Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
17 июня 2008, 11:24 • Общество

Русскую мафию прижали

Ликвидировано европейское логово русской мафии

Русскую мафию прижали
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

В Испании, которая считается главным европейским логовом российской коза ностра, 13 июня были задержаны 20 местных жителей и граждан РФ. Они подозреваются в отмывании денег, торговле оружием и наркотиками, организации заказных убийств. Накануне семерых из арестованных отпустили под залог и подписку о невыезде, однако среди оставшихся, по мнению местной полиции, находятся боссы русской мафии. По этому поводу министр внутренних дел Испании сделал громкое заявление.

Следователь Национальной судебной палаты Испании Бальтасар Гарсон принял решение на время следствия оставить под стражей 13 из 20 задержанных россиян и испанцев, которые подозреваются в отмывании денег на территории страны, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Национальное радио Испании (НРИ).

Испанская полиция «поможет спецслужбам всего мира наконец расправиться с русской мафией

«Следователь Гарсон выбрал в качестве меры пресечения для 13 подозреваемых содержание под стражей, поскольку считает, что у него имеется достаточно доказательств участия этих лиц в преступной деятельности», – уточняет НРИ.

«Двое подозреваемых выпущены под залог, а остальные пятеро – без залога, под обещание не покидать постоянного места жительства и регулярно являться в комиссариат полиции для контроля», – добавляет радио.

Среди лиц, оставленных под стражей, фигурирует некий Геннадий Петров. Именно его местные СМИ называют самой крупной рыбой и чуть ли не боссом русской мафии. Александра Малышева, еще одного из арестованных подозреваемых, журналисты окрестили вторым лицом, пишет «Интерфакс».

Обоих задержанных испанцы считают представителями тамбовской группировки, однако в России эту информацию подвергают сомнению.

60-летний Геннадий Петров в отечественной криминальной хронике практически не фигурирует и в настоящий момент считается вполне уважаемым бизнесменом. А четырежды судимый Александр Малышев, по данным российских СМИ, и вовсе к тамбовской группировке никакого отношения не имеет. Более того, в свое время даже враждовал с ее представителями.

С середины 1990-х оба россиянина осели в Испании, где у них есть недвижимость, яхты и банковские счета, которые также были арестованы в ходе облавы. По данным испанской прокуратуры, на них находится порядка 15 млн евро. Кроме того, в доме Малышева наряду с прочими ценностями под арест попала картина Сальвадора Дали. Легальность ее происхождения будет выясняться в ходе следственных действий.

Кроме двух предполагаемых «главарей» были арестованы предприниматель Виталий Изгилов, жены, подруги, секретарши, партнеры по бизнесу и другие граждане Испании и России, имеющие отношение к Малышеву и Петрову, пишет агентство.

Все они были задержаны 13–14 июня в ходе операции под кодовым названием «Тройка», которая проводилась в Мадриде, на Балеарских островах, в провинциях Аликанте и Малага. Арестованные подозреваются в отмывании капиталов, полученных от преступной деятельности на территории России «путем крупных вложений в ресторанный бизнес, недвижимость и дорогостоящие автомобили», подделке документов, торговле оружием и наркотиками, организации заказных убийств.

Министр внутренних дел Испании Альфредо Перес Рубалькаба назвал операцию «Тройка», в которой принимали участие около 400 местных полицейских, представители спецслужб США и Германии, блестящей.

Он заявил, что испанская полиция «поможет спецслужбам всего мира наконец расправиться с русской мафией». «У нас есть все доказательства того, что нами задержаны именно члены преступной группировки, а не просто группа соотечественников-россиян, обосновавшихся в Испании и общавшихся между собой. У них существовала преступная организация», – отметил Перес Рубалькаба.

Власти подтвердили, что последняя спецоперация являлась продолжением предыдущей облавы на русскую мафию, которая длилась с 2005 по 2007 год и носила название «Оса». Обвинения во всех случаях полностью совпадают. Частично повторяется даже список задержанных. Так, Виталий Изгилов уже был арестован в ходе предыдущих мероприятий спецслужб, однако позднее его отпустили под залог.

Срок предварительного заключения в Испании не может превышать двух лет, однако в особых случаях его продлевают до четырех.

..............