Илья Ухов Илья Ухов Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

21 комментарий
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

5 комментариев
15 сентября 2009, 19:50 • Общество

Замахнулись на святое

Украинские раскольники избили православных

Tекст: Оксана Бойко

Украинскими раскольниками захвачен еще один храм Московского патриархата – на этот раз в Черниговской области. Участники раскольнического движения, заручившись поддержкой националистов и местных властей, атаковали поселковую святыню. В попытке отстоять храм пострадали несколько человек, четверым священникам потребовалась госпитализация. Между тем, во вторник стало известно, что украинские раскольники согласились начать диалог с православными.

Очередной целью раскольников из Киевского патриархата стал храм в селе Жукля Черниговской области. В минувшее воскресенье к святыне подтянулись несколько десятков раскольников во главе с неким Дмитрием Проциком, именующим себя «епископом Илларионом».

Архимандрит Варфоломей, с которого боевики сняли крест и били крестом по голове, с открытой травмой головы был доставлен на лечение в Киев

Перед атакой нападавшие заручились поддержкой «боевиков из фашистко-националистических организаций», которые прибыли к храму на автобусах, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официальный сайт Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП).

На защиту святыни встали около 60 человек, в том числе местные священники и прихожане. Сотрудники украинской милиции, находящиеся рядом с храмом, решили не участвовать в «разборках» и наблюдали за происходящим со стороны.

«Людей избивали кулаками, ногами, тяжелыми предметами, брызгали в лица газом из баллончиков. В результате четыре священника УПЦ МП в тяжелом состоянии были доставлены в больницы», – говорится в сообщении.

Больше всего пострадал пресс-секретарь Черниговской епархии протоиерей Захарий Керстюк. Его в тяжелом состоянии доставили в больницу, где после обследования ему был поставлен диагноз «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, многочисленные ушибы мягких тканей тела, грудной клетки и позвоночника».

Другой защитник храма – наместник мужского монастыря Рождества Пресвятой Богородицы архимандрит Варфоломей, «с которого боевики сняли крест и били крестом по голове, – с открытой травмой головы был доставлен на лечение в Киев».

Как отмечают в УПЦ МП, до инцидента Черниговская обладминистрация «незаконно постановила передать храм богоотступным раскольникам».

Об участившихся атаках раскольников на православные монастыри речь заходила и на недавнем заседании Священного Синода Украинской православной церкви. По словам митрополита Владимира, с начала 2009 года к нему поступили рапорты управляющих Тернопольской, Белоцерковской, Сумской и Черниговской епархиями о попытках и захватах храмов УПЦ МП представителями Киевского патриархата при поддержке органов государственной власти.

Архиереи обвинили местных чиновников в провоцировании обострения межконфессиональной ситуации и нарушении конституционных прав верующих. Синод принял решение направить соответствующие обращения к президенту Украины, премьер-министру Украины, председателю Верховной рады Украины, председателям областных государственных администраций и Областных советов упомянутых выше областей.

По итогам заседания Синод также решил создать рабочую группу для диалога с украинскими раскольниками. Аналогичное решение было озвучено во вторник и представителями Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП).

Как рассказали в пресс-службе раскольников, УПЦ КП создал рабочую группу в ответ на создание такой же группы в рамках УПЦ МП. Ожидается, что в ближайшее время начнутся переговоры по организации первой двусторонней встречи.

Напомним, Украинская православная церковь раскололась в 1992 году, когда митрополит Филарет (Денисенко) объявил себя «патриархом Киевским и всея Руси-Украины». С тех пор УПЦ КП не получила официального признания со стороны мирового православия и считается раскольническим движением.