Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 ноября 2010, 13:01 • Общество

Просят скорого суда

Обвиняемые в гибели детей в лагере "Азов" сознались

Просят скорого суда
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ярослав Козулин

Экс-директор Ирина Рябова и учитель географии Алексей Багрянцев столичной «Школы здоровья» № 1065, которые обвиняются в халатности, приведшей к гибели шестерых учеников и одного преподавателя во время купания в выездном лагере на Азовском море, в четверг признали свою вину. Они рассчитывают, что дело будет рассмотрено в особом порядке, а они сами получат снисхождение.

Обвиняемые в гибели школьников преподаватели московской школы, из-за халатности которых, по версии следствия, утонули на Ейской косе шестеро их учеников, признали свою вину и просят суд рассмотреть их уголовное дело в особом порядке, сообщает «Интерфакс». Рассмотрение началось в Ейском городском суде Краснодарского края.

Подсудимые согласны с обвинением и признают вину

Всего на скамье подсудимых оказались двое: замдиректора школы Ирина Рябова и учитель географии и экономики Алексей Багрянцев. «Подсудимые согласны с обвинением и признают вину, в связи с чем заявили ходатайство, чтобы их дело рассматривалось в особом порядке», сообщили в пресс-службе суда.

Напомним, дело о гибели школьников на Азове было направлено в суд 1 ноября 2010 года. «После устранения нарушений прокуратура Краснодарского края утвердила обвинительное заключение. Материалы уголовного дела переданы в Ейский районный суд для рассмотрения по существу», заявляла тогда пресс-служба Генпрокуратуры России.

Следствие установило, что в должностные обязанности Рябовой и Багрянцева «входило обеспечение безопасности отдыха несовершеннолетних». Рябова была назначена начальником лагеря, а Багрянцев – начальником экспедиции. Им было предъявлено обвинение в халатности.

А в сентябре за гибель детей были дисциплинарно наказаны три чиновника Ейского района Краснодарского края. «По факту гибели детей в Азовском море привлечены к ответственности должностные лица администрации Ейского района, ответственные за организацию и безопасность отдыхающих», говорилось в сообщении пресс-службы.

Такие меры были приняты по итогам рассмотрения главой администрации Ейского района представления следственных органов об устранении причин и условий, способствовавших гибели людей. На данный момент чиновники четче определили границы пляжей и приняли другие меры по «организации и пропаганде безопасности отдыха и пребывания на открытой воде».

Напомним, трагический инцидент произошел 7 июля около 11.30 по московскому времени. Шестеро детей и один преподаватель утонули во время купания. Их тела искали на протяжении нескольких часов.

Следственные органы СКП России по Краснодарскому краю сначала возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти двум и более лицам по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»). Однако уже 9 июля Следственный комитет предупредил, что может переквалифицировать обвинение на более тяжкую статью. Это произошло 14 июля. «Следственными органами Следственного комитета по Краснодарскому краю заместителю директора по воспитательной работе государственного образовательного учреждения города Москвы средней общеобразовательной школы – «Школа здоровья» № 1065 Ирине Рябовой и учителю географии и экономики, старшему вожатому указанной школы Алексею Багрянцеву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ («Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц»)», – говорилось в сообщении, размещенном на сайте СКП.

Результаты проведенной проверки показали, что сама поездка в оздоровительный лагерь в станицу Должанская Ейского района Краснодарского края и выездная экскурсия на место купания были организованы для школьников в соответствии с приказами директора московской школы № 1065. Начальником оздоровительного лагеря была назначена Ирина Рябова, а начальником выездной экспедиции – Алексей Багрянцев. На них и была возложена ответственность за жизнь и здоровье детей, в их должностные обязанности входило обеспечение безопасности отдыха несовершеннолетних.

«В период нахождения детей в лагере «Азов» Рябова и Багрянцев в нарушение правил, регулирующих порядок организации купания детей в открытых водоемах, неоднократно самостоятельно принимали решения об организации купания школьников не на пляже лагеря, где оборудовались места для купания и имелись квалифицированные спасатели, а в иных местах Ейского района», – отмечают в ведомстве.

Расшифровывая суть обвинений, в СКП указывают, что «Рябова, не удостоверившись в безопасности купания, поставила детей и воспитателей лагеря в известность о возможности купания на острове Ейская коса, а Багрянцев допустил то, что дети собрались купаться на острове и взяли с собой купальные принадлежности. На Ейской косе Рябова и Багрянцев, относясь к своим обязанностям халатно, допустили купание детей в районе отмели, ведущей от основания острова в направлении береговой линии города Ейска. Фактически дети купались в опасном, не отвечающем установленным требованиям месте, а должностные лица не обеспечили безопасность их жизни и здоровья. При этом Багрянцев, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, находился в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается данными его судебно-медицинского освидетельствования».

..............