Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
22 июля 2010, 14:00 • Общество

Приговор за актера

Приговорен виновный в гибели актера Степанова

Приговор за актера
@ РИА "Новости"

Tекст: Мария Иванова

Михаил Назаров, признанный виновным в аварии, в которой погиб известный актер Юрий Степанов, в четверг приговорен к трем годам лишения свободы условно. Оставить невольного убийцу мужа на свободе просила сама вдова актера.

Кузьминский суд Москвы вынес приговор по делу о ДТП, в котором погиб известный актер Юрий Степанов.

Из-за моей невнимательности в ДТП погиб человек

Водитель Михаил Назаров, признанный виновным в аварии, получил три года лишения свободы условно, сообщает РИА «Новости».

Напомним, что гособвинение требовало для Назарова три года колонии-поселения, но вдова актера Ирина Сорокина просила суд не лишать его свободы.

Она подчеркнула, что «будет удовлетворена приговором, если Назаров будет ответственно подходить к исполнению тех обязательств, которые наложены на него судом».

Сам Михаил Назаров на предварительных заседаниях полностью признал свою вину. «Из-за моей невнимательности в ДТП погиб человек», – посетовал он и согласился выплатить компенсацию родственникам Степанова в размере, указанном правосудием.

В итоге суд постановил, что Назаров единовременно выплатит потерпевшей около 2 млн рублей, а затем с 2013-го по 2015 год будет выплачивать на содержание троих несовершеннолетних детей Степанова по 35 тыс. рублей ежемесячно. С 2015 года  старший сын актера достигнет совершеннолетия, и по 2025-й осужденный будет отдавать вдове по 23 тыс. рублей ежемесячно, а с 2025 года по 2028-й – по 11,8 тысячи.

Адвокат подсудимого Владимир Мартынов после оглашения приговора отметил, что его клиент еще не принял решение, будет ли подавать апелляцию: «Надо получить приговор и посчитать общую сумму компенсации, которую присудил суд», объяснил юрист.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, актер Юрий Степанов, известный по сериалам «Гражданин начальник», «Штрафбат» и многим другим, погиб в ночь на 3 марта на юго-востоке Москвы, на пересечении улиц Люблинская и Шкулева.

«Актер на автомобиле ВАЗ-2104 ожидал на перекрестке включения зеленого сигнала светофора, в этот момент сзади в его автомобиль врезалась машина Mazda. От удара автомобиль Степанова выбросило на встречную полосу, где он столкнулся с проезжавшим перекресток на высокой скорости автомобилем ВАЗ-2112. Актер погиб на месте», – рассказал тогда «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах. Как уточнил газете ВЗГЛЯД представитель ГИБДД ЮВАО, актера подвозил частник. Кроме Степанова, в ДТП никто не пострадал.

Было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 264 («Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

Юрий Степанов родился 7 июня 1968 года в поселке Рысьево, в 150 километрах от Иркутска. Отец работал агрономом, мать преподавала в школе естественные науки, говорится на сайте актеров советского и российского кино.

По воспоминаниям земляков, первая роль Степанова была в комедийной миниатюре.

В Иркутское театральное училище Юрий Степанов поступил на спор со своим одноклассником. Во время учебы работал плотником, каменщиком, трактористом, нефтедобытчиком. Однажды в Иркутск приехала приемная комиссия из ГИТИСа, и после первого же отборочного тура Юрия приняли на актерское отделение, в мастерскую Петра Фоменко.

С 1993 года работал в театре «Мастерская Петра Фоменко». Снимался в сериалах: «Дом для богатых», «Привет от Чарли Трубача», «Гражданин начальник», «Штрафбат».

В 2004 году стал лауреатом театральной премии «Чайка» в номинации «Синхронное плавание» за актерский ансамбль спектакля «Три сестры», передает сайт московского театра «Мастерская Петра Фоменко».

..............