Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
8 мая 2009, 21:40 • Общество

Танки перекроют центр

Как будет перекрыт центр столицы 9 мая

Танки перекроют центр
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Торжественные мероприятия, запланированные в честь празднования 64-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, изменят привычное движение в российской столице. Все городские площади и ряд центральных улиц будут доступны только для пешеходов, на праздничное расписание переведут автобусы и троллейбусы. Не станет исключением и Московский метрополитен, который с раннего утра 9 мая ограничит движение на центральных станциях метро.

По традиции День Победы в столице России откроется парадом на Красной площади, который начнется в 10 утра по московскому времени. В торжественном мероприятии примут участие около 9 тысяч человек и 112 единиц боевой техники.

В торжественном мероприятии примут участие около 9 тысяч человек и 112 единиц боевой техники

Москвичи и гости столицы смогут увидеть машины ГАЗ-233014 «Тигр», БТР-80, БМП-3, танки Т-90, БМД-4, противотанковые самоходные орудия «Спрут», САУ «Мста-М», ПЗУ «Бук», РСЗО «Смерч», С-300 «ПМУ-Фаворит», пусковые установки «С-400−Триумф» и«Искандер-М», ПГРК «Тополь», передает «Интерфакс».

Воздушную часть парада откроют группы вертолетов Ми-8, Ка-50, Ка-52, Ми-26 и Ми-28. За ними над плацем пролетят шесть вертолетов Ми-24, пять самолетов Су-25 и группа из самолета Ан-124 и четырех самолетов Су-27. Последними в небе появятся авиагруппы Су-27 и МиГ-29.

Главными концертными площадками в День Победы станут Тверская, Театральная и Лубянская площади. Кроме того, большой праздничный концерт на Поклонной горе даст маэстро Валерий Гергиев в рамках «Пасхального фестиваля».

В парке культуры им. Горького пройдет фестиваль-форум студенческой молодежи Москвы, которая будет поздравлять ветеранов с праздником Победы песнями и театральными постановками.

«Ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно посетить московские музеи, а проход в парки столицы в этот день будет бесплатным для всех москвичей и гостей столицы», – рассказал руководитель столичного департамента культуры Сергей Худяков. Все торжественные мероприятия завершатся в 22.00 праздничным салютом. Залпы будут даны с 14 площадок.

Чтобы обеспечить безопасность в сердце столицы, с 6.00 и до окончания мероприятий будет ограничено движение в центральной части города в пределах Бульварного кольца. С 10.00 будут перекрыты улицы Тверская, Моховая, Петровка, Мясницкая, Охотный ряд, Театральная и Лубянская площади, а также Театральный и Лубянский проезды.

С 13.00 до 19.00 сотрудники ГИБДД запретят въезд на улицу Косыгина на участке от Ленинского проспекта до улицы Мосфильмовская.

Изменится движение общественного транспорта. Многие центральные станции метро будут работать только на вход. С 8 утра ограничения коснутся станций «Охотный ряд» и «Площадь революции», «Александровский сад», «Арбатская» и «Боровицкая». С полудня нельзя будет войти на станции «Парк победы», «Кутузовская» и «Киевская». Кроме того ограничения введут во время салюта с 10 часов вечера.

«Возможно ограничение входа пассажиров на станциях «Площадь Революции», «Охотный ряд», «Александровский сад», «Лубянка», «Китай-город», «Пушкинская», «Чеховская» и «Тверская», – сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе Московского метрополитена.

На станциях, прилегающих к местам массовых гуляний, будут работать специально созданные штабы для обеспечения безопасности и общественного порядка. На праздничное расписание также переведут автобусы и троллейбусы.

В День Победы безопасность москвичей будут обеспечивать более 20 тысяч сотрудников правопорядка. В местах наибольшего скопления людей установят металлоискатели.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Уже давно ведутся такие разговоры: а давайте мы праздники, конечно, отменять не будем, но по максимуму ограничим их размах, чтобы не ограничивать права коренных москвичей и гостей столицы в праздничные дни. Думаю, что такая позиция неприемлема как минимум по двум причинам. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2847.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............