Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 декабря 2005, 01:10 • Общество

Дело «Япончика»

«Япончика» оправдал Верховный суд

Дело «Япончика»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Филимонова

Верховный суд оставил в силе оправдательный приговор по делу Вячеслава Иванькова, более известного как «дело Япончика». Суд отклонил кассацию прокуратуры, которая просила направить дело на новое рассмотрение. Иваньков и криминальный авторитет «Слива» обвинялись в убийстве двух граждан Турции в московском ресторане.

В июле 2005 года суд присяжных единогласно решил, что вина Иванькова не доказана.

Глава русской мафии

Как полагало следствие, «Япончик» расстрелял посетителей ресторана из пистолета

Верховный суд РФ оставил в силе оправдательный приговор Вячеславу Иванькову, известному как «Япончик». Суд отказал в удовлетворении кассационного представления прокуратуры Москвы, которая просила отменить оправдательный приговор и направить дело на новое рассмотрение.

Сам Вячеслав Иваньков на заседании в суде не присутствовал. «Это его право. Он мог как присутствовать сегодня в суде, так и не присутствовать», – заявил «Интерфаксу» адвокат Иванькова Александр Гофштейн.

Рассмотрение кассационного представления прокуратуры проходило в закрытом режиме, поскольку процесс по первой инстанции в Мосгорсуде также велся в закрытом режиме. Представители гособвинения заявили, что решение о дальнейшем обжаловании будет принято после изучения постановления Верховного суда. «Только после изучения мы примем решение», – сказал один из гособвинителей Николай Борисов.

В свою очередь адвокаты Иванькова заявили, что полностью удовлетворены решением Верховного суда. При этом адвокат Иванькова сообщил, что его подзащитный в данный момент находится в России. «Он живет жизнью нормального гражданина», – сказал Гофштейн, отвечая на вопрос, чем занимается его подзащитный в данное время.

Прокуратура обвиняла Иванькова, а также ныне покойного криминального авторитета по прозвищу «Слива», в убийстве двух граждан Турции в московском ресторане в 1992 году. Как полагало следствие, «Япончик» расстрелял посетителей ресторана из пистолета.

В 2000 году прокуратура Москвы предъявила Иванькову заочное обвинение в убийстве. В то время он отбывал почти 10-летний срок в США за организацию фиктивного брака с целью легализации в стране, а также за вымогательство 3,5 млн. долларов у двух российских эмигрантов.

В США Иванькова называли не иначе как «глава русской мафии». Генпрокуратура РФ в июне 2004 года направила в США запрос о выдаче Иванькова российским властям. Власти США решили положительно вопрос об экстрадиции, сообщает РИА «Новости».

Гражданин России

В июле 2005 года Мосгорсуд оправдал Иванькова по делу об убийстве двух граждан Турции (фото ИТАР-ТАСС)
В июле 2005 года Мосгорсуд оправдал Иванькова по делу об убийстве двух граждан Турции (фото ИТАР-ТАСС)

11 июля 2004 года Иваньков был освобожден после отбывания почти десятилетнего заключения в федеральной тюрьме строгого режима «Алленвуд» в штате Пенсильвания и передан американским иммиграционным властям, которые организовали его экстрадицию в Россию.

В июле 2005 года Мосгорсуд оправдал Иванькова по делу об убийстве двух граждан Турции. Суд вынес приговор на основе оправдательного вердикта присяжных, которые единогласно решили, что вина Иванькова не доказана. Судья также добавил, что у оправданного есть право на реабилитацию – то есть на возмещение морального ущерба и материального вреда, нанесенного нахождением под арестом.

После оглашения приговора родственники и близкие Иванькова начали аплодировать и закричали: «Ура суду присяжных! Да здравствуют граждане России – самые справедливые граждане в мире!»

Перед оглашением приговора Иваньков заявил журналистам, что во время всего судебного процесса многие СМИ проводили «нравственно-психологическую атаку». «Я никому из вас не представлялся как «Япончик». Почему же в своих публикациях вы постоянно называете меня так?!» – изумился Иваньков. «Давайте будем уважать друг друга. Гражданин России – это звучит гордо!» – призвал Иваньков журналистов.

Адвокат Александр Гофштейн утверждал в ходе процесса, что со стороны прокуратуры в деле Иванькова постоянно допускались различные нарушения. «Мало того, что прокуратура уничтожила вещественные доказательства, как вы все помните, два месяца назад Мосгорсуд вернул дело Иванькова в прокуратуру для устранения ряда недостатков», – сказал он.

..............