Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
8 сентября 2009, 10:21 • Политика

Ничего святого

Бурджанадзе: Саакашвили начал атаку против церкви

Ничего святого
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Грузинская оппозиция и представители общественности соберутся в среду, чтобы «защитить церковь от посягательства властей». Разговор пойдет о том, что команда президента хочет понизить авторитет самого уважаемого в стране института – Грузинской православной церкви. Накануне встречи экс-спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе заявила, что Михаил Саакашвили «панически боится патриарха Илии II и авторитета ГПЦ, поэтому идет на дискредитацию».

Несмотря на августовский конфликт, РПЦ и ГПЦ сохранили контакты, готовится встреча двух патриархов. Вероятно, такая нацеленность на примирение не нравится властям Грузии. В своем комментарии подконтрольная властям телекомпания «Имеди» отметила, что ГПЦ может быть втянута в политические игры, попасть под влияние России и даже «отбелить» российские интересы в Грузии.

Гражданам следует объяснить, что их жизни в опасности, так как на свободе убийца

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, 2 сентября в Тбилиси со скандала началась встреча представителей общественной комиссии по российско-грузинскому урегулированию. Власти Грузии не допустили в страну главреда «Известий» Владимира Мамонтова и ведущего Первого канала, члена Общественной палаты РФ Максима Шевченко, разрешив въезд только руководителю редакции РИА «Новости» СНГ и Балтии Алану Касаеву. Журналистов ждал самый авторитетный в Грузии человек – патриарх Илия II. В итоге он принял только Касаева.

В понедельник разразился новый скандал. Кто-то «слил» в ряд СМИ информацию о том, что Илия II благословил на год монастырской жизни высокопоставленных убийц грузинского банковского клерка Сандро Гиргвлиани, досрочно освобожденных из тюрьмы.

«Патриарх не причастен к их досрочному освобождению и не благословлял на жизнь в монастыре», – заявил спустя несколько часов представитель ГПЦ Давид Шарашенидзе.

Вскоре на аудиенцию к патриарху пришла лидер оппозиционного «Демократического движения «Единая Грузия», экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе. Они проговорили около полутора часов, после чего Бурджанадзе появилась в прямом эфире оппозиционной телекомпании «Маэстро» и рассказала, что инициировала проведение 9 сентября встречи лидеров оппозиции и представителей общественности для защиты Грузинской православной церкви от властей.

По ее словам, президент Михаил Саакашвили «панически боится патриарха Илии II и авторитета ГПЦ, поэтому идет на дискредитацию». «Власти ведут преступную политику против церкви, поэтому надо встать на защиту», – заявила экс-спикер.

Действительно, в грузинском обществе были очень удивлены «благословением» патриарха для освобожденных досрочно убийц. Напомним, что четверо высокопоставленных сотрудников МВД Грузии, которых в 2006 году осудили на восемь и семь лет тюрьмы за убийство банковского чиновника Сандро Гиргвлиани на почве сведения личных счетов, были досрочно освобождены в воскресенье.

Сандро Гиргвлиани был забит до смерти в окрестностях Тбилиси. Это убийство в свое время вызвало серьезные выступления протеста в Грузии.

Один из лидеров Консервативной партии Каха Кукава заявил, что данный факт должен стать «громким сигналом для общества».

«Мы опротестуем факт досрочного освобождения перед международными организациями», – сказала, в свою очередь, Манана Начкебия из «Новых правых».

В частности, на улицы выйдет молодежное оппозиционное движение «7 ноября», дабы провести акцию «Убийца в городе». Представители данного движения Дачи Цагурия и Ираклий Кордзая рассказали, что цель кампании – опротестовать досрочное освобождение из заключения вышеозначенных сотрудников МВД.

«Гражданам следует объяснить, что их жизни в опасности, так как на свободе убийца», – сказали Цагурия и Кордзая. Вероятно, поэтому власти и решили прикрыться авторитетом ГПЦ, подставив патриарха.

..............