Борис Акимов Борис Акимов Война полов

Несмотря на декларацию традиционных ценностей, Россия в тройке мировых лидеров по количеству разводов. Безответственность и инфантильность современных мужчин и женщин? Экзистенциальная запутанность в смыслах брака? Да, но есть и еще один фактор. Мужчины и женщины находятся в состоянии военных действий.

7 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

10 комментариев
23 августа 2010, 09:48 • Общество

Шахта продолжает убивать

Скончался еще один пострадавший на "Распадской" шахтер

Tекст: Ярослав Козулин

В ночь на понедельник в больнице города Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области скончался еще один горняк, который работал на шахте «Распадская» во время взрывов, произошедших 8 и 9 мая этого года. Общее число жертв трагедии достигло 68. Но к концу августа должно увеличиться.

Как рассказали РИА «Новости» в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС России, мужчина скончался поздно ночью. Таким образом, горняк стал уже 68-м погибшим от взрыва на шахте.

К концу августа спасатели сумеют найти одного или двух погибших

Представительница пресс-службы Распадской угольной компании Галина Ковальчук добавила, что пострадавший находился на искусственной вентиляции легких.

По состоянию на 23 августа в результате аварии на «Распадской» погибли 68 человек, к медикам обратились за помощью 142 человека, из которых решено было госпитализировать троих, еще 13 человек находятся на амбулаторном лечении. На данный момент с медицинского наблюдения сняты 125 человек. Кроме того, судьбы 23 человек неизвестны – по некоторым данным, они до сих пор находятся в шахте в затопленных участках. Всего на шахте работают около 3800 человек.

18 августа ЗАО «Распадская угольная компания», которая владеет шахтой, начала откачку воды из недр «Распадской» с помощью насосных агрегатов. По словам представителя компании, это поможет вернуть шахту в рабочее состояние на 100%, а также позволит «провести необходимые следственные действия» по выяснению причин трагедии. Кроме того, это позволит выяснить судьбу 23 горняков, которые пропали без вести после аварии.

«Вчера (18 августа) началась массовая откачка воды из тех горных выработок. Откачивать воду будем примерно месяц, но надеемся, что уже к концу августа спасатели сумеют попасть в некоторые выработки и найти одного или двух погибших. А к концу сентября, если все пойдет по плану, можно приступить к поиску остальных», – приводит газета Кемерова слова начальника департамента промышленности и энергетики областной администрации Андрея Гаммершмидта.

На видеовстрече в Новокузнецке, прошедшей в начале августа, вице-премьер РФ Игорь Сечин доложил премьеру России Владимиру Путину, что в общей сложности рабочим предстоит выкачать около 2 млн кубометров воды. По словам Сечина, откачка займет около 55 суток, к концу сентября работники дойдут до места, где, по предварительным данным, находятся горняки, считающиеся пропавшими без вести.

Напомним, трагедия произошла около 00.00 в ночь на 9 мая. Первый взрыв произошел из-за вспышки газа метана. Сразу же на поверхность удалось вывести 276 человек из 360 заблокированных в шахте. Спустя четыре часа на «Распадской» произошел еще один взрыв, который, по оценкам экспертов, был намного мощнее первого. После этого спасатели на поверхности потеряли связь со спасателями, спустившимися под землю на помощь горнякам.

Авария на крупнейшей угольной шахте в России всколыхнула общественное мнение. Многие горняки отказались выходить на работу до тех пор, пока им не повысят зарплату. Кроме того, шахтеры потребовали отставки директора шахты Игоря Волкова, который под давлением общественности покинул свой пост. Позже ему предъявили обвинения в нарушении техники безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц.

Причины аварии выясняются до сих пор. Ущерб от взрывов, по оценкам экспертов, составляет около 8,6 млрд рублей.