Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
21 августа 2009, 16:48 • Общество

Букет обвинений

В ФСКН Петербурга разоблачены «оборотни в погонах»

Букет обвинений
@ РИА Новости

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Двух наркополицейских из Петербурга подозревают в получении взятки, превышении должностных полномочий и грабеже. По данным следствия, сотрудники городского управления службы по контролю за оборотом наркотиков требовали от гражданина 300 тыс. рублей за непривлечение его к ответственности за хранение веществ, которые сами же ему и подбросили. Кроме прочего, фигуранты незаконно проникли в квартиру последнего и ограбили его.

Уголовное дело возбуждено в пятницу в отношении исполняющего обязанности заместителя начальника 2-го отдела ОС-4 управления ФСКН России по Петербургу и Ленинградской области Евгения Федорова и оперуполномоченного 3-го отдела ОС-5 того же управления Алана Цакоева.

#{help=303772}

Как отмечается в сообщении Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ, в деле Федорова и Цакоева усматриваются признаки преступления, предусмотренные пунктами «а», «в» и «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ («получение взятки группой лиц по предварительному сговору»), ч. 3 ст. 286 («превышение должностных полномочий») и пунктами «а» и «в» ч. 2 ст. 161 («грабеж группой лиц по предварительному сговору»).

На официальном сайте петербургского управления СКП приводятся некоторые подробности этого дела из материалов предварительного следствия.

Сообщается, что 5 ноября прошлого года сотрудники Наркоконтроля Федоров и Цакоев насильно затащили гражданина В. в автомобиль BMW. Угрожая и применяя насилие, они потребовали от него взятку в размере 300 тыс. рублей за непривлечение к уголовной ответственности за хранение наркотиков.

Затем фигуранты незаконно проникли в квартиру несчастного и открыто похитили из нее имущество, принадлежащее В. и его знакомому.

Позже наркополицейский Федоров, «находясь в служебном помещении УФСКН РФ по СПб и ЛО, составил подложный акт личного досмотра В. с фиксацией факта изъятия у В. наркотического средства, подброшенного соучастниками ранее, в связи с чем В. был незаконно привлечен к уголовной ответственности за совершение преступления, относящегося к категории тяжких преступлений».

Последним актом этой криминальной драмы стала встреча у метро «Ломоносовская». 6 ноября, около часа ночи, двое из неустановленных соучастников преступления, находясь в автомобиле BMW, «действуя из корыстных побуждений, лично получили от знакомого В. часть требуемой взятки в размере 119 тыс. рублей за несовершение вышеуказанных незаконных действий».

В отношении Федорова и Цакоева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в ближайшие дни им будем предъявлено обвинение.

Отметим, что питерские наркополицейские нередко фигурируют в криминальных сводках. Например, 9 февраля этого года на скамье подсудимых почти в полном составе оказалась группа по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств УВД Фрунзенского района Петербурга.

«Оборотням в погонах» было назначено наказание различной степени тяжести: от условного срока до шести лет колонии. Андрея Ли, Анастасию Павлову, Геннадия Шаутина, Сергея Дидека и Павла Иванова обвинили в превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК), незаконном сбыте наркотиков (ч. 3 ст. 228.1), даче заведомо ложных показаний (ч. 2 ст. 307) и похищении паспорта (ч. 2 ст. 325).

Следователи установили, что в феврале 2007 года, имея намерение создать видимость успешной борьбы с незаконным оборотом наркотиков, они сфальсифицировали материалы для возбуждения уголовного дела в отношении заведомо невиновного человека. Его заковали в наручники, избили и обвинили в сбыте наркотической смеси, содержащей героин. Данный эпизод, по материалам следствия, был не единственным.

..............