Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
2 декабря 2009, 16:13 • Общество

Зима погорячилась

Погода в Москве побила вековой рекорд

Зима погорячилась
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Погода в Москве установила новый температурный рекорд. Впервые с 1898 года в столице потеплело почти до плюс восьми градусов. Столь нехарактерную для начала зимы погоду обеспечивают воздушные массы из Средиземноморского бассейна. Как рассказали газете ВЗГЛЯД синоптики, это далеко не все сюрпризы, которые ждут москвичей в декабре. Метеорологи также сообщили, когда в столице выпадет снег и похолодает до 25 градусов ниже ноля.

В среду днем температура в Москве поднялась до 7,8 градуса выше ноля, что на 0,7 градуса выше прежнего рекорда, установленного более века назад − в 1898 году.

«Эффект экстремально высокой температуры обеспечивает средиземноморское тепло. Несмотря на то что воздушный поток преодолевает тысячи километров, он не успевает остыть, поэтому в столичном регионе так тепло», − рассказал газете ВЗГЛЯД ведущий специалист центра «Фобос» Леонид Старков.

По его словам, аномальная температура будет держаться в Москве и в четверг. «Мы ожидаем, что 3 декабря в столице будет побит еще один рекорд. Абсолютный максимум для этого дня составляет 6,6 градуса. Этот рекорд был установлен не так давно – в 2008 году. По всем прогнозам, завтра в Москве потеплеет до плюс 7 градусов», − рассказал метеоролог.

Местами пройдут небольшие осадки в виде мороси и дождя. Ветер будет южным, 4−9 метров в секунду.

Как отмечают синоптики, установившиеся температуры более чем на десять градусов превышают климатическую норму.

«К норме мы приблизимся в предстоящие выходные, когда ночная температура уйдет в сектор отрицательных значений, а дневная будет колебаться около ноля. Ветер развернется на северный, северо-западный и будет поставлять сухой и холодный воздух из Скандинавии», − пообещал Старков.

Уже в субботу ожидается от 0 до минус 5, в воскресенье − минус 1−6 градусов.

Несмотря на аномально теплое начало, зима будет достаточно холодной. К середине декабря синоптики прогнозируют снег, температура не будет подниматься выше минус 8−10 градусов.

«К новому году высота снежного покрова увеличится до 10 сантиметров. Январь и февраль ожидаются более холодными и снежными. Не исключено, что ночами температура воздуха будет достигать минус 25. Эта зима может стать самой холодной за последние три года», − отметил синоптик.

..............