Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
5 мая 2010, 17:20 • Общество

Людоедский срок

Вынесен приговор петербургским каннибалам, убившим школьницу

Людоедский срок
@ kriminal.tv

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

В среду суд огласил приговор по так называемому делу готов-людоедов, которые убили, а потом решили употребить в пищу свою подругу, 16-летнюю Карину Будучьян. Флорист Максим Главатских, причисляющий себя к движению готов, получил 19 лет, а безработный Юрий Можнов, считающий себя «эмо», – 18 лет колонии строгого режима. На суде обвиняемые извинились за случившееся перед матерью погибшей девушки, но вину за убийство ни один из них на себя не взял.

Максим Главатских получил 19, а Юрий Можнов – 18 лет колонии строгого режима. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск на сумму 2 млн 21 тыс. рублей. Главатских и Можнова обязали выплатить семье погибшей Карины Будучьян по одному миллиону рублей в качестве возмещения морального и еще 21 тысячу – материального вреда (они не только убили и расчленили школьницу, но и ограбили ее).

Можно понять чувства матери в этой ужасной ситуации. Ей любой приговор, кроме пожизненного, будет казаться недостаточным

Напомним, неделю назад, 30 апреля вердикт по так называемому делу готов-людоедов вынесла коллегия присяжных. Они единогласно признали Можнова и Главатских виновными в убийстве по предварительному сговору, похищении вещей убитой, расчленении ее тела и частичном употреблении его в пищу. Присяжные также признали подсудимых не заслуживающими снисхождения, хотя несколько присяжных (четверо из двенадцати) высказывали мнение, что Юрий Можнов был в этой паре ведомым и заслужил менее сурового наказания, нежели его подельник.

Сторона обвинения просила приговорить Юрия Можнова к 20 годам, а Главатских – к 22 годам лишения свободы.

Как рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Дмитрий Кузьмин, адвокат потерпевшей стороны, представляющий интересы Надежды Будучьян, матери погибшей девочки, приговором в целом он доволен: «Если абстрагироваться от эмоций и посмотреть на приговор объективно, то в принципе я доволен. Что касается мамы девочки, то, согласитесь, можно понять чувства матери в этой ужасной ситуации. Ей любой приговор, кроме пожизненного, будет казаться недостаточным».

Адвокат отметил, что обжаловать вынесенный приговор потерпевшая сторона пока не планирует: «Честно говоря, мы еще не успели обсудить этот вопрос. Но, во всяком случае пока, обжаловать приговор мы не решили».

Рассказывая о том, как проходило последнее судебное заседание по этому громкому делу, Кузьмин отметил, что, слушая приговор, подсудимые Можнов и Главатских улыбались.

Связаться с адвокатами обвиняемых, чтобы выяснить их отношение к приговору, газете ВЗГЛЯД не удалось.

«БалтИнфо» напоминает хронику этой ужасной истории: следствие установило, что Главатских и Можнов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ночь на 20 января 2009 года в квартире 135 дома № 66 по проспекту Космонавтов в Санкт-Петербурге утопили в ванной знакомую 16-летнюю девушку.

Я желаю, чтобы ваш ребенок попал в ад!

Убедившись в том, что она мертва, обвиняемые расчленили труп топором, после чего часть тела и нижних конечностей съели (человеческое мясо они запекли к духовке вместе с картошкой), а остальные части тела упаковали в пакеты, вынесли на улицу и выкинули на помойку. С обнаружения расчлененных частей женского тела и началось расследование этого жуткого преступления. По словам следователей, свой поступок Можнов и Главатских первоначально объяснили тем, что были голодны.

Однако на суде признания в убийстве Карины от фигурантов не последовало. Каннибалы попросили прощения за все, что произошло, у родных девушки, но вину непосредственно в убийстве ни тот, ни другой на себя не взял. А по сути они перекладывали ответственность друг на друга. Защита Можнова доказывала, что в деле нет прямых доказательств вины её клиента, защита Главатских доказывала: нет доказательств, что убил именно он.

Как отмечала Фонтанка.Ру, эмоции после оглашения вердикта присяжных о виновности подсудимых 30 апреля в зале суда просто зашкаливали: родственники Карины плакали от радости из-за того, что справедливость восторжествовала, а группа поддержки Можнова, возглавляемая его матерью, сначала молилась, затем возмущалась, а в заключение обвинила бабушку убитой в «жажде крови».

В какой-то момент между матерями жертвы и убийцы завязалась перепалка. Стороны обвиняли друг друга и сыпали проклятьями.

«Я желаю, чтобы ваш ребенок попал в ад!», – крикнула Надежда Будучьян Можновой.

«Вся ваша семейка жаждет крови», – ответила та.

Подсудимые, напротив, вели себя сдержанно. Правда, напоследок Главатских решил все-таки обратить на себя внимание и, проходя под конвоем мимо журналистов, прикрыл лицо листом бумаги формата А4 с надписью «F*k Malahov». Так молодой человек пытался выразить свой протест в связи с эфиром программы «Пусть говорят», посвященным скандальному делу, в котором подсудимых, не дожидаясь вердикта присяжных, назвали убийцами.

..............