Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
26 ноября 2010, 18:12 • Общество

Идет к раскрытию

Нургалиев: В деле Кашина есть подвижки

Идет к раскрытию
@ Facebook Evgeniya Milova

Tекст: Анастасия Петрова

Начальник ГУВД по Москве Владимир Колокольцев в пятницу доложил министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву, что после допроса Олега Кашина* у следователей появились новые версии нападения на журналиста. Следователи уверяют: в деле есть подвижки. А неофициальные источники сообщают, что появились серьезные доказательства, способные помочь раскрытию дела.

В пятницу милицейские начальники рассказали, как продвигается расследование нападения на журналиста Олега Кашина.

Нам безразлично, журналист он или бизнесмен, главное – он гражданин России, и наша задача – раскрыть это преступление

На совещании с министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым глава столичного ГУВД Владимир Колокольцев заявил, что у милиции появились новые версии покушения. «Отрабатываются все те версии, которые были первоначально. С учетом выздоровления самого потерпевшего соответственно отрабатываем те версии, которые у нас появляются в настоящий момент», – приводит слова Колокольцева РИА «Новости».

Какие именно версии, начальник ГУВД не уточнил, отметив, однако, что для расследования этого преступления задействованы практически все силы и средства.

«В целом надо объективно сказать, что подвижки есть», – отметил Нургалиев, выслушав доклад. «Надеюсь, мы отработаем это дело в полном комплексе», – ответил Колокольцев, передает ИТАР-ТАСС.

Глава МВД РФ в очередной раз подчеркнул, что «это нападение должно быть обязательно раскрыто». «Совершено посягательство на жизнь гражданина нашей страны. Нам безразлично, журналист он или бизнесмен, главное – он гражданин России, и наша задача – раскрыть это преступление», – отметил он.

Между тем высокопоставленный источник РИА «Новости» в столичных правоохранительных органах сообщил в пятницу, что проведенные следственные мероприятия дают основания полагать, что преступление будет раскрыто.

«Оперативно-следственные мероприятия, проведенные сыщиками с момента нападения на Кашина, и полученные на данный момент результаты позволяют сделать вывод, что в расследовании этого преступления появилась реальная перспектива», сказал он.

По его словам, в настоящее время сыщики активно продолжают вести оперативно-агентурную работу. «Есть реальные результаты, которые сейчас изучаются», отметил источник.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, неизвестные напали на Олега Кашина* с железным прутом в 00.40 6 ноября. Его доставили в реанимацию 36-й городской больницы с переломом голени, челюсти, сотрясением мозга и выломанными пальцами. После операции он был введен в искусственную кому, из которой вышел 10 ноября. В настоящее время журналист находится в отделении травматологии под охраной.

Первоначально по факту нападения было возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство» (ч. 3 ст. 30, ст. 105 УК РФ). Позднее оно было переквалифицировано на более тяжкую статью, поскольку камеры видеонаблюдения показали, что нападавших было двое. Речь идет о ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство группой лиц»), предусматривающей до 20 лет тюрьмы.

Материалы уголовного дела несколько раз передавали от одного подразделения другому, пока им не занялась следственная группа Главного следственного управления СК РФ под руководством старшего следователя по особо важным делам 39-летнего Сергея Голкина.

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке и главе МВД Рашиду Нургалиеву взять расследование этого дела на особый контроль. «Преступники должны быть найдены и наказаны», – заявил он. Позднее Медведев пообещал, что причастные к нападению будут наказаны.

17 ноября Олег Кашин впервые пообщался со следователями. Он описал одного из нападавших и высказал свои предположения о возможных версиях произошедшего.

В четверг стало известно, что со слов Кашина следователи создали фоторобот подозреваемого. «По словам Кашина, это молодой человек, на вид от 22 до 27 лет, светловолосый и худощавого телосложения. В настоящее время составленный фотопортрет предполагаемого преступника разослан во все отделы милиции», – сообщил источник в правоохранительных органах.

Он уточнил, что в случае задержания подозреваемого для составления доказательной базы его причастности к данному преступлению будут также использованы записи камер видеонаблюдения, которые зафиксировали момент нападения на журналиста.

Отметим, что в пятницу в Госдуму были внесены поправки, ужесточающие наказание за нападение на журналистов. «Мы предлагаем изменения в ч. 2 ст. 144 УК, которые устанавливают ответственность за сам факт применения насилия в целях воспрепятствования законной деятельности журналиста – от двух до пяти лет за применение насилия, не опасного для жизни и здоровья. По действующим нормам ч. 1 ст. 115 и 116 УК ответственность за побои и иные насильственные действия в отношении журналистов, которые не повлекли вреда здоровью либо повлекли легкий вред здоровью, не связана с лишением свободы», – сообщила инициатор предложенных законодательных изменений зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Яровая.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............