Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
23 апреля 2009, 12:28 • Общество

ФБР просит помощи

Агенты ФБР приехали в Россию

ФБР просит помощи
@ sxc.hu

Tекст: Дмитрий Усов

В Москву по приглашению российского МВД прибыла группа агентов ФБР. Американские борцы с преступностью рассчитывают получить в России информацию о местонахождении и связях преемника криминального авторитета Япончика Константина Гинзбурга, его приятеля Евгения Двоскина и еще двух бизнесменов: Виктора Вульфа и Александра Грибова. Все они совершили ряд преступлений на территории Штатов и теперь, предположительно, скрываются в РФ.

В течение нескольких дней в российском МВД будут работать коллеги из Федерального бюро расследований (ФБР) США.

Гинзбург попался столичным оперативникам на крупной сходке мафии, проходившей в Подмосковье

Американские сыщики прилетели в Москву для переговоров о совместном расследовании ряда громких преступлений, пишет «Российская газета» со ссылкой на источник в МВД. Кроме того, в столице пройдет заседание российско-американской рабочей группы по координации сотрудничества в борьбе с транснациональной организованной преступностью.

По предварительным данным, американских сыщиков интересует криминальная четверка россиян, которая подозревается в совершении нескольких серьезных преступлений на территории США. В нее входят Евгений Двоскин, Константин Гинзбург, Виктор Вульф и Александр Грибов.

Причем один из них – Евгений Двоскин – по версии ФБР, входит в список самых разыскиваемых россиян. Уроженец Одессы Евгений Слускер, позже взявший фамилию матери, в 1990 году уехал в США. За 10 лет он 15 раз задерживался полицией за различные преступления, правда, получал лишь незначительные тюремные сроки.

В 1995 году в тюремной камере Двоскин познакомился с вором в законе Вячеславом Иваньковым, в криминальных кругах известным как Япончик. В тот период Иваньков ожидал суда по обвинению в вымогательстве.

Пока не известно точно, какую роль Иваньков сыграл в дальнейшей преступной карьере Двоскина, однако, выйдя на свободу, Двоскин тут же провернул крупную аферу. По версии ФБР, бизнесмен вместе с подельниками посредством финансовых махинаций обрушил, а затем скупил акции четырех крупных компаний. Но тогда Двоскину удалось уйти от ответственности.

Арестовать Двоскина американцам удалось в 2001 году. Сначала его выслали его из страны за нарушение миграционного законодательства, а спустя два года власти США объявили Двоскина в розыск по обвинению в мошенничестве и отмывании денег, но в тот момент Двоскин-Слуцкер жил в России, где, по данным МВД РФ, занялся теневым банковским бизнесом.

Сейчас он проходит свидетелем по уголовному делу об отмывании, обналичивании и выводе из России нескольких миллиардов долларов.

Помимо Двоскина ФБР интересуется вором в законе Константином Гинзбургом по кличке Гизя. Американские спецслужбы уверены, что именно он сейчас возглавляет на территории США преступные группировки выходцев из бывшего СССР, сменив Вячеслава Иванькова. Как считают аналитики ФБР, Япончик и еще несколько авторитетов российского преступного мира поручили ему управление «русской мафией» в Америке.

В 2002 году в России Гинзбург попался столичным оперативникам на крупной сходке мафии, проходившей в Подмосковье. Тогда милиционеры задержали более 30 воров в законе, собравшихся обсудить свои проблемы. Впрочем, вскоре их отпустили.

ФБР рассчитывает получить от МВД подробную информацию о связях Гинзбурга и решить, насколько опасен он для США.

Также американцы хотели бы выяснить местонахождение двух российских бизнесменов: Виктора Вульфа и Александра Грибова. Первый вместе с женой Натальей создал в США около 10 фиктивных строительных фирм. Супруги умудрились под виртуальное строительство собрать около 50 млн долларов, в основном с бывших соотечественников. Со столь солидной сумой мошенники сбежали из Америки. И у местных полицейских есть все основания подозревать, что эти люди скрываются на территории России.

Александр Грибов, по данным ФБР, вместе со своим знакомым Борисом Сохой организовал сеть подставных медицинских центров в США. Существовали они только на бумаге, но выставляли сотни фальшивых счетов за психическое лечение больных страховым компаниям. Таким образом жулики заработали более 2,5 млн долларов. Соха был арестован, а Грибов сумел сбежать. По данным ФБР, он тоже может находиться в России.

..............