Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
16 февраля 2009, 16:47 • Общество

Верблюдам не везет с границами

Российские верблюды не прошли румынскую таможню

Верблюдам не везет с границами
@ sxc.hu

Tекст: Оксана Бойко

19 верблюдов из Калмыкии, которых с января пытаются переправить в цирки Болгарии, снова задержали на границе. На этот раз живой груз не пропускают румынские пограничники, требуя перевода всех сопроводительных документов. Животные ждут на границе уже второй день. Одному из верблюдов нужна срочная медицинская помощь, один из них уже погиб при задержке во время пересечения российско-украинской границы.

Грузовик с двугорбыми верблюдами, которых разводят в Калмыкии, румынские таможенники не пропускают из-за проблем с документами.

«Второй день животные находятся на границе, румыны хотят, чтобы все документы перевели на румынский. Ничего не говорят о том, когда пропустят. Спрашивают, почему сертификат сделан 15 дней назад, почему грузовик не русский, и не пропускают», – рассказал РИА «Новости» представитель владельца животных, болгарской фирмы «Стефани-АРТ».

Известно, что одному из верблюдов нужна срочная медицинская помощь, животное повредило ногу во время затянувшейся дороги. Представитель министерства сельского хозяйства Румынии Марьяна Терба в ответ на это пообещала, что, как только документы переведут с русского на английский или румынский язык, верблюды смогут пересечь границу.

Напомним, многострадальное путешествие верблюдов длится с конца января. 31 числа грузовик с тогда еще 20 животными приехал на пункт пропуска «Матвеев Курган» в Ростовской области. Российские таможенники, проверив документы и оформив живой груз, разрешили его вывоз из России. Однако Украина не впустила верблюдов, сославшись на запрет транзита животных в связи с эпидемией африканской чумы свиней.

Ситуация усугублялась тем, что верблюды уже были оформлены «на вывоз» и перестали являться российским товаром, соответственно, чтобы в крайнем случае вернуть их обратно, пришлось бы оформлять их заново. Для транспортировки животных Болгария выслала специально оборудованную машину.

До ее приезда российские таможенники и пограничники пытались помочь замерзающим на нейтральной полосе «кораблям пустыни»: для них организовали доставку воды и продовольствия. Тем не менее, на седьмой день задержки один из верблюдов погиб. Точная причина смерти животного неизвестна, но, скорее всего, верблюд пал от холода.

В тот же день Украина открыла границу. Верблюды направились далее, через Молдавию и Румынию, где их снова задержали.

Двугорбые верблюды (бактрианы), которые разводятся в Калмыкии, – стадные животные, привыкшие к свободе. Нахождение в грузовике на протяжении нескольких дней подорвало их здоровье, уверены эксперты. Это обстоятельство также может привести к смертельному исходу.

..............