Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
17 декабря 2009, 11:54 • Общество

Мороз ударил – по технике

Из-за холода в Москве перестали работать банкоматы

Мороз ударил – по технике
@ Александр Шапунов/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

Сильные морозы, пришедшие в российскую столицу в начале недели, повлияли на работу банкоматов. Установленные на улице терминалы перестали выдавать наличность. Для устранения неполадок службы поддержки «лечат» банкоматы дополнительными обогревателями. Но похолодание ударило не только по столичной технике: в Сыктывкаре и Кирове практически полностью парализовано движение транспорта, а в Нижневартовске самолет замерз прямо в небе.

Банкоматы, установленные на столичных улицах, в последние сутки отказываются выдавать деньги. После того как столбики термометров опустились ниже 20 градусов, с этой проблемой столкнулись несколько банков.

Банки устанавливают дополнительные обогреватели возле терминалов

«Из-за сильных морозов 34 уличных банкомата Сбербанка не выдают деньги. Все остальные операции выполняются», – пояснила газете ВЗГЛЯД сотрудница пресс-службы банка. В общей сложности морозная погода сказалась на работе примерно 2% всех устройств, установленных в столице.

Для устранения неполадок банк начал установку дополнительных обогревателей возле терминалов.

«Если вдруг банкоматы не выдают карты, необходимо немедленно обращаться в службу поддержки. В случаях с невыдачей наличных нужно попытаться снять деньги в другом банкомате», – посоветовали в Сбербанке.

С аналогичными проблемами столкнулись и в ВТБ-24. «Мы узнали о сбоях в работе банкоматов 16 декабря. Около 11 терминалов не выдают наличность», – рассказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе учреждения.

Дело в том, что в некоторых банкоматах не предусмотрена дополнительная система обогрева. «В Москве редко стоит такая холодная погода. Вот некоторые терминалы и переохладились. На сегодняшний день работоспособность практически всех банкоматов восстановлена, главным образом за счет усиления системы отопления в зданиях, в которые вмонтированы устройства», – уточнили в пресс-службе, добавив, что в дальнейшем банк намерен прорабатывать вопрос установки дополнительной системы обогревов непосредственно с производителями.

В Северной столице с проблемами выдачи наличности из-за морозов сталкивались несколько лет назад. «Мы это проходили в 2004 году. Но были приняты необходимые меры, наши банкоматы были серьезно утеплены, оснащены обогревающими устройствами. Теперь проблем с «замерзающими банкоматами» у нас нет», – рассказала газете ВЗГЛЯД руководитель департамента рекламы и PR Балтийского банка Светлана Соловьева.

В Северо-западном филиале Сбербанка России ответили, что, «по имеющейся информации, таких проблем в городе нет». Банку «Санкт-Петербург» повезло. Почти все его банкоматы на территории города расположены в помещениях. А те несколько, что оказались на улице, работают исправно.

Сотрудница петербургского филиала ВТБ-24 не смогла ответить на вопрос, все ли банкоматы работают исправно, однако по просьбе издания проверила работоспособность банкоматов в одном локальном районе на Невском проспекте. Все банкоматы, кроме одного – в здании администрации Центрального района на Невском, 174, – оказались действующими. По какой причине не работает этот один, неизвестно.

Стоит отметить, что из-за низких температур в некоторых российских городах серьезно ограничено движение транспорта.

К примеру, в Кирове на маршруты не вышли около 20% автобусов. Как поясняют в управлении благоустройства и транспорта администрации города, из-за холодов замерзают тосол, тормозная жидкость и бензин.

В понедельник на линиях отсутствовало около 30% подвижного состава. В Сыктывкаре морозы вывели из строя 30% автопарка.

А в Нижневартовске 16 декабря аварийно приземлился самолет Ан-2, на борту которого находились два члена экипажа и 12 пассажиров.

По предварительным данным, из-за сильных морозов в двигателе самолета замерзло масло. Никто из находящихся на борту, к счастью, не пострадал. Для расследования инцидента создана рабочая комиссия.

В четверг, по данным «Метеоновостей», температура в Москве составляет 23 градуса мороза. Резкое снижение температуры отмечается почти по всей европейской части России.

..............