Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
28 мая 2010, 10:01 • Общество

С двух до пяти

В деле о теракте в Ставрополе появились подозреваемые

С двух до пяти
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Анищенко

Число версий по теракту в Ставрополе к утру пятницы увеличилось до пяти. Ранее сообщалось, что рассматриваются две основные версии: причастность к теракту бандформирований или националистических группировок. В пользу последней говорил тот факт, что взрыв, очевидно, был направлен против пришедших на выступление чеченского ансамбля. Впрочем, теперь СКП не исключает и коммерческие разборки.

Следствие рассматривает пять основных версий по теракту в Ставрополе, сообщила в пятницу старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Ставропольскому краю Екатерина Данилова.

По оперативным данным, имеется ряд лиц, которые уже досконально отрабатываются на предмет совершения данных преступлений

«К настоящему времени, по оперативным данным, имеется ряд лиц, которые уже досконально отрабатываются на предмет совершения данных преступлений по одной из отрабатываемых пяти версий. Если действительно подтвердится их причастность к преступлениям, то, соответственно, будут приняты меры к их незамедлительному задержанию и дальнейшие следственные действия по закреплению», – сказала она.

Точное количество находящихся в разработке лиц она не назвала, только отметила, что это не «один человек, а несколько лиц».

По словам Даниловой, версии рассматриваются различные, их количество увеличилось после проведения оперативного совещания под председательством главы Следственного комитета Александра Бастрыкина.

По ее словам, рассматриваются, в частности, версии о том, что преступление совершено для устрашения в целях воздействия на местные власти, на почве межнациональной вражды, из-за коммерческого конфликта, о причастности бандформирований, сообщает РИА «Новости».

«Первая – это то, что преступление совершено для устрашения города в целях воздействия на принятие какого-либо решения органами власти. Другая – что преступление совершено лицами, радикально настроенными по отношению к представителям неславянской национальности в городе Ставрополе. Потом межнациональные конфликты, то есть лица, настроенные радикально к другим национальностям, независимо от происхождения славянского или не славянского, это может быть и мусульманский народ с другими взглядами», – отметила Данилова.

Она подчеркнула, что еще одной версией совершения теракта является коммерческий конфликт между должностными лицами Дворца культуры и спорта и прилегающего к нему кафе «Аквариум».

«Имеется информация, что действительно у них были какие-то коммерческие конфликты. Версия по причастности бандформирований тоже рассматривается. Наравне с другими отрабатываются все версии, потому что по всем имеются наработки, но по одной из них досконально проверяется несколько конкретных лиц», – подчеркнула Данилова.

Ранее начальник управления ФСБ по Ставропольскому краю Евгений Назаров сообщал журналистам, что рассматриваются все возможные версии произошедшего, в частности участие бандформирований и коммерческие споры между владельцем кафе, возле которого прогремел взрыв, и собственниками культурного комплекса.

В то же время анонимные источники в четверг сообщали российским информационным агентствам, что основных версий произошедшего всего две: причастность боевиков и националистических организаций.

Зампред краевого правительства Сергей Ушаков заявил в четверг, что теракт в Ставрополе был рассчитан на людей, которые пришли на концерт чеченского ансамбля «Вайнах». «Судя по направлению взрывной волны, расчет террористов был направлен на людей, которые заходили в концертный зал», – сказал он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, мощный взрыв прогремел около 18.45 среды, 26 мая, в Ставрополе на улице Ленина – в 15 метрах от концертного зала городского Дворца культуры и спорта.

Теракт произошел за 15 минут до начала концерта чеченского ансамбля танца «Вайнах – легенда Кавказа». На месте происшествия сразу погибли три женщины 23, 26 и 41 года. По состоянию на утро четверга число жертв возросло до семи человек: от ранений скончались 11-летняя девочка и три женщины. В больницы Ставрополя были госпитализированы около 40 пострадавших.

СКП возбудил уголовное дело по статьям «Убийство двух и более лиц», «Незаконный оборот взрывчатых веществ» и «Теракт».

Бомба мощностью до 400 граммов тротила была закамуфлирована под пакет из-под сока. Она находилась рядом с кафе и деревом у входа в концертный зал «Ставрополь» – возле пристройки за бетонной стеной. В кафе дожидались начала концерта зрители, пришедшие посмотреть на чеченские танцы.

..............