Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
23 декабря 2009, 09:03 • Общество

Смертельное замечание

В Подмосковье убит священник

Смертельное замечание
@ podolskoe.ru

Tекст: Оксана Бойко

Настоятеля Вознесенской церкви села Сатино-Русское Подольского района Подмосковья Александра Филиппова расстреляли в подъезде собственного дома поздно вечером во вторник. По данным следствия, священник погиб от рук пьяных хулиганов, которые напали на протоиерея, когда тот сделал им замечание. Двух подозреваемых задержали по горячим следам. Сейчас с ними работают следователи Московской области.

Убийство священника было совершено около 21.00 вторника на Народной улице в селе Сатино-Русское. Как рассказали в подмосковном ГУВД, на отца Александра напали пьяные хулиганы, которым он сделал замечание, подходя к дому. Мужчины справляли нужду в общественном месте.

Двое молодых людей проследовали за протоиереем в подъезд и в ходе ссоры застрелили его

«Двое молодых людей проследовали за протоиереем в подъезд и в ходе ссоры застрелили его из пистолета. От полученного ранения священник скончался на месте», – сообщил РИА «Новости» руководитель пресс-службы подмосковного ГУВД Евгений Гильдеев.

Подозреваемых в убийстве удалось задержать по горячим следам. Ими оказались 35-летний житель Подольска и 28-летний уроженец Владимирской области. Сейчас с ними работают следователи Московской области.

«Мужчины находятся в состоянии алкогольного опьянения, у них изъят пистолет, из которого, по всей вероятности, был убит священник», – уточнили в правоохранительных органах.

Между тем, по информации источника «Интерфакса», по делу были задержаны трое подозреваемых. Личности предполагаемых участников убийства не раскрываются.

«По факту случившегося следственными органами Следственного комитета по Московской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ («Убийство»)», – говорится в сообщении Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП).

Как сообщили в Московской патриархии, на протяжении долгих лет погибший священник боролся с пьянством. Каждую субботу отец Александр служил водосвятный молебен об исцелении от недугов пьянства, наркомании, табакокурения и других страстей.

«Человеческий разум просто цепенеет от такого зла, когда человек становится жертвой откровенной неприкрытой злобы. Все события последних месяцев должны быть восприняты всеми нами очень серьезным образом», — заявил председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда.

Отцу Александру было 39 лет. У священника остались три несовершеннолетние дочери.

Отметим, что за последнее время это уже второе убийство священнослужителя. В ночь на 20 ноября в православном храме на юге Москвы был застрелен священник Даниил Сысоев.

Убийца выстрелил в него не менее четырех раз, а кроме того, ранил регента Владимира Стрельбицкого.

В СКП считают, что преступление совершено по мотивам религиозной ненависти. Впрочем, рассматриваются различные мотивы убийства, однако другие версии – помимо религиозной – в интересах следствия не разглашаются.

..............