Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 декабря 2009, 17:02 • Общество

«Коллапса нет, но уже близко»

Матвиенко: Пока нет коллапса, но мы уже близко

«Коллапса нет, но уже близко»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Власти и коммунальные службы Северной столицы борются с последствиями снегопада, ставшего самым сильным за последние 130 лет. Убрать сугробы с городских трасс не могут уже вторые сутки. В городе затруднено не только автомобильное, но и пешеходное движение. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко признает чрезвычайную ситуацию и заявляет, что коллапс близко. По словам градоначальника, без МЧС и военнослужащих ЛенВО город может не справиться.

Коммунальные службы Санкт-Петербурга, где в ночь на пятницу выпало рекордное для декабря за последние 130 лет количество осадков, до сих пор не могут справиться с последствиями снегопада. Губернатор города Валентина Матвиенко признала в эфире «Радио России», что ситуация близится к коллапсу.

У нас пока нет коллапса, но мы уже близко к этому

«Сейчас на улицах 2,5 тыс. единиц техники, у нас пока нет коллапса, но мы уже близко к этому. Конечно, чрезвычайная ситуация есть. И это нельзя сбрасывать со счетов. Я не хочу оправдывать коммунальщиков, к ним есть претензии», − сказала Матвиенко.

Она добавила, что в некоторых районах, по ее данным, толщина снежного покрова уже достигла 35 см. «Нужно понимать, что даже по нормативам потребуется как минимум от трех до шести дней, чтобы вывезти такое количество снега. Я не хочу, как власть, списывать ответственность. Естественно, мы отвечаем за ситуацию и делаем выводы», − добавила Матвиенко.

По словам губернатора, сейчас сложилась сложная ситуация с уборкой тротуаров в городе.

Градоначальник также сообщила, что сил городских служб для уборки снега недостаточно.

«Я обратилась к МЧС, чтобы этой ночью их специалисты вышли на ручную уборку города. Кроме того, я обратилась и к командующему округом, чтобы привлечь в этих сложных условиях курсантов на уборку», − сказала Матвиенко.

В субботу средняя скорость движения практически на всех улицах Петербурга составляет не более 40 км/ч, передает «Интерфакс». Во многих местах проезжая часть сузилась до одного ряда, так как обочины превратились в один сплошной сугроб, а между полосами разного направления образовалась разделительная полоса из снега.

Многие водители не могут припарковаться и бросают машины прямо на проезжей части, другие самостоятельно расчищают обочины, чтобы выехать.

А снег во дворах жилых домов жители города убирают лично, с лопатами в руках. Кроме того, многие тротуары не убраны, люди идут по проезжей части.

Относительно спокойное движение транспорта наблюдается только в центре Петербурга, где проезжая часть убрана.

По данным Гидрометцентра, снегопад стал сильнейшим в декабре, начиная с 1881 года.

В то же время в Москве наблюдается обратная ситуация. После сильных морозов, дважды парализовавших дорожное движение в столице, наступила оттепель. В субботу в городе шли дожди, местами сильные, в некоторых районах города выпало до 11 мм осадков, сообщают «Метеоновости».

По данным синоптиков, температура воздуха в Москве днем в субботу составила плюс 2−4 градуса. При этом сохраняются условия для образования гололедицы, наледи и сосулек.

Вечером местами ожидается небольшой дождь, а температура воздуха останется положительной: от 0 до +4 градусов. Синоптики прогнозируют также южный ветер со скоростью 5−10 м/с. Атмосферное давление, предупреждает метеослужба, останется очень низким − 737 мм ртутного столба.

Комментарии экспертов

Константин Коробов, метеоролог
Неудивительно, что городские службы не могут справиться с сугробами, но конца снегопадам пока не предвидится. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/8965.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............