москве есть – тоже 10 лет, в Московской области – пять лет. Но там, действительно, так остро проблема не стоит. Я был на передаче «Свобода и справедливость» на одном из центральных каналов. Там же был председатель жилкомитета Москвы. В столице проблема решается со всеми ветеранами индивидуально. И губернатор Подмосковья Громов также находит способы обеспечить жильем своих участников программы.

ВЗГЛЯД: А петербургские чиновники не предлагали вам решить вопрос в индивидуальном порядке? Не просили в обмен забрать из суда заявление?

В. К.: Нет. Мирового соглашения никто не предлагал. И никаких вариантов по жилью не предлагали. Отец пятый год живет в городе, и ни одна комиссия за все это время даже не посмотрела, как он живет... А у него больные ноги, он почти не слышит. Данная категория ветеранов требует постоянного ухода. И вместо того чтобы радоваться, что мы не бросаем своих стариков, не отдаем их в дома престарелых, нас обвиняют в том, что мы хотим за их счет улучшить свои жилищные условия. Я уверяю вас, те, кто хотел улучшить, давно уже улучшили.

ВЗГЛЯД: Ваша победа в Верховном суде будет означать отмену «ценза» во всех регионах или только в Петербурге? И что вы будете делать, если проиграете? Попроситесь в Америку на ПМЖ, как Антон Караванец?

В. К.: Решение будет касаться только Петербурга. Мы оспариваем конкретный городской закон. Если проиграем, все равно будем добиваться своей цели всеми законными способами. Пойдем к президенту, по чьей программе обещали обеспечить квартирами всех ветеранов. Вместе с тем мы не сторонники каких-то провокационных акций, привлекающих всеобщее внимание: мы не будем просить гражданства Америки, не будем просить денег у канцлера Германии Ангелы Меркель, чья страна напала на нашу, и не будем устраивать актов самосожжения на Красной площади.

ВЗГЛЯД: Расскажите немного о вашем отце. Где он воевал?

В. К.: Ему 85 лет. Он был призван в 1944 году и прослужил в армии шесть лет до 50-го года, занимался охраной немецких военнопленных. В Петербург он переехал в 2007 году, после смерти нашей мамы, из села Благодатка Тамбовской области. Я перевез его сюда, потому что он уже не мог обходиться без ухода. К тому же его село практически вымерло, там живут всего семь человек, не осталось никаких магазинов, медпунктов. И сейчас мы впятером обитаем в 11-метровой комнате коммунальной квартиры: отец, я, моя жена и двое детей – два годика и пять лет. Вот так и живем...

..............