Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 августа 2010, 20:28 • Общество

Жара бьет по паспорту

Из-за ЧП с серверами ФМС выдача загранпаспортов остановлена

Жара бьет по паспорту
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Серверы Федеральной миграционной службы, содержащие данные граждан, залило конденсатом из потекших кондиционеров. Биометрические паспорта не изготавливаются уже в течение недели, есть опасность, что данные будут утеряны. В ФМС надеются на лучшее и помогают тем, кому надо срочно уехать, получить старый пятилетний паспорт.

Москвичи, подавшие заявления на получение загранпаспортов, в ближайшее время могут столкнуться с трудностями. Проблемы возникли на подведомственном Минкомсвязи НИИ «Восход».

Причиной чрезвычайной ситуации стали вышедшие из строя из-за жары кондиционеры

«Причиной чрезвычайной ситуации стали вышедшие из строя из-за жары кондиционеры: конденсат залил серверы Федеральной миграционной службы, которые расположены на территории «Восхода». Из-за сбоя существует большой риск потери сегмента информации базы персональных граждан, подавших заявления на получение загранпаспорта нового поколения. В настоящий момент скопилось 140 тыс. необработанных заявок», – сообщил источник агентства «Интерфакс».

В Федеральной миграционной службе подтвердили факт сбоя. «Действительно, уже в течение недели не изготавливаются паспорта», – сказал первый замглавы ведомства Михаил Тюркин. По его словам, в ФМС надеются, что в скором времени ситуация разрешится. «По словам представителей «Восхода», угрозы потери нет. Я разговаривал с одним из руководителей НИИ «Восход». Они обещают сегодня к концу дня завершить все работы и снова запустить процесс», – сказал Тюркин.

Предприятие, находящееся в ведении Минкомсвязи, является единственным оператором системы изготовления биометрических загранпаспортов в России.

«Мы неоднократно говорили, что, к сожалению, со стороны Минкомсвязи и «Восхода» недостаточно обеспечена межведомственная компонента. К сожалению, своевременно не были созданы резервные центры, которые должны быть по технологиям. Мы надеемся, что к концу этого года все будет доделано по линии Минкомсвязи и «Восхода», – сообщил Тюркин.

Представитель пресс-службы НИИ «Восход» заверил, что данные, хранящиеся на сервере, не пострадали, и пообещал, что проблема будет устранена к концу недели.

«До конца текущей недели все работы должны быть завершены, а выдача загранпаспортов – возобновиться», – приводит РИА «Новости» слова представителя НИИ.

«Сбой в работе сервера произошел неделю назад. На предприятии вышла из строя система кондиционирования, произошел перегрев сервера», – сказал он.

Замначальника управления международных и общественных связей ФМС Константин Полторанин заявил, что ФМС постаралась помочь гражданам, которые сдали документы на биометрический загранпаспорт, но не смогли его получить из-за ЧП.

«Людям, которым нужно было срочно уехать за рубеж, мы оперативно помогли оформить заграничные паспорта старого образца», – сказал Полторанин.

Биометрические паспорта с десятилетним сроком действия выдаются в России с весны этого года.

Увеличение срока действия документов, содержащих электронные носители информации, предусмотрено законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Выдача биометрических паспортов началась в 2008 году, однако до вступления в силу федерального закона они были рассчитаны на пять лет, как и паспорта старого образца. В конце 2009 года выдача биометрических паспортов была приостановлена до 1 марта.

Страница нового паспорта, на которой обычно размещена фотография владельца и данные о нем, в биометрическом паспорте оснащена микрочипом. Он содержит цифровую фотографию владельца документа, его фамилию, имя и отчество, пол, номер паспорта, дату рождения, дату выдачи и окончания срока действия документа.

Вся эта информация при пересечении границы должна считываться специальными устройствами – ридерами.

Биометрический загранпаспорт, действующий 10 лет, стал толще и дороже. С 29 января прошлого года действуют следующие госпошлины для оформления документов для выезда за рубеж. Биометрический загранпаспорт: взрослым – 2500 рублей, детям – 1200 рублей. Обычный загранпаспорт: взрослым – 1000 рублей, детям – 500 рублей.

В настоящее время сохраняется возможность оформления и получения гражданами РФ (по их выбору) заграничных паспортов, не содержащих электронные носители информации.

..............