Ирина Алкснис Ирина Алкснис Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

5 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

17 комментариев
6 июля 2009, 16:36 • Общество

«Пошлина увеличится в два раза»

Игорь Лебедев: Пошлина за паспорт вырастет вдвое

«Пошлина увеличится в два раза»
@ РИА Новости

Tекст: Анастасия Петрова

Россияне, выезжающие за рубеж, смогут совершать бюрократические процедуры, связанные с получением заграничного паспорта, в два раза реже. В понедельник депутаты «Единой России» внесли в Госдуму законопроект об увеличении срока действия документа до 10 лет. В процедуре получения и действии загранпаспортов предусмотрены и другие изменения. О них газете ВЗГЛЯД рассказал член комитета по конституционному законодательству и госстроительству Игорь Лебедев.

Депутаты-единороссы во главе с председателем комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимиром Плигиным в понедельник внесли поправки в ряд законодательных актов, которыми предлагается с 15 января 2010 года увеличить срок действия загранпаспортов нового образца в два раза – до 10 лет, передает РИА «Новости».

Те, кто решится на паспорта нового образца, смогут пользоваться ими не пять, а десять лет

Причем о продлении сроков действия загранпаспорта давно говорили все заинтересованные ведомства. Так, 16 июня глава консульского департамента Министерства иностранных дел РФ Андрей Карлов заявил: «Наше министерство уже внесло на рассмотрение заинтересованных ведомств ряд предложений, связанных с совершенствованием Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Среди них, например, предложение об увеличении срока действия загранпаспорта с 5 до 10 лет». Он уточнил, что МИД готов инициировать поправки в законодательство для изменения практики получения и действия заграничных паспортов.

А Федеральная миграционная служба начала рассматривать вопрос еще в 2006 году. «Федеральная миграционная служба поддерживает идею продления срока действия заграничного паспорта, – сообщил два года назад газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Федеральной миграционной службы России Константин Полторанин. – Но пока что разработчики не могут гарантировать, что чип, от которого зависит срок службы паспорта, сможет сохранять свою работоспособность в течение 10 лет».

Очевидно, эта проблема с течением времени была решена, поскольку в проекте закона, поданном в понедельник, отмечается, что «основные документы, удостоверяющие личность гражданина РФ, по которым граждане осуществляют выезд и въезд на родину, могут содержать электронные носители информации для внесения персональных данных владельца, включая биометрические. Перечень персональных данных, содержащихся на электронных носителях, определяется правительством».

Игорь Лебедев, руководитель фракции ЛДПР (фото: ldpr.ru)
Игорь Лебедев, руководитель фракции ЛДПР (фото: ldpr.ru)

Рассказать о том, что изменится с введением новых загранпаспортов, газета ВЗГЛЯД попросила члена Комитета Государственной думы по конституционному законодательству и государственному строительству, руководителя фракции ЛДПР Игоря Лебедева.

– Игорь Владимирович, в законопроекте говорится, что паспорта «могут содержать электронные носители информации». А имеет ли право гражданин отказаться от биометрической составляющей и не сдавать дополнительные конфиденциальные данные?
– На сегодняшний день такое право у россиян есть. По желанию можно получить загранпаспорт с биометрическими данными либо документ старого образца. Думаю, что введение загранпаспортов с увеличенным сроком действия ничего не изменит, и за россиянами сохранится право выбора. Только те, кто решится на паспорта нового образца, смогут пользоваться ими не пять, а десять лет. Что же касается биометрических данных – это мировые стандарты, и честному гражданину, который ни в чем не замешан, бояться нечего.

– Почему было решено продлять срок действия заграничных паспортов?
– Выгода очевидна и для граждан, которые будут меньше времени проводить в очередях, и для государства, которое сократит расходы на изготовление документов. Большинство россиян могут себе позволить съездить в отпуск за границу не чаще раза в год, в итоге к истечению срока действия паспорта израсходовано 3–4 странички. И люди приходят менять практически неиспользованные загранпаспорта.

– Увеличение числа страниц скажется на стоимости изготовления документа?
– В загранпаспорте нового образца не только увеличится число страниц, но и материалы будут использоваться более дорогостоящие, так что законопроект предусматривает увеличение государственной пошлины в два раза.

– Когда вы рассчитываете провести поправки?
– Большинство эту инициативу полностью поддерживают, но, вероятнее всего, вынесение решения по законопроекту будет перенесено на осень.

Комментарии экспертов

Сергей Доренко, главный редактор радио РСН
Сергей Доренко, главный редактор радио РСН
Я это приветствую. Но у меня есть несколько предложений по совершенствованию этой замечательной идеи. Я бы давал паспорт лет на сорок, и чтобы он был в несколько томов. И есть еще пара идей. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/4279.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.