Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
22 декабря 2009, 16:06 • Общество

Туристам в помощь

Медведев продлил срок действия загранпаспортов

Туристам в помощь
@ РИА "Новости"

Tекст: Оксана Бойко

С 1 марта 2010 года в России начнут выдавать биометрические загранпаспорта сроком на 10 лет. Соответствующий закон во вторник подписал Дмитрий Медведев. Нововведение облегчит жизнь путешественникам сразу по нескольким направлениям: россияне смогут в два раза реже посещать паспортно-визовые отделения, а также выезжать за границу даже во время оформления нового загранпаспорта. Старый документ теперь будет изыматься только при выдаче нового.

Увеличение срока действия загранпаспортов, содержащих электронные носители информации, предусмотрено законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Во вторник документ подписал президент России Дмитрий Медведев.

В будущем москвичи смогут подавать анкеты на загранпаспорт по электронным средствам связи

Принимать документы на новые паспорта Федеральная миграционная служба (ФМС) начнет с марта 2010 года. Причем у россиян будет выбор: либо оформлять обычные загранпаспорта сроком на пять лет, либо биометрические – на 10. Последние, правда, обойдутся гражданам дороже.

«В загранпаспорте нового образца не только увеличится число страниц, но и материалы будут использоваться более дорогостоящие, так что законопроект предусматривает увеличение государственной пошлины в два раза», – рассказал газете ВЗГЛЯД член комитета по конституционному законодательству и госстроительству Игорь Лебедев.

Та страница, на которой обычно размещена фотография владельца и данные о нем, в биометрическом паспорте будет оснащена микрочипом. Он содержит цифровую фотографию владельца документа, его фамилию, имя и отчество, пол, номер паспорта, дату рождения, дату выдачи и окончания срока действия документа.

Вся эта информация при пересечении границы будет считываться специальными устройствами – ридерами.

Согласно принятому закону, кроме возможности в два раза реже посещать паспортно-визовые отделения россияне получат еще одно преимущество: они смогут выезжать за границу даже во время оформления нового загранпаспорта. Старый документ теперь должен изыматься только при выдаче нового.

«Выгода очевидна и для граждан, которые будут меньше времени проводить в очередях, и для государства, которое сократит расходы на изготовление документов. Большинство россиян могут себе позволить съездить в отпуск за границу не чаще раза в год, в итоге к истечению срока действия паспорта израсходовано 3–4 странички. И люди приходят менять практически неиспользованные загранпаспорта», – уверен Лебедев.

Сейчас ФМС совместно с Минкомсвязи и Гознаком согласовывает последние «технические» моменты. «Работать будем с утроенной энергией. Еще остаются некоторые технические проблемы, но они решаемы», – заявил директор ФМС Константин Ромодановский, слова которого приводит «Интерфакс».

В дальнейшем ФМС готовит еще одну меру, сокращающую бюрократические процедуры. По словам начальника управления ФМС по Москве Федора Карповеца, в будущем москвичи смогут подавать анкеты на загранпаспорт по электронным средствам связи, в том числе через Интернет.

«Для экономии времени и повышения качества оказания государственных услуг мы прорабатываем и этот вопрос. Это перспектива прорабатывается», – сказал он.

..............