Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
19 мая 2010, 10:33 • Общество

Обвал в Кузбассе

Авария произошла на шахте "Алексеевская" в Кузбассе

Обвал в Кузбассе
@ РИА "Новости"

Tекст: Мария Иванова

Утром в среду на шахте «Алексеевская» в городе Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области произошел обвал наклонного ствола в штреке. На тот момент под землей находились более 30 человек, но большая часть из них сумели выбраться на поверхность. Судьба двух горняков неизвестна, спасатели приступили к их поискам. Между тем Счетная палата намерена проверить, насколько эффективно тратились бюджетные средства, выделенные на контроль безопасности в шахтах.

«В 8.12 по московскому времени произошел обвал наклонного ствола в штреке, протяженность обвала – от пяти до шести метров. На момент аварии в забое находился 31 горняк, 29 из них выведены на поверхность», – приводит РИА «Новости» слова представителя Сибирского регионального центра МЧС РФ.

Произошел обвал наклонного ствола в штреке, протяженность обвала – от пяти до шести метров

Судьба двух шахтеров с «Алексеевской» на данный момент неизвестна, отметил он. Горноспасатели приступили к их поискам.

ЗАО «Многоотраслевое производственное объединение (МПО) «Кузбасс» построило шахту «Алексеевская» на базе ранее закрытой шахты «Ленинск-Кузнецкое шахтоуправление». Новый собственник в 2007 году вложил в реконструкцию предприятия и покупку оборудования почти 60 млн долларов, сообщает новокузнецкий ресурс «Информация по-новому». В 2008 году основные инвестиции МПО пошли на приобретение угледобывающего оборудования на «Алексеевскую». Производственная мощность этого предприятия после завершения строительства – к 2011 году – должна составить порядка 5 млн тонн угля в год. Также запланировано строительство на территории шахты обогатительной фабрики мощностью переработки 5 млн тонн угля в год.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 10 дней назад, в ночь на 9 мая, с интервалом в четыре часа два взрыва произошли на другой кемеровской шахте – крупнейшей в России угольной шахте «Распадская». Первый взрыв прогремел в 23.54 8 мая на участке № 17, второй – в 4.06 уже 9 мая. На момент первого взрыва под землей находились 359 горняков. Большая часть из них сумели выбраться на поверхность. Помогать остальным спустились спасатели, именно тогда и случилось второе ЧП. В шахте в момент второго взрыва оказались заблокированными несколько десятков человек, в том числе 19 горноспасателей. Второй взрыв оказался гораздо более мощным – из-за него произошло обрушение подъема ствола.

По последним данным, при взрывах погибли 66 человек, все они подняты на поверхность и опознаны. Пострадали более 100, судьба 24 остается неизвестной.

Спасательные работы на шахте приостановлены ориентировочно до конца недели из-за высокой загазованности и опасности повторных взрывов. Как стало известно утром в среду, в этот день возобновить их точно не удастся.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник в ходе видеоконференции с Новокузнецком премьер-министр Владимир Путин подверг резкой критике руководство шахты, в результате чего на следующий день директор «Распадской» Игорь Волков написал заявление об увольнении. А через несколько часов после этого глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин заявил, что Волков будет привлечен к уголовной ответственности.

Проверки начались и по другим «фронтам». Так, в среду Счетная палата России заявила о намерении проверить эффективность использования бюджетных средств, выделенных МЧС и Ростехнадзору и направленных на контроль промышленной безопасности на угледобывающих предприятиях Кемеровской области в 2009 году и истекшем периоде 2010 года.

«Объектами проверки станут Южно-Сибирское управление Ростехнадзора, ОАО «ВГСЧ», МЧС России, Минприроды России и Минэнерго России», – отмечается в сообщении ведомства.

..............